Халишхов Альберт Анатольевич.Пропал без вести 1.01.1995 года в Чечне, 131 бригада.

 Халишхов Альберт Анатольевич, кабардинец.
  Дата рождения: 1974.02.02, артиллерийский дивизион 131 омсбр, считался пропавшим без вести, признан погибшим 15.6.2000 г.

 Альберт Халишхов был единственным сыном своей матери, ее надеждой и опорой. С трех лет Роза Халишхова воспитывала его сама и, конечно же, души в нем не чаяла. В 93 году Альберт ушел в армию. Мать добилась того, чтобы сын служил поближе к дому, и Альберта распределили в военную часть №09332 Майкопа, которая в итоге стала для него роковой. Через полтора года связь с сыном оборвалась. В своем последнем письме Альберт написал, что едет в командировку в Краснодарский край. Истинный пункт своего назначения сын утаил – не знал, что ему предстоит, или не хотел волновать мать... В войсковой части, куда мать ринулась за объяснениями, сказали, что Альберт Халишхов отправлен в составе 131-й Майкопской бригады в Грозный «для наведения конституционного порядка». Зловещий смысл этой казенной формулировки Роза Халишхова узнала из новостей: при штурме Грозного в новогоднюю ночь 1995 года 131-я Майкопская бригада была практически полностью уничтожена боевиками. В отчаянии мать бросилась на поиски сына. Добравшись до Грозного на попутках, она увидела леденящую душу картину побоища. Не помня себя от горя и ужаса, она с утра до ночи под пулями и бомбежкой ходила по улицам города и искала в лицах убитых солдат родные черты. Но сына не было. Выжившие сослуживцы Альберта рассказали ей, что он ехал в командирской машине на подмогу попавшему в окружение подразделению. Машину подбили, но тела Алберта в ней не обнаружили. Роза решила, что он ранен и попал в плен.
5 лет она металась по кровоточащей Чечне в надежде хоть что-то узнать о судьбе своего мальчика. Присутствовала при эксгумациях, всеми правдами и неправдами выпытывала места захоронений и даже дошла до Басаева и Масхадова, чтобы выяснить, где сын. Но никто ничего не знал. В эти безумные 5 лет Роза забыла себя – голодала, жила в кошмарных бытовых условиях, была ранена и в довершении всех бед попала в плен к боевикам, где полгода подвергалась пыткам и издевательствам, из-за которых пыталась покончить с собой, и осталась инвалидом. Все это время войсковая часть и военкомат хранили непроницаемое молчание.
Лишь через 5 лет (!), наполненных мукой и безысходностью, Роза Халишхова получила официальное извещение о том, что ее сын, оказывается, пропал без вести. Такое поведение командования воинской части, в которой все знали с самого начала, объяснимо и типично. Теперь уже ни для кого не секрет, что данные о потерях в Чечне старательно замалчивались на всех уровнях власти, чтобы не будоражить общественность и создавать видимость «конституционного порядка». Исчезнувших солдат не искали, несмотря на вой сотен осиротевших матерей. Как видно из материалов судебного решения, сметы Минобороны РФ даже не предусматривали выделение материальной помощи для розыска без вести пропавших военнослужащих. Проще говоря, спасение военнослужащих было делом рук самих военнослужащих. Ну и солдатских матерей, конечно.
Отчаявшись найти сына в Чечне, Роза Халишхова поехала в Ростов, в печально известную лабораторию №124, где и по сей день идентифицируют неопознанные тела военнослужащих, погибших в Чечне. Но среди десятков останков солдат снова не оказалось ее любимого сына. Роза продолжает искать и надеяться на чудо. Для многих, таких же, как она, несчастных, замученных матерей это последняя надежда.
Представители Минобороны иск Розы Халишховой не признали и на судебное заседание не явились. Зато в зал суда пришли две другие матери пропавших солдат и рассказали, как они искали на войне своих детей и через какой ад прошли. Выслушав «потерпевшую» сторону, суд частично удовлетворил иск Розы Халишховой к Минобороны, посчитав, что сумма в 200 тысяч рублей будет достаточной для возмещения морального вреда, а главное – «соответствующей требованиям разумности и справедливости».

12 декабря 1994 года бригада Халишхова в составе дивизиона, входившего в состав оперативной группы, приняла участие в боевых действиях по разоружению незаконных формирований и наведению конституционного порядка в Чеченской республике. В новогоднюю ночь Альберт участвовал в бою, после которого его больше никто не видел. Его БМП подбили выше Нефтянки.
Командир отделения 20-го горнострелкового артдивизиона 310 отдельной мотострелковой бригады старший сержант Альберт Анатольевич Халишхов.20 мая его видели в плену, разгружал ящики в районе Сержень - Юрта, Турбазы



