Дмитриев Юрий Александрович 27.02.1978 - 16.10.2002 год. Герой России посмертно. Война в Чечне.





В Вооружённых Силах Российской Федерации с августа 1995 года. Поступил в Калининградское военное инженерное училище, вместе с личным составом которого в ходе организационно-штатных мероприятий был переведён в Нижегородское ВВИУ. Окончил это училище в 2000 году. Одновременно с ним училище окончил и брат-близнец. Служил в Северо-Кавказском военном округе – командир взвода разминирования 410-го отдельного инженерно-саперного батальона (Ростовская область) с июня 2000 года.


В боевых действиях в Чечне с апреля 2001 года, будучи в должности командира инженерно-саперного взвода 973-й комендантской роты, дислоцированной в Грозном. Успешно разминировал сотни фугасов и мин-ловушек, тем самым спас от гибели большое количество военнослужащих и мирных жителей. Воинские звания «старший лейтенант» и «капитан» получил досрочно.

При ведении инженерной разведки 16 октября 2002 года в Октябрьском районе Грозного был подорван на радиоуправляемом фугасе, затем группа подверглась массированному обстрелу из автоматического оружия. В этом бою капитан Юрий Дмитриев погиб. Скорее всего, взрыв был целенаправленным покушением на капитана, сорвавшим многие диверсии боевиков.
































За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года капитану Дмитриеву Юрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



Похоронен в городе Багратионовск Калининградской области.

На доме, в котором жил Герой в Багратионовске, установлена мемориальная доска.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.