Светлана Кузьмина о плене генерала Шпигуна в 1999- 2000 году в Чечне.


Светлана Ивановна Кузьмина автор книги " Два года в аду",  провела два года в Чеченском плену вот подробнее о плене Светланы Ивановны: http://cheshens.blogspot.ru/2017/11/12-1946.html и была с ним генералом , рядом в Арунском ущелье в начале 2000 года.Лично видела  Генерала Шпигуна Геннадия Николаевича.О Шпигуне она спросила первый раз примерно в июле 1999 г. Один из разоворчивых боевиков сказал, что у его хозяина денежки есть и потому генерал не голодает и даже сигареты ему покупают не самые дешевые.  Потом Светлана Ивановна узнала, что этот хозяин Бакуев Бауди, а денежки у него в том числе от подажи представителя президента ( Власова). Второй раз она столкнулась с Шпигуном в Аргунском ущелье в феврале-марте 2000 г. Там держали человек 12, которых они считали товарными.Несколько полевых командиров Бакуев Бауди, Арби Бараев, Руслан Бекешев и др. Генерал выглядел изнеможденным стариком, его шпыняли, пинали, заставляли непосильно работать.Но Бакуев его как то его немного ограждал, когда Бакуев погиб генерал попробовал бежать, но с гор летом не убежишь, а зимой да еще пожилому изнеможденному это конечно не удалось. Его поймали побили ( как они сказали не сильно, ) генерал отвернулся к стенке,  утром он был мертв. Бакуева- Светлана Ивановна видела несколько раз. Он на коне приезжал к Бекешеву ( который их держал)  и даже перед  спуском пленных с гор Бакуев предложил Бекешеву- Светлану Ивановну у него выкупить, так как она все равно спуска не выдержит, но Бекешев отказался.А что особенно не понятно почему генерала живого не выкупили, а мертвого выкупили.Да по ходу побоялись общественности. Генерала сначала ценили ,не били, а потом когда со временем, не видя в нем источника денег, стали издеваться.Но в любом случае гибель боевого генерала лежит на совести тогдашнего руководства МВД. Живого Шпигуна выкупать отказались.
Вот такая правда о гибели генерала Шпигуна Геннадия Николаевича.  




<iframe width="560" height="315" src="//ok.ru/videoembed/626646780574" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>








 Теперь о генерале Шпигуне:

Родился и вырос в Бабаюртовском районе р.Дагестана.
Работал на заводе «Дагдизель» фрезеровщиком. С 1969 года занялся общественно-политической работой: в период с 1969 по 1980 год занимал партийные должности секретаря Каспийского горкома ВЛКСМ, заместителя заведующего отделом Дагестанского обкома ВЛКСМ, секретаря комитета комсомола завода «Дагдизель». В 1980 году Геннадий Николаевич получил должность инструктора отдела, заместителя заведующего отделом организационно-партийной работы Дагестанского обкома КПСС.
В 1984 году поступил на службу в органы МВД СССР, занимал должность заместителя начальника Исправительно-трудовых учреждений, затем стал заместителем начальника политотдела, начальником отдела кадров, заместителем министра, начальником службы по работе с личным составом МВД Дагестана.
Принимал участие в Первой чеченской войне, являлся руководителем всех следственных изоляторов на территории Чечни. Джохар Дудаев в 1996 году включил Геннадия Николаевича в «список ответственных за чеченскую трагедию».
С 1996 по 1998 год Шпигун являлся главным эксперт-консультантом отдела обеспечения управления силами и средствами в чрезвычайных условиях Управления по чрезвычайным ситуациям Главного штаба МВД РФ, затем был повышен до главного инспектора. В том же году переведён на должность начальника инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД РФ.
В феврале 1999 года Шпигун сменил Адама Аушева, брата Руслана Аушева, на посту представителя МВД РФ в Ичкерии. Это вызывало протест в Чечне, Аслан Масхадов уведомил руководство МВД России о нежелательности нахождения Шпигуна в республике Ичкерия.

