Алексей Токарев - Липецкий Омоновец.Орден Мужества за за бой в селе Новолак в августе 1999 года.


   


Алексей Токарев считает себя сельским парнем. Родился и школу закончил в Талицком  
Чамлыке — старинном селе Добринского района. А орден Мужества — пожалуй, главную боевую награду современной России — ему довелось получить в далёком Дагестане за бой в селе Новолак в августе 1999 года. 
 Был командиром взвода, лейтенантом. Вместе с сослуживцами прибыл в то самое село Новолакское (сокращённо его обычно называют Новолак) для укрепления сил райотдела милиции. Ожидался прорыв боевиков из провозгласившей тогда независимость Ичкерии — Чечни.

— Не ожидали, что боевики организуют прорыв так хитро. В селе праздновали свадьбу, и многие из них пришли под видом гостей, — вспоминает Алексей.
— Ранним утром один ночной дозор не вернулся. Вместе с врачом Эдуардом Беланом я пошел выяснить, что с ним. Связи с дозором не было. Мы попали тогда в засаду. Меня тяжело ранили, одна пуля попала в голову. Боевики решили, что я мёртвый,но встал и побежал
— Очнувшись, я смог добраться до своих, предупредить их и поставить взвод в ружьё, — продолжает Алексей.

Потом сутки длился тяжёлый бой в полном окружении. Благодаря умелым действиям омоновцев и дагестанских милиционеров они понесли минимальные потери. Среди липчан погибли двое — Эдуард Белан и Андрей Теперик. 23 милиционера вернулись. Многие, однако, были тяжело ранены. Именами погибших, которым посмертно присвоили звание Героев России, в родном Липецке назвали улицы. Выжившим дали ордена Мужества.
Он начал службу в ОМОНе в 1994 году. Подразделение в Липецке только создавалось. Алексей честно говорит: поначалу были рядом и случайные люди, но сама система вытеснила их. Так растительное масло не смешивается с водой. Но бывает и по-другому: вроде бы человек случайно приходит в отряд, а впоследствии выясняется, что это и есть дело его жизни.

— Я же не мечтал с детства надеть милицейскую форму. Работал на Новолипецком комбинате, на стройке. Даже образование получил в педагогическом университете не юридическое — закончил факультет физкультуры и спорта. Спорт люблю с детства. Помню, сосед подарил мне самоучитель по самбо. До сих пор люблю единоборства — рукопашный бой.

Другая страсть у Токарева — техника. Он и по первой специальности, полученной в профучилище, помощник машиниста тепловоза,а в армии служил механиком-водителем танка.

* * *
Человек должен быть готов к службе в милиции. Ему необходимы положительный заряд энергии и потребность быть полезным обществу. Если этого нет, надо искать другое место. Заработная плата тоже важна. Считаю, что жёсткий отбор в отряд и достойная зарплата помогли ОМОНу сохранить ряды более чистыми. Сама система, повторяю, случайных людей выталкивает из наших рядов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.