Сергей Петрович Бавыкин. Герой Российской Федерации (посмертно).В/Ч 5402

Сергей Петрович Бавыкин родился 10 августа 1973 года на хуторе Красноярский Чернышковского района Волгоградской области в казачьей семье. Русский. В 1990 году поступил в Одесское артиллерийское училище, после распада Советского Союза перевелся в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. С 1994 по 1996 год проходил службу в батальоне обеспечения учебного процесса Военной артиллерийской академии под Санкт-Петербургом. С сентября 1996 года на службе во внутренних войсках. Неоднократно был в служебных командировках на Северном Кавказе.В тяжелых, кровопролитных боях за Грозный мужали бойцы, набирались опыта командиры. В критических ситуациях капитан Сергей Бавыкин всегда умел находить правильные решения. Так было и в тот день, в последних числах декабря 99-го. Слякоть, сумерки, шквал огня. Казалось, что уже ничто не сможет спасти попавших в окружение бойцов. Просчитав все до мелочей, капитан Бавыкин с горсткой бойцов сумел пробраться к окруженным и вывести их оттуда живыми. За эту дерзкую операцию он был награжден орденом Мужества.
10 марта 2000 года капитан Бавыкин Сергей Петрович в составе разведывательной группы выполнял задачу по выявлению опорных пунктов боевиков и корректировке огня в населенном пункте Комсомольское. Благодаря умелому руководству и точному целеуказанию огнем артиллерии было уничтожено два пулеметных расчета и десять бандитов.
В ходе боя подразделение оказалось отрезанным от своей воинской части. Капитан Бавыкин Сергей Петрович, стреляя из автомата и подствольного гранатомета, сковывал действия противника, давая возможность подчиненным выйти из окружения.
Одна из гранат боевиков попала в развалины дома, где находились капитан С.П. Бавыкин и несколько военнослужащих. Решение было принято мгновенно: отважный офицер бросился на гранату и накрыл ее своим телом. Капитан С.П. Бавыкин до конца выполнил воинский долг перед Родиной, пожертвовал собственной жизнью ради сохранения жизней подчиненных.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, капитану Бавыкину Сергею Петровичу Указом Президента Российской Федерации от 9.09.2000 года № 1632 присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 
Бавыкин Сергей Петрович
А МНЕ НЕ БОЛЬНО!
Бавыкин Сергей Петрович родился 10 июля 1973 года в хуторе Красноярском Чернышковского района Волгоградской области. Рос в казачьей семье, где царил интерес к истории России, к казачьим традициям. Мама Сергей – Галина Филипповна, учительница истории, отец – Петр Васильевич, заведующий МТМ.
В школу Сергей пошел уже в хуторе Нижнегнутов, куда переехали родители. С раннего детства он отличался добротой, силой воли, особым мужским стремлением быть сильным и помогать тем, кто слабее. Однажды учительница повела первоклассников на прогулку. Мчавшийся по дороге мотоциклист задел его, и Сережа упал. Когда подбежала перепуганная учительница, мальчик встал, отряхнулся и, глядя ей в глаза, твердо сказал: «А мне не больно». Хотя, конечно, было больно.
В доме Бавыкиных звучал казачий говор, казачьи песни и предания о боевой славе дедов. Как потомственный казак, Сергей с детства мечтал стать военным. Как-то ему купили костюм зеленого цвета. Четырехлетний малыш принял его за военную форму и целыми днями маршировал в нем по улице, держа деревянную саблю «на караул».
Учась в школе, особо выделял математику и физику. Как оказалось, эти учебные предметы и определили его будущую специальность. В 1990 году он поступил в Одесское высшее военное артиллерийское училище — исполнилась мечта детства.
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ
Через два года, когда распался Советский Союз и Одесса отошла к Украине, Сергей перевелся в Екатеринбургское высшее военное артиллерийское училище, которое успешно закончил. В 1994 году он начал службу в артиллерийской академии города Луга Ленинградской области, потом – начальником штаба артиллерийского зенитного батальона.
В первую чеченскую войну воевал семь месяцев – в Гудермесе, Аргуне, Баташ-Юрте. За достойную службу и проявленное мужество Сергей получил наградной знак «За отличие в службе» 2-ой степени.
Сергей Бавыкин запомнился сослуживцам энергичным, настойчивым, грамотным офицером, которому был дан Богом талант артиллериста, и в то же время – простым в общении, умеющим организовать любые действия подчиненных и собрать вокруг себя преданных соратников-друзей. Он любил людей, с особой заботой относился к солдатам, и те считали за честь идти на задание с Бавыкиным.
Воевать доблестно, умело – такую задачу ставил он перед собой. С этой целью по-новому организовал сдачу экзаменов на «черный берет» — отличительный знак воина артдивизиона. И ценили черный берет наравне с правительственными наградами. Шеврон дивизиона, девиз и строевые речевки тоже были созданы под его руководством. В 1995 году дивизион Бавыкина занял первое место по полевой выучке и прицельной стрельбе среди батарей всех внутренних войск. За это Сергей был награжден медалью Суворова.
6-7 ноября 1999 года дом Бавыкиных был полон радости: родители и многочисленные гости праздновали свадьбу Сергея и Наташи. Оба служили в Ленинградском военном округе, в одном полку. Любовь у них была, как говорят, с первого взгляда и на всю жизнь. До свадьбы они встречались год, и каждая их встреча начиналась с букета роз. Даже зима и сильные морозы не могли помешать Сергею раздобыть для возлюбленной ее любимые цветы. Сергей и Наташа были счастливы и строили планы на будущее – учеба в военной академии. Но вновь война в Чечне.
Бои в Грозном были тяжелые. Сергей Бавыкин лично координировал огонь своих артиллеристов и делал это настолько умело, точно и оперативно, что о его дивизионе начали складываться легенды. Его казачий позывной «Атаман» знали все, и, раздавшись в эфире, он вызывал в солдатах и офицерах надежду на победу, уверенность в своих силах: батарея, стреляя по установкам Бавыкина, не знала промахов. За смелые и грамотные действия Сергей Бавыкин был награжден «Орденом мужества». Эту высокую награду и именные часы с надписью «За боевые заслуги в Чечне» ему вручили 22 февраля на торжественном параде Российских войск в Грозном.
Сергей Петрович был истинным воином. Мог всю ночь провести у костра, разделял со своими бойцами все трудности военного быта – и в мороз, и в дождь терпел и воевал так же, как и они. Сила духа позволяла ему быть там, где опаснее всего, без размышлений бросался он, как в детстве, на помощь ослабевшему, раненому, закрывал собой, вытаскивал из-под огня. Он участвовал в десятках операций, последняя – штурм поселка Комсомольский.
ЖИВИТЕ, РЕБЯТА!
Боевики заблаговременно подготовились к длительной обороне. Простреливался каждый метр земли, и поэтому подойти к поселку было практически невозможно. Понимая, что от точности стрельбы зависит исход всего боя за Комсомольский, капитан Бавыкин сам возглавил группу корректирования огня и выдвинулся вперед, на окраину поселка, — под сплошной огонь бандитов. Целый день продолжалась тяжелая военная работа, и батарея Бавыкина била точно по указанным им целям. Около 17 часов группа, продвигавшаяся под прикрытием танка, наткнулась на засаду.
От наседавших боевиков группа Бавыкина отбивалась до темноты. Чеченские гранатометчики расстреливали ребят почти в упор. Одна из гранат упала прямо между обороняющимися бойцами. С криком «Живите, ребята!» Сергей бросился к ней и накрыл своим телом, спасая жизни других.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.