Дом правительства г. Грозный, после августовских боев 1996 год.

 Президентский дворец в Грозном 1995 - 1996 год.
До распада СССР в здании располагался Чечено-Ингушский республиканский комитет КПСС, так называемый реском. Во время чеченского конфликта здание служило президентским дворцом Джохара Дудаева, первого лидера самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия, и главным местом его правительства (фактически кабинет Дудаева находился на восьмом этаже здания).
Во время новогоднего штурма Грозного (ранней фазы Первой чеченской войны зимой 1994—1995 годов) дворец был одной из главнейших целей федеральных войск. Сильно повреждённый, он был оставлен сепаратистами 18 января 1995 года, после трёх недель бомбёжек и двух недель борьбы, и взят российской армией на следующий день.
15 февраля 1996 года федеральные силы снесли здание при помощи взрыва,Сейчас на месте бывшего дворца находятся площадь Ахмата Кадырова и памятник сотрудникам милиции, погибшим в борьбе с террористами и ваххабитами. http://1.bp.blogspot.com/-KGIlTShIPS0/Tnz9qTT5fUI/AAAAAAAAAHs/pVSxeTFnk2E/s1600/post-24-1166217582.jpghttps://onkavkaz.com/upload/000/u1/138/3fc87b2b.jpg

Выборы 17 декабря 1995 г.Дом правительства.Грозный.В/ч 6658 БОН.



Мы живем одним днем. 7 ВДД в Грозном. Дом Правительства 1995 г. 


  Оборона Дома Правительства и здания ФСБ . Грозный.Август 1996 год.  

 






После этих январских событий 1995 года, было перенесено Правительство в Здание бывшего института гипрогрознефть в Ленинском районе г.Грозного.Здание 5 этажей со спутниковой связью.Большие тарелки, пробитые пулями и осколками.Многие солдаты и офицеры, звонили домой на домашние телефоны.Иногда солдаты ночью подсоединялись в коридоре и др. местах к телефонным проводам и звонили родителям, друзьям, родственникам. Здание правительства было поделено на две части, с одной стороны Чеченское правительство и с другой Российское правительство. Чеченское Правительство охраняло и защищали Чеченские милиционеры и Алтайские. На Российской стороне стояли 7 ВДД, десантники, Новороссийский милицейский батальон,Тюменский Бон в/ч 6715 634-го полка ВВ МВД и Березниковский БОН в/ч 6658 друг друга заменяющие через полгода. И было много прикомандированных.Алтайские милиционеры просили солдат открыть \железные ворота ,если что ,отделяющие Чеченскую и Российскую сторону,потому что боялись предательства со стороны чеченских милиционеров, но 6 августа они сражались вместе.Тогда еще с 6 марта 1996 года было нападение боевиков на Грозный, которое было отбито Российскими войсками. Но чеченские сепаратисты еще с апреля 1996 года, после гибели Джохара Дудаева 22 апреля готовили массовое нападение на Грозный. По сводкам 22 -23 апреля боевики должны были отомстить зв Дудаева и захватить Грозный. Но в этот день по всему Грозному был салют ночью.Но нападения не было. Были дни в мае когда опять по сводкам готовилось массовое нападение боевиков сидели в коридорах Дома Правительства ночью и ждали, но это была ложная тревога. Но вот наступило 6 августа 1996 года.
 В те трагические события погибли большое количество солдат, офицеров и
особенно чекистов. ФСБ потеряли более 70 человек. Из рассказа ФСБ-ника: 4 моих друга посмертно
получили "Герой России". Хотя на самом деле было гнусное предательство
со стороны Москвы. Наш долг вспомнить наших боевых друзей. И сделать
все, чтобы их не забыли, помнили и гордились ими. Т.к. они погибли, а мы
живы. И это наш крест, который мы должны нести, пока живы. Касаясь Дома правительства, то там было настоящее
предательство. За сутки до штурма, из Ханкалы поступила команда все
боеприпасы и вооружение поднять на 4 этаж. И когда нас окружили боевики
были в курсе в какое окно нужно запустить "муху". На вторые сутки им
удалось попасть в цель и здание начало быстро гореть. Плюс сильный ветер
и т.д. Многие ребята, кто имели боевые расчеты на крыше, они заживо
сгорели. Мы вели бой рядом на земле, а они кричали прощались и просили
нас, чтобы мы за них отомстили. На моем фото видно, 9 августа, здание
полностью сгорело. Много ребят погибло, но некоторая часть перешла к нам
и мы вместе продолжали держать оборону здания ФСБ. А то, что этот
капитан в фильме "Стреляющий август" сочно "плетет" - все это ложь.
насчет информации о возможных провокациях и штурмах у нас это было
всегда. Даже касаясь штурма 6 августа - первую информацию с "той
стороны" получил я еще 17 июля, но мне никто, ни начальник отдела, ни
генерал, ни ребята не поверили. А когда уже ВСЕ Управление за несколько
дней до боевых действий докладывало и в Ханкалу и в Москву, никто из
руководства не принял никаких мер на опережение. Было полное бездействие
и предательство. А насчет ребят ничего не могу сказать, т.к. у нас
первую неделю не было даже времени для сна. Мы почти ни с кем не
общались и общей информацией не владели. Большую часть проводили на
боевых позициях. Поэтому данными о них не владею. Касаясь ментов, то нас предало их руководство в Москве. Из
с 5 на 6 августа объявили командно-полевые учения и 28 тыс. ментов
вывели из города в ночь штурма. А кто остался, то они храбро воевали и
были с нами до конца. Среди них предателей не было. Вместе с нами был
даже первый зам.министра МВД РФ генерал-полковник Голубец. 

