Якупов Искандер Мусалимович погиб в Чечне 28 октября 2000 года, СОБР Волго-Вятского РУБОПа.

 

Якупов Искандер Мусалимович

капитан милиции
(11.04.1969 – 28.10.2000 год) 








Родился в Нижнем Новгороде. В 1976 году пошел в первый класс школы № 155. После ее окончания в 1984 году поступил в машиностроительный техникум по специальности сварщик. Проучившись два года, он уходит из техникума по семейным обстоятельствам, устраивается на работу в Горьковское производственное объединение «Красный якорь» клеймовщиком деталей. В 1987 году Искандер Якупов был призван в Вооруженные силы СССР.

В 1991 году принят на службу в органы внутренних дел на должность милиционера в отдел охраны Сормовского РУВД Нижнего Новгорода. С ноября 1994 года Якупов ИМ. переходит на службу в Специальный отдел быстрого реагирования Регионального управления по организованной преступности при УВД Нижегородской области.

Неоднократно выезжал для выполнения служебного долга в Чеченскую республику, где показал себя отважным и мужественным офицером милиции. Награжден орденом Мужества.

За всю свою *сногсшибательную карьеру* Гошка (Искандер Якупов) нажил пятилетнюю девятку вишнёвого цвета, квартиру которую получил еще работая в милиции и супругу с детьми.............

Это был весёлый покуист, закадычный и верный друг. Перед этой (его последней командировкой) он должен был получить должность начальника  СОБР РУБОП..........  

Бойцы даже обмывали это вместе с ним на том же Сормовском рынке, прям перед его последней командировкой


28 октября 2000 года, БТР СОБРа Волго-Вятского РУБОПа, следовавший из аэропорта Северный к месту постоянной дислокации в Грозном, в составе маневренной группы  для встречи и сопровождения прибывшего руководства Волго-Вятского РУБОП. был подорван управляемым фугасом подвешенным на дереве. . Трое сотрудников подразделения - капитаны милиции Искандер Якупов, Дмитрий Золин и сержант милиции Роман Уханов - при этом погибли. Еще несколько человек получили ранения.

Осень последнего года прошлого века в полыхающей Чечне выдалась на редкость тяжелой. Разбитые и рассеянные по лесам и глухим аулам Ичкерии отряды боевиков вовсе не думали складывать оружие. Им противостояли милицейские подразделения. В чеченских командировках в то время побывал едва ли не каждый второй нижегородский милиционер, а уж бойцы и офицеры спецподразделений - все до одного, и не по разу…
Не вылезал из Чечни - еще в первую кампанию - и командир взвода ОМОНа "Нижегородская гвардия" Дмитрий Золин. Та последняя командировка изобиловала стычками с боевиками. 5 октября бандиты атаковали пункт дислокации СОБРа. Капитан Золин возглавил оборону и до подхода маневренной группы сумел "своими силами" разобраться с нападавшими. Несколько бандитов было тогда уничтожено.
А меньше чем через три недели, во время дежурства на блок-посту, Дмитрий вновь вынужден был нажать на гашетку автомата: отряд боевиков пытался захватить выносной пост. Именно Золин поднял бойцов в контратаку. Боевики отошли, вновь с потерями.
Это было 25 октября. А 28-го в составе маневренной группы капитан Золин выехал на броне БТРа встречать гостей из Нижнего…
Искандер Якупов к офицерским звездочкам двигался неспешно и, так сказать, "через тернии". Отслужил на флоте, вернувшись в Нижний, проработал год в кооперативе, а в 91-м пришел в милицию. Простой сержант отдела вневедомственной охраны Сормовского РУВД в СОБР перешел в 1994 году. Та командировка была для него пятой. 25 октября во время операции против боевиков Искандер был контужен в голову. Вообще-то вполне уважительная причина для того, чтобы через три дня не выезжать на задание. Но 31-летний капитан Якупов получил оружие - и занял место на броне БТРа…
Роман Уханов срочную армейскую службу проходил в дивизии ВВ имени Дзержинского, в 1995 году не вылезавшей из Чечни. Так что "прелести" войны узнал он одновременно со своими старшими товарищами. В 1997 году, сразу после дембеля, парень был зачислен в комендантский взвод РУБОПа, а с 99-го - в СОБР.
В октябре 2000 года, после взрыва мины-растяжки, Уханов быстро и квалифицированно оказал помощь двоим "собрам" из Кирова. А несколько дней спустя, во время зачистки, сумел вытащить из заварухи нескольких солдат-срочников. Вывел из-под огня боевиков, а затем возглавил разящую контратаку.
Итак, вечером 28 октября семеро сотрудников СОБРа Волго-Вятского РУБОПа встретили в аэропорту Северный в Грозном прибывшее в Чечню руководство во главе с начальником Иваном Кладницким. В шестом часу вечера БТРы двинулись к пункту временной дислокации СОБРа с поэтическим названием "Мечта". Через несколько минут взрыв управляемого фугаса, привязанного к дереву, оборвал жизни 29-летнего капитана Дмитрия Золина и 31-летнего капитана Искандера Якупова. Сержант Роман Уханов прожил еще около часа. В эти последние мгновения он оставался верен себе: всю обратную дорогу поддерживал другого бойца, тоже раненного, не давал свалиться с БТРа. Боец в итоге выжил. Уханов - скончался от полученных ран. Умер, как жил, - спасая товарища.
Приказом по Приволжскому ОРБ ГУ МВД РФ им запрещено было умирать. Награжденные орденами Мужества, они навечно были внесены в списки личного состава службы. Они живы. И будут жить вечно. Таков приказ…

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных обязанностей, капитан милиции И.М. Якупов награжден вторым орденом Мужества (посмертно).



                                                        Капитан Золин ....Якупов
                                                                  Сержант Уханов
                                                                           Уханов 
                                                                           Уханов 
                                                                 Капитан Якупов


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.