В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.


11 апреля 1996 года на участке автодороги Атаги-Гойское в результате нападения
вооруженной устойчивой группы (банды) под руководством А. Закаева на военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации были захвачены выполняющие свой служебный долг военнослужащие 245 мсп в/ч 62892:
- сержант к/с Эдуард Вадимович Федотков
- мл. сержант к/с Павел Викторович Шаронов
- рядовой к/с Сергей Иванович Митряев
- рядовой к/с Алексей Александрович Щербатых
Водители-контрактники следовали без сопровождения на двух армейских "Уралах".
                                   
                                   мл. сержант к/с Павел Викторович Шаронов

                               
                                      рядовой к/с Алексей Александрович Щербатых



                                                     сержант к/с Эдуард Вадимович Федотков



                                             рядовой к/с Сергей Иванович Митряев

12 апреля 1996 года Тимирбулатов по предварительной договоренности с членами устойчивой вооруженной группы (банды) Бахарчиевым, Магомадовым, Хамзатом, Дукуахом и Асхабом и другими неустановленными лицами на автомашине УАЗ-469 вывезли всех четверых военнослужащих в район высоты Сураты, расположенной в 5 км южнее села Комсомольское. Там Бахарчиев нанес кинжалом Шаронову П.В. резаную рану шеи, в результате чего Шаронов скончался. Затем Тимирбулатов из пистолета марки ПМ выстрелом в голову прикончил Митряева С.И. Другие участники банды совершили убийство военнослужащих Федоткова Э.В. и Щербатых А.А. Бандиты были настолько уверены в своей безнаказанности, что страшные сцены убийств и издевательств над российскими военнослужащими снимали на видеокамеры, сами позировали перед ними.

Поиски контрактников "по горячим следам" результата не принесли. Первые сведения о них появились лишь через месяц в результате войсковой операции: "13 мая. РО приступил к прочесыванию Харсеноя по проверке домов, блиндажей на предмет наличия минно-взрывных заграждений. Обходящий отряд 4-й мср из-за завалов местности не смог выйти к северной окраине Харсеноя и поэтому выдвинулся от перекрестка полевых дорог по маршруту выдвижения 1-го мсб, к 11.00 сосредоточился в Харсеное.
В результате проверки Харсеноя были освобождены две женщины, <...>, насильно удерживаемые в банде полевых командиров Доку и Мусы9 Атаевых с 1 апреля 1995 года. Было обнаружено много паспортов, военных билетов и других документов. При ведении поисков в Харсеное была обнаружена установка БМ "Град" с боеприпасами. База была уничтожена, направляющие и боеприпасы захвачены РО. Кроме этого, было захвачено: пулемет КПВТ, ДШК на самодельных станках и уставлено, что в Харсеное оказывали сопротивление бригады командиров Хамзат, Салях, Рамзан численностью до 30 человек каждая.
Потери за истекшие сутки: безвозвратные - 1, санитарные - нет.
После проведения опроса освобожденных женщин с их слов стало известно, что военнослужащие контрактной службы сержант Федотков Л., младший сержант Шаронов П.В, рядовые Щербатых А.А и Митряев С.И. были расстреляны в первых числах апреля, точнее не помнят, возможно, на южной окраине Комсомольское."

* * *

Командующий войсками МО в Чечне генерал-майор Владимир Шаманов: "На днях мы освободили Харсеной. Неподалеку от селения, на берегу реки, мои ребята нашли двух симпатичных русских девчат, изможденных от побоев и издевательств. То, что они рассказали, меня потрясло...
...Их было трое - Катя, Валяй Лена. С ноября 1995 года они приезжали на вахту в Грозный, жили в поезде, который стоял в депо, со строителями. Работа была несложной: поддерживай порядок, топи печь да "титан" для чая. Строители - ребята спокойные, весь день трудились на восстановлении города, девушки только по вечерам и видели их.
Второго апреля их вахта прикомандированных на строительство заканчивалась. И девчата накануне отъезда домой решили сходить в баню, до которой было рукой подать. Но помыться в тот вечер им не удалось. Только вышли за ворота депо, как к ним подъехала "санитарка", из которой выскочили два бородача и запихнули девушек в машину.
Ехали долго, наконец машина остановилась. Их завели в одиноко стоящий домик, что находился на склоне горы. Внизу горели огни какого-то большого селения. Как потом выяснилось, это было село Комсомольское.
В избе без окон и дверей стоял жуткий холод. Русские девчонки, прижимаясь друг к другу, пытались согреться и уснуть. Они пока еще не догадывались, какая участь им уготована. Боевики, поглядывая в их сторону, грелись в машине. Домогательства Леонсио к бедной рабыне Изауре - детские шалости по сравнению с тем, что Валя, Катя и Лена испытали в чеченском плену.
Наутро привезли рабочих. Почти все русские. Их заставили забить окна, натянуть клеенку, сколотить нары и поставить "буржуйку". Вместе с заложниками приехало человек сорок боевиков.
Первый раз русских рабынь подняли ночью. Вывели во двор, стали избивать. Сначала были пощечины, затем пошли палки и кулаки. Били и ногами. Насладившись вдоволь своей жестокостью, боевики стали девчат успокаивать, расспрашивать, кто они такие, откуда, где работают. А потом начали насиловать, избивать и снова насиловать...
Этот кошмар продолжался месяца полтора. 10 мая их увели в горы, в Харсеной. Лену передали в другую банду, и где она сейчас, подружки не знают. Накануне специальной операции, 12 мая, Валю и Катю зверски избили и, поскольку они не могли самостоятельно передвигаться, отвели к речке и спрятали за бетонными плитами. Целый день, превозмогая боль, девчата пролежали под паляшим солнцем, а под вечер услышав шум двигавшейся машины подумали, что возвращается охранник, обещавший привезти Лену и забрать их. Из последних сил Катя и Валя начали отползать в сторону, чтобы спрятаться, но когда услышали русскую речь и увидели танк, позвали на помощь наших парней..."