Из рассказа солдата Бон в/ч 6715:

Я находился в Правительстве,все время,ну в общем,лето прошло относительно тихо,ночами постреливали по мелочи,но это фигня,потом в правительство приехали "доблестные десантники",все на понтах,ну дак летучая гвардия,и менбат помоему из Новоросийска,менты то нормальные,мы же одни войска,а с ВДВ начались проблемы,но это мелочь по сравнению с говном которое они нам подкинули позже,наши их технику охраняли,а эти товарищи ночью свинтили 2 установки ПТУРс,и решили их продать,сам знаешь кому,благо разведка работала худо бедно,вычислили дибилов,но те-то на наших успели напеть,вот наш караул,один ВДВ летеха и пытал всю ночь,а нашим то сказать нечего,мол ваши только у машин крутились!!!
интересно????
Это я к тому от куда все боеприпасы на 4 этаже появились,
 не знаю,может слил кто,а может случайность.ну короче сделали себе пацаны нормальный такой склад,квадратов на 100 примерно.когда заваруха началась,они даже патрона не дали,нет мол приказа.
 6- го августа,утром выхожу на блок,который напротив центрального входа был,на расслабоне как обычно,броня в руках,автомат в жопе,полусонный,над башкой что-то пролетело и долбануло,сон пропал сразу,броня как-то сама оделась,нырнули в блок,по нему открыли шквальный огонь,мешки долго не продержались,нам орут бегите обратно,побежали,забегаем в дверь в блок РПГ приземляется,короче успели..
 Все в не в понятках,че это было.отцы-командиры начали на связь выходить,че-да как??ни кто не чего не знает,через часа 2 узнали что город захвачен почти полностью,кругом бои.Нас тоже начали окучивать с соседней 5 этажки,мы решили ее спалить,2 кумулятивных- и дом сгорел.к тому же,от туда снайпер работал,кента моего ранил,тяжело.
 Первый день было очень тяжело,нас было человек 30, 90% необстрелянные,духи подходили прямо к окнам на 1 этаже,предлагали сдаться,в ответ мы тренировались кидать РГД и Ф1,так ночь и простояли.
 Короче потом хаос начался,менты были снайперами,солдаты срочники,их на крышу и 4этаж отправили оборонять,больше я их не видел,ВДВ 3 заняли,так до 9 го и бились,9го в 4 этаж прилетел привет ввиде РПГ,этаж смело как ножем масло,на складе было все от патронов до пластида,я был на 2м этаже,оглушило,здание загорело,и понеслась,потом ФАПСи начали  свое хозяйство взрывать,барахла у них было много ,а отдавать его духам они не хотели,мы перешли в соседнее крыло,к собрам.   Все десантники испарились,я ни кого больше не видел,трупов тоже,они просто ушли.
 Дом горел,тушить его было нечем,да и незачем,было решение уходить к своим,ночью,перебежали на соседнюю улицу,я незнаю кто там был.не помню,ночь отбивались с ними,утром штурманули 5 этажку,расположились там,потом пришел какой то хуй,и приказал нам выдвигаться на зачистку зеленки,в район драмтеатра,брони не дали пошли на легке,тут и началось...начались потери,одного я вытащил,до КЦ донес Балу звали,колено прострелили,потом смотрю еще тащат,сержанта (в госпитале умер),ну короче собрались мы все кто остался,а отряд то поредел.
  Подкрепление к нам не могло пробиться,только одни смогли 205 бригада,ребята безбашенные,спасибо им.
Потом нас отправили на штурм 12 этажки,она около стадиона была,там солдатики напились и их все в плен взяли без единого выстрела,мы их там не нашли,так мы в этом доме до конца и бились,до самых Хасавьюртовских соглашений,потом нас духи вывезли,сначала до школы,потом под Виноградное,с оружием ,мы им  ни чего не отдали.
 Духи говорят зауважали вас кто выжил? 
Да,они охренели когда нас увидели,ротному 24 нам 19 лет.
 Фильм "Стреляющий август"я видел,на всех кадрах у правительства,наши пацаны,а десантник пиздабол,по роже видно-врет.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.