Альберт Халишхов  (1974 г. рожд.) до призыва в армию успел окончить училище поваров. После чего был призван на военную службу в ноябре 1993 года Урванским РВК и попал служить в в\ч 09332 в г.Майкоп.
В 1994 году, незадолго до Нового года, мама съездила в гости к своему сыну, который служил в Майкопской мотострелковой бригаде. После короткой встречи договорились, что на Новый год она ещё раз приедет, хочет праздник отметить с сыном, благо из Нальчика добираться до места службы сына было недалеко. Но больше увидеться им не довелось.
О том, что эту печально известную бригаду направят в мятежную тогда Чеченскую республику, не знали ни сын, ни мать.  Последнее письмо от сына мать получила за три дня до Нового 1995 года, в нем Альберт писал, что их направляют в командировку... Как было установлено уже позднее, 01 января 1995 г. Альберт Халишхов в составе 131 ОМСБр (Майкопская бригада) участвовал в бою в г. Грозном Чеченской Республики, где пропал без вести. Старший сержант Альберт Халишхов погиб в бою. При входе в Грозный движение бронемашин бригады было заблокировано, боевики подбили первую и последнюю машину колонны. После чего методично и беспощадно расстреливали все бронемашины, добивали раненых солдат. Уже через день после страшного известия о разгроме бригады Роза Зуберовна была в Грозном. Но своего сына она мёртвым не видела. Хотя неубранные тела российских солдат ещё лежали на мёрзлом асфальте – эту территорию контролировали боевики. Роза Халишхова сумела пробраться к ним, мольбами уговорила их позволить отыскать тело своего сына. Но среди лежащих прямо на улице убитых бойцов она его не нашла. Никто тогда ей так и не сообщил ни о гибели сына, ни о его пропаже без вести – никакой официальной формулировки Роза Халишхова не слышала. Был найден убитым неизвестный солдат, на котором была одежда Альберта, а в кармане лежало фото. На фотографии две девушки. Солдат похоронен в Москве.Найти бы этих девушек, чтобы узнать кто этот солдат
В то время практически по всем СМИ начали передавать информацию, что в новогоднюю ночь 1995-го года 131 Майкопская бригада почти вся уничтожена. После декабрьского письма новых писем от Альберта не было. Однако из войсковой части никаких сообщений родителям тоже не поступало. Роза Зуберовна принялась самостоятельно узнавать информацию о сыне. Не получив от официальных органов никаких внятных сведений об Альберте, она была вынуждена поехать в Чечню.
 - Там на площади, у Президентского дворца и на "Минутке" очень много лежало наших ребят, - рассказывает Роза. - Еще стреляли и бомбили, и было страшно ходить по городу, но еще больше я боялась собак. Дикие, голодные, злые, они ели мертвых и не давали к ним подойти. Один старик-чеченец дал мне черенок от тяпки, чтобы собак отгонять, и я пошла искать своего Альбертика. Целыми днями ходила, - с утра до темноты. Ребята, сослуживцы его, кто в живых остался, рассказали мне, что видели, будто его взрывной волной сбросило с брони БМП, он был ранен в живот, но вроде бы поднялся, перебежал улицу. Я ходила и переворачивала мертвых, заглядывая каждому в лицо.  (Из статьи "Мама Роза" Г.Чомаевой)
Во время ракетного обстрела зимой 1995 года её ранило, Роза Зуберовна вернулась домой. В августе 1995 г. был объявлен мораторий на военные действия в Чечне, и начались переговоры об обмене военнопленных «всех на всех». Из-за продолжающегося информационного вакуума, едва придя в себя, она вместе с другими матерями выехала в Москву, обращалась к командованию, пытаясь добиться розыска своего сына и, если он находится в плену, - обмена...   На имеющейся в фонде видеосъемке полтора десятка женщин и еще один чей-то папа, бросившие дом и работу, плачут и умоляют об одном: кто-то из пропавших солдат может еще быть жив, убили не всех, часть оставили для обмена, вот информация, пожалуйста, предпримите какие-то меры!..
26 июля 1995 года от нервных переживаний, связанных с исчезновением сына, умер отец Альберта - Халишхов Анатолий Хамзатович
На дальнейшие поиски нужны были деньги. Халишхова обратилась за помощью в военкомат Кабардино-Балкарской Республики, однако ей ответили, что ...«выделение материальной помощи для покрытия расходов в розыске без вести пропавших военнослужащих сметами МО РФ не предусмотрено»... В 1996 году Роза Зуберовна была вынуждена продать дом и снова поехать на поиски сына или хотя бы информации о нём... 
С 13 сентября 1999 по 3 февраля 2000 г. мать солдата попала в заложники к участникам незаконных вооруженных формирований, подвергалась издевательствам и пыткам (в суд представляется справка СКРУ БОП, подтверждающая данный факт). 
В сентябре 99-го к дому в Грозном, где она в то время жила, подъехала машина, вооруженные люди, спросив, она ли Халишхова и получив утвердительный ответ, схватили ее за волосы и затащили в машину. Следом заволокли и барнаульчанку Полину Захарову, такую же, как Роза, несчастную мать, безуспешно разыскивавшую своего пропавшего без вести сына. Уже в дороге стали кричать, что Роза - "фээсбешная шпионка и всю правду они из нее выбьют". В селении Валерик их поместили в добротно отстроенную и хорошо укрепленную, специально предназначенную для пленных, тюрьму. С этого дня начался ад. На пытки ее водили как на работу - через два дня на третий. "Отдых давался для того, чтобы Роза хоть немного отлежалась и пришла в себя, истязать бесчувственное тело было неинтересно. Палачи менялись, каждый старался отличиться как мог. Били кулаками, ногами в грудь, рвали волосы, пытали электрическим током, плоскогубцами выкручивали суставы и срывали кожу с ребер. Водили на "расстрел": других пленных - а их в тюрьме было больше десятка - заставляли рыть могилу для Розы и Полины, ставили их на край ямы и давали автоматную очередь в нескольких сантиметрах от головы.
- Сначала было страшно умирать, - говорит Роза, - но потом я уже просила Аллаха, чтобы он скорее избавил меня от этих мучений. Чечню уже вовсю бомбили, но бомбы, разворотив все вокруг, в наш бункер почему-то не попадали. И тогда я решила повеситься. Оторвала подол от юбки, скрутила из него веревочку и зацепила за косяк двери. Но я не знала, что когда человек задыхается, он громко хрипит. Они услышали за дверью и вытащили меня из петли. Знаешь, что меня больше всего поразило? То, из-за чего они меня в "шпионки" записали. Кричали: "Ты что, дура или нас за дураков принимаешь? Да ни одна мать своего сына пять лет искать не будет!". Представляешь? Да ведь не искать его для меня значит не жить!
Снова их перевозили с места на место, прятали в каких-то домах, били. В феврале 2000 г. Розу привезли в ст. Слепцовскую в Ингушетии. Поселили в доме старушки - бабы Насти. Когда охранник уснул, Роза упросила хозяйку выпустить ее во двор, в туалет. Выскочила за калитку и кинулась на дорогу. (Из статьи "Мама Роза" Г. Чомаевой).
Роза Зуберовна ХалишховаЗа 5 лет поисков Роза Зуберовна Халишхова пешком исходила почти всю Чечню, длительное время проживала в полевых условиях и условиях ведения боевых действий, по десятку раз была в каждом селе. Везде и всем показывала фотографию сына. Несколько раз была в Ростове-на-Дону в 124-й судебно-медицинской лаборатории, идентифицировавшей погибших в Чечне.
Сейчас она - инвалид 2 группы. У нее нет других детей, нет внуков. 
Официально Розу Зуберовну известили о том, что её сын пропал без вести лишь в мае 2000 года !!!  Альберт Халишхов был признан умершим решением суда 25 июня 2000 г.
Интересы матери представляет 17 апреля в Майкопском городском суде юрист фонда "Право Матери" Татьяна Сладкова. Мы требуем от государства компенсации морального вреда в сумме 5 (пяти) миллионов рублей - по миллиону за каждый год страданий и мук. Дело слушает судья Ж.В. Григорова. Начало процесса в 9 час. 30 мин.
...Честно говоря, сложно представить себе, что могут в этой ситуации сделать ответчики, кроме того, чтобы встать в зале судебного заседания на колени перед Розой Зуберовной и молить её о прощении. Молить с той же страстью и силой, с какой матери и отцы, брошенные своей страной и своим правительством на произвол судьбы, молили сохранить их детей живыми. Их голоса и лица должны преследовать всех тогдашних и нынешних должностных лиц - военных и гражданских - в каждом сне: до тех пор, пока не появятся имена на всех безымянных захоронениях подмосковного Богородского кладбища, пока не перестанут чиновники всех мастей кидать в лицо этим людям, прошедшим все круги ада, подленькую фразу : "...я твоего сына в Чечню не посылал!..", отказывая в элементарной помощи и попрекая выплаченной страховкой...