* * *

Как видно из Журнала боевых действий 245 мсп, проводился сбор информация о местонахождении пропавших военнослужащих, но, к сожалению, поиски ни к чему не привели. В 1996 году плёнка с записью казни появилась на чеченских рынках. "В надежде опознать и разыскать убийц оперативники показали кассету "лояльным" чеченцам. Сразу несколько человек заявили, что главный палач на пленке - не кто иной, как хорошо известный в республике полевой командир Салаутдин Темирбулатов. <...> В 1996 году, сразу же после того, как Темирбулатова опознали на пленке, Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело за убийство и бандитизм. Тракториста объявили в розыск".

Арест Темирбулатова состоялся 19 марта 2000 года силами Северо-Кавказского РУБОПа и Дальневосточного СОБРа, а на следующий день по Центральному телевидению была показана плёнка с казнью контрактников.






Генпрокурор Владимир Устинов: "В судебном заседании подсудимый Тимирбулатов подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что с его участием были убиты четверо военнослужащих Российской Армии. В ходе проверки его показаний с выходом на место происшествия Тимирбулатов указал на дорогу, ведущую через южную окраину села Комсомольское Урус-Мартановского района в южном направлении в горную местность, и пояснил, что именно по ней военнослужащие были вывезены для последующего убийства.
В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием обвиняемого Тимирбулатова, в пяти километрах южнее села Комсомольское Урус-Мартановского района, в горной местности, обнаружено захоронение, из которого извлечены останки трех человек, а рядом на открытой поверхности найдены останки четвертого человека. <...>
12 апреля 1996 года он принял участие в расстреле четверых военнослужащих Российской Армии, захваченных боевиками в плен, по предварительному сговору с Бахарчиевым, Магомадовым, Хамзатом, Дукуахом и Асхабом. Первого военнослужащего - Шаронова - убил Бахарчиев, второго - Митряева - убил лично Тимирбулатов, поставив того на колени и выстрелив ему в голову. Третьего военнослужащего - Федоткова - из автомата убил Хамзат. Четвертого - Щербатова - убил Дукуах. Он перерезал ему горло кинжалом. После убийства они скинули трупы в окоп и присыпали их землей."
В ханкальских списках, - пленных, пропавших без вести или самовольно оставивших часть (примерно половина пленных и пропавших была оформлена таким манером), - их не было.в 245 мсп или в очередном командированном на два месяца на Ханкалу "полковнике Иванове". При том, что в группе розыска где-то с поздней весны уже работал, например, полковник Пилипенко.

А пленка, легшая в уголовное дело - наша, привезена из Грозного вначале 1997-го и послана в генпрокуратуру весной 1997-го. Оттуда ответили невнятно, - типа, идите в территориальную прокуратуру (ичкерийскую, что ли?). На самом деле, переслали в Кавказскую межрегиональную, и там она легла в дело. Почти на три года. А зимой 2000-го следователь Криворотов, перебирая старые дела, наткнулся на нее.... И всё завертелось.Дорога от Атагов идет к Гойтам. А эти машины шли, вроде, кругом - по Шатойской трассе до перекрестка (напротив чириюртовской дамбы), там поворот направо, мимо Алхазурово.
В мае 2001 года в Чечне был задержан боевик Мовлади Хасанов, участвовавший вместе с полевым командиром Салаудином Темирбулатовым по кличке Тракторист в расстреле российских военнослужащих.
Хасанов запечатлен вместе с Салаудином Темирбулатовым на видеопленке с записью казни российских солдат.
Установлено, что в 1996 году Хасанов входил в отряд полевого командира Доку Умарова, подчинявшегося Руслану Гелаеву. Он участвовал в боях против федеральных сил в Гойском, при штурме боевиками Грозного в августе 1996 года получил ранения в область головы и шеи.
После широкого распространения видеокассеты с записью казни российских контрактников Хасанов скрывался.