5 Марта 1999 года генерала Шпигуна похитили в аэропорту Грозного ,прямо из самолета, совершавшего рейс в Москву.   он собирался лететь домой к жене отпраздновать день 8 марта ,международного женского дня.
Похищение было заранее спланировано и хорошо организовано.В аэропорту Северный на полосе разгона из багажного отделения самолета вышли трое в масках и с оружием ,к ним подошли еще трое мужчин, находившихся в салоне.Летчика заставили остановить самолет и вытащили генерала и увезли.Когда летчик направил пустой самолет в ангар, вооруженные люди на двух автомобилях УАЗ подъехали и убедились ,что самолет пуст и только тогда отпустили пилота.17 марта ,через посредников потребовали выкуп 15 миллионов долларов, потом снизили до 7 млн , далее 3 млн.
Сергей Степашин ,(министр внутренних дел )дал слово офицера , что освободят генерала любыми возможностями.

29 декабря 1999 года СМИ распространили заявление старейшин Ачхой-Мартана, в котором сообщалось, что генерал Шпигун жив и оценивается в 5 миллионов долларов. Сообщалось, что какое-то время его содержали в Ачхой-Мартане, позже его переправили в Грузию. В пользу этой версии говорили показания освобождённого из плена жителя Дагестана. Он утверждал, что его содержали в грузинском селе Шатили в одном подвале с похищенным генералом. Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани впоследствии подтвердил сведения о том, что Геннадия Шпигуна содержали на территории Панкисского ущелья. 28 января 2000 года ряд российских СМИ распространили заявление начальника Северо-Кавказского управления по борьбе с организованной преступностью о том, что Геннадий Шпигун жив и известно его местонахождение.
МВД РФ сообщало, что похищение генерала было совершено по приказу Шамиля Басаева сепаратистами из банды Абдул-Малика Межидова. Согласно другим сведениям, среди организаторов похищения были чеченские сепаратисты Бауди Бакуев, Арби Бараев и братья Ахмадовы. Предполагалось, что помощь в похищении Шпигуна оказывал «бригадный генерал», глава пограничной и таможенной служб Ичкерии Магомед Хатуев, в ведении которого находился военный городок в Грозном, где содержались десятки заложников. Кроме того, предполагается, что в организации похищения участвовал «бригадный генерал», заместитель министра внутренних дел Ичкерии Насруди Бажиев. Обвинения в причастности к похищению также были предъявлены Борису Березовскому. Подозревалось, что Геннадий Шпигун знал о финансовых контактах Березовского с чеченскими бандформированиями, это могло стать причиной похищения.

Почему за заложника не платили выкуп.Ранее генерал Шпигун был сам против спонсирования вооруженных бандформирований. Вот и правительство придерживалось его мнению. Тогда в Чечне похищение- это главный источник дохода боевиков.
В марте того же года его похитили прямо из самолета, в котором он собирался лететь к своей жене на празднование Международного женского дня.

Источник: Почему похитили и убили генерала Шпигуна
© Русская Семерка russian7.ru
В марте того же года его похитили прямо из самолета, в котором он собирался лететь к своей жене на празднование Международного женского дня. Похищение было хорошо спланированным и грамотно организованным. На полосе разгона аэропорта Северный (г. Грозный) из багажного отделения самолета вышли трое мужчин в масках и с оружием, к ним присоединились еще трое, которые были в салоне. Они заставили летчика остановить самолет, выволокли генерала и увезли его. Затем, когда летчик направил уже пустой лайнер в ангар, подъехали два автомобиля УАЗ с вооруженными людьми, которые убедились в том, что самолет пустой, и только тогда отпустили пилота.

Источник: Почему похитили и убили генерала Шпигуна
© Русская Семерка russian7.ru
В марте того же года его похитили прямо из самолета, в котором он собирался лететь к своей жене на празднование Международного женского дня. Похищение было хорошо спланированным и грамотно организованным. На полосе разгона аэропорта Северный (г. Грозный) из багажного отделения самолета вышли трое мужчин в масках и с оружием, к ним присоединились еще трое, которые были в салоне. Они заставили летчика остановить самолет, выволокли генерала и увезли его. Затем, когда летчик направил уже пустой лайнер в ангар, подъехали два автомобиля УАЗ с вооруженными людьми, которые убедились в том, что самолет пустой, и только тогда отпустили пилота.

Источник: Почему похитили и убили генерала Шпигуна
© Русская Семерка russian7.ru

  31 марта 2000 года в районе села Итум-Кали при содействии местных жителей было обнаружено тело заложника  Геннадия Николаевича.  Генетическая экспертиза с точностью 90% показала, что тело принадлежит именно Шпигуну. Позднее тело опознал родной брат генерала.     