          ПО КЛИЧКЕ "ТРАКТОРИСТ"

 

 Ссутулив плечи и опустив голову, он понуро сидит в клетке, установленной в зале суда. Его крупные, в узлах вен руки лежат на коленях спокойно. На вид - обычный сельский трудяга. Но нет, это "трудяга" совсем на другой ниве - за ним тянется кровавый след преступлений. Суд вершится над одним из самых отпетых чеченских бандитов.

ОБОРОТЕНЬ ИЗ БОРЗОЯ
В уголовном деле Салаудина Тимирбулатова по прозвищу "Тракторист" фигурирует любопытный документ - общественная характеристика, подписанная главой администрации селения Борзой Шатойского района Чеченской республики Русланом Мучаровым. "После службы в армии, осенью 1979 года, Тимирбулатов вернулся в родной колхоз имени С.М Кирова, работал трактористом. Принимал активное участие в общественной жизни села, помогал бедным и обездоленным. Был награжден десятками почетных и похвальных грамот, премирован легковой автомашиной. Баллотировался кандидатом в депутаты Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР. Женат. Имеет 6 дочерей. Был членом КПСС, депутатом районного совета нескольких созывов, депутатом Борзоевского сельского совета всех созывов начиная с 1980 года".
Что тут скажешь? Образцовый советский гражданин - если судить по характеристике. Доверяли, выдвигали, награждали - не догадываясь, на какие злодейства способен этот внешне сдержанный, законопослушный селянин. Старший прокурор-криминалист Главного управления прокуратуры РФ на Северном Кавказе Константин Криворотов считает, что подсудимый от природы был наделен качествами преступника. Но скрывал их под личиной добропорядочного труженика до тех пор, пока в Чечне не утвердился криминальный режим, разбудивший у многих самые низменные инстинкты и пороки.
С приходом к власти Джохара Дудаева Тимирбулатов бросает колхоз и перебирается в Грозный. Здесь он становится членом одного из незаконных вооруженных отрядов, именовавшегося "Шатойским полком". Ему выдали автомат и 200 патронов, а главарь банды Белоев поставил задачу - активно противодействовать российским войскам, нападать на мирных граждан, брать их в заложники. Бандитскому начальству понравилось особое рвение новоиспеченного "боевика", и вскоре он получил под командование отряд из нескольких десятков таких же головорезов, стал "полевым командиром". Тут начались кровавые "подвиги" бывшего тракториста.
11 апреля 1996 года на участке автодороги Атаги - Гойское банда Ахмеда Закаева напала на воинское подразделение. В плен были захвачены старший сержант Эдуард Федотков, рядовые Сергей Митряев, Алексей Щербатых и младший сержант Павел Шаронов. Тимирбулатов вызвался лично участвовать в их казни. Вместе с несколькими подручными вывез пленников к высотке Сураты, что в пяти километрах от села Комсомольское. Жаждавшие крови бандиты придумали особо изощренную казнь. По приказу главаря боевик Бахарчиев кинжалом полоснул по горлу Шаронова, и убийцы, хохоча и похлопывая друг друга по плечу, наблюдали агонию младшего сержанта. Такой же казни был подвергнут и рядовой Щербатых. Ему снес голову бандит Дукуах. Затем настала очередь Митряева и Федоткова. Отдав старшего сержанта на расправу одному из боевиков по имени Хамзат, Тимирбулатов приказал Митряеву встать на колени и выстрелил из пистолета ему в затылок... Убийцы настолько были уверены в своей безнаказанности, что всю эту жуткую сцену снимали видеокамерой, принимая горделивые позы. Видеокассета стала одной из неопровержимых улик.
ГЕРОЙ РОССИИ ОПОЗНАЛ ВРАГА
Недавно в "Труде" была напечатана статья о героизме подполковника Александра Жукова, прошедшего все круги ада в чеченском плену. За мужество и отвагу офицеру присвоено звание Героя России. Из имеющихся в Генпрокуратуре материалов стало известно, что Тимирбулатов имеет непосредственное отношение и к захвату Жукова.
Летом 1999 года "Тракторист" пошел на повышение - стал начальником так называемого Шатойского райотдела шариатской безопасности. А 31 января 2000 года его банда вместе с другими сепаратистскими формированиями вступила в бой с отрядом российского спецназа в окрестностях села Харсеной. Среди разведчиков появились раненые. За ними прислали вертолеты со спасателями. Но огонь боевиков усилился, и вертолеты были вынуждены вернуться. На земле остались высадившиеся с них за ранеными подполковник Жуков, капитан Могутнов и сержант Бегленко. Вот на эту горстку бойцов и навалилась всей мощью банда Тимирбулатова. Истекающие кровью офицеры и сержант были захвачены в плен. Впоследствии Могутнову и Бегленко удалось бежать, а Жукова бандиты увезли в Комсомольское, где стерегли особенно тщательно в надежде обменять на какого-либо "заслуженного" боевика.
На предварительном следствии Тимирбулатов признал только самое очевидное - свое участие в казни военнослужащих. Захват же в плен раненых офицеров и сержантов отрицал категорически. Следователям пришлось везти арестованного в Ростов-на-Дону, где в одном из госпиталей находился подполковник Жуков. Он сразу опознал бандита.
ПО СЛЕДАМ УБИЙЦЫ
Тракторист был задержан в марте 2000 года в чеченском селении Бабаюрт, где скрывался под видом беженца. Началось расследование. Степень вины и меру наказания даже самому матерому рецидивисту может определить только суд. Задача предварительного следствия - скрупулезно собрать улики, безусловно подтверждающие преступную деятельность подозреваемого. Работа эта, признается Константин Криворотов, была нелегкой.
- Люди, пострадавшие от Тимирбулатова, живут в самых разных регионах страны, поэтому районом нашего расследования оказалась практически вся Россия - от Дальнего Востока до Северного Кавказа. Кроме вооруженного противостояния федеральным силам, банда "Тракториста" занималась грабежами, захватом заложников с целью получения выкупа. Например, в январе 1997 года в Нальчике они выкрали турецкого бизнесмена Назима Сабанджиоглу, за освобождение которого получили 250 тысяч долларов США. И это не единственный такой случай.Тимирбулатов обвиняется по 24 статьям - целый букет преступлений, и каждое из них следователи должны были доказать. При расследовании зверского убийства четырех военнослужащих следствию сначала не были известны даже имена казненных людей. Выехать на место преступления долгое время не было возможности, все дороги в районе села Комсомольское боевики заминировали. Но, несмотря на это, нам все же удалось найти останки погибших воинов, и лично мне пришлось выполнить тяжелую миссию - передать их в Ростове-на-Дону несчастным родителям...
Свою работу следствие завершило, теперь слово за судом.
Суд над Тимирбулатовым - первая акция законного возмездия главарям чеченских бандитов. Константин Криворотов уверен, что за этим судом последуют и другие. Важно только, считает он, чтобы судебные заседания были открытыми. Россияне должны увидеть в лицо тех, кто принес на нашу землю неисчислимые беды и страдания под бандитскими знаменами Масхадова, Басаева, Хаттаба...

Комментарии

  1. Меня зовут Якуба Лукас, и я живу в Макати, Филиппины. Я настолько наполнен счастьем и радостью, что хотел бы поговорить о доброте Бога в моей жизни после стольких месяцев попыток получить ссуду на в Интернете, поэтому я отчаялся получить ссуду у законного кредитора в Интернете, тогда я увидел комментарий друга по имени Бобби Лео и рассказал об этом законном кредитном офицере, который быстро и легко получил свой кредит без стресса, поэтому он познакомил меня с человек по имени г-н Бенджамин Ли, который работает кредитным специалистом, поэтому я попросил сумму кредита (89000 долларов США) с низкой процентной ставкой в ​​2%, поэтому ссуда была одобрена и переведена на мой банковский счет. Мне удалось получить ссуду, чтобы начать свой бизнес и оплатить свои счета, поэтому я советую каждому из вас, кто заинтересован в быстром и легком получении ссуды или sblc, свяжитесь с ними по электронной почте и WhatsApp - +1 -989-394-3740 Электронная почта: 247officedept@gmail.com получите любой ссуду, которая вам нужна сегодня, спасибо, поскольку вы читаете g последнее свидетельство моей жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, я только что нашел ваш блог. Это очень интересно, Вы, очевидно, много знаете о чеченской войне. У вас есть еще одна ссылка на видео? Его сняли. Также знаете ли вы, правда ли человек на видео, известный как Чечклиар или Неизвестный русский солдат, это Алексей Александрович Щербатых? Пожалуйста, напишите мне, я искал это в течение многих лет. С наилучшими пожеланиями Ури

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.