3 апреля 2000 года заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Игорь Зубов, "у нас есть определенная информация, что генерал жив. На днях на нас вышли люди, которые предлагают посредничество в освобождении нашего товарища".

В этой связи Зубов усомнился, что погибший заложник, тело которого обнаружено в Чечне в районе Итум-Кале, является Геннадием Шпигуном. "Никаких оснований утверждать это однозначно у нас нет", - заявил генерал.
Корреспондент ИТАР-ТАСС встретился 3 апреля с чеченцем по имени Сайд, который также был заложником и некоторое время содержался рядом со Шпигуном, в подвале дома старой ветеринарной лечебницы в Урус-Мартане. Через стенку он слышал, как Шпигун ходит, как он тяжело дышит. Сайд утверждает, что над генералом не издевались, как это было с другими заложниками. К нему входили со словами "Доброе утро, товарищ генерал". И лишь раз Геннадий Шпигун обратился к охраннику с просьбой принести ему вместо сырой кипяченую воду. Сайд предполагает, что у Шпигуна болели почки.
Сам факт опознания тела Геннадия Шпигуна отрицался представителями МВД России. Так, министр внутренних дел Владимир Рушайло назвал информацию о принадлежности обнаруженного тела похищенному генералу «глупостью», а поиски продолжались. Так, в ночь на 30 апреля 2000 года в результате спецоперации, проведённой оперативной группой по поиску Шпигуна, в районе Бамута был освобождён племянник мэра Махачкалы, показавший, что его содержали в соседнем подвале с Геннадием Шпигуном.
Шпигун был похоронен в июне 2000 года на Преображенском кладбище в Москве.15 июня 2000 года, в аэропорту Махачкалы перед отправкой гроба с телом в Москву состоялась траурная церемония, где присутствовали председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, руководство дагестанского МВД, делегация из Бабаюртовского района.

Для большинства собравшихся на траурном митинге Геннадий Шпигун был не просто генералом МВД.  Многие, по их признанию, потеряли надежного друга и боевого товарища.
За годы работы в дагестанской милиции он много раз смотрел смерти в лицо. Коллеги вспоминали, как в январе 1996 года Шпигун принимал активное участие в освобождении заложников из рук радуевских боевиков в Кизляре и Первомайском. Но через три года, когда он уже работая полномочным представителем МВД России в Чечне, сам стал заложником.
Представители республиканских властей, сослуживцы и рабочие Каспийского завода "Дагдизель", где он начал свою трудовую деятельность фрезеровщиком, выразили соболезнование брату и сыну погибшего.
Они возложили к гробу с телом генерала живые цветы и венки. Прощание с Геннадием Шпигуном было непродолжительным, но торжественным. Затем гроб с останками генерала погрузили на транспортный самолет, который взял курс на Москву. На траурную церемонию в ритуальном зале ЦКБ сегодня приехала в полном составе вся элита российского МВД.
Гражданская панихида 17 июня продолжалась почти пять часов. Министр внутренних дел Владимир Рушайло говорил о том, что даже когда во всю работали судмедэксперты, мероприятия по спасению не приостанавливались. Лишь недавно тесты подтвердили худшие предположения.
Похоронили Геннадия Шпигуна на Преображенском кладбище столицы. Во время похорон само кладбище и близлежащий рынок во избежание провокаций и диверсий были закрыты для посетителей...
Тогда  ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на одного из оперативников, которые участвовали в розыске генерала, что Шпигун умер от травм. После неудачной попытки побега боевики жестоко его избили. Трое суток он был в заброшенном блиндаже, без помощи. Не выдержало сердце. Они были тогда близки к правде.


                              

В марте того же года его похитили прямо из самолета, в котором он собирался лететь к своей жене на празднование Международного женского дня. Похищение было хорошо спланированным и грамотно организованным. На полосе разгона аэропорта Северный (г. Грозный) из багажного отделения самолета вышли трое мужчин в масках и с оружием, к ним присоединились еще трое, которые были в салоне. Они заставили летчика остановить самолет, выволокли генерала и увезли его. Затем, когда летчик направил уже пустой лайнер в ангар, подъехали два автомобиля УАЗ с вооруженными людьми, которые убедились в том, что самолет пустой, и только тогда отпустили пилота.

Источник: Почему похитили и убили генерала Шпигуна
© Русская Семерка russian7.ru

                                                     


 

                                                                     


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.