 Лишь в 2000 году её сын, как и другие воины Майкопской бригады, были официально признаны погибшими. А Роза Халишхова начала собственные поиски сына. У неё оставалась надежда, что он жив и находится в плену. Она посещала чеченские селения, расспрашивала о своём сыне, не видел ли его кто-нибудь? Расспрашивала российских солдат и офицеров, давала запросы в различные инстанции. Поиски растянулись на годы. В 1999 году Роза Зуберовна  вместе с тремя матерями российских солдат, также искавшими своих сыновей, сами попали в плен к боевикам. Для тех показалось странным, что женщины столько времени не могут смириться с неизвестностью о судьбах своих детей.
Заподозрили их в том, что они являются разведчицами федеральных войск. Признания в этом от них и добивались пытками и побоями. Несколько месяцев их держали в ямах, землянках, шалашах, переводили с одного места в другое. В феврале 2000 года их освободили российские солдаты.
Те страшные события словно разделили жизнь Розы Халишховой на две части. Она так и говорит: «До войны и после». В той довоенной жизни она работала слесарем-сборщиком на заводе «Телеавтоматика» в Нарткале, была секретарём партийной организации цеха.
А потом в её жизнь пришло горе потери сына, поиски его, многое пришлось ей увидеть и испытать из того, что не пожелаешь человеку. Тогда ни о какой общественной работе она не задумывалась. Но впоследствии в Москве на учредительном съезде организации семей погибших защитников Отечества ей предложили создать региональное отделение в Кабардино-Балкарии.  Сказали: «Ты столько вынесла, кто же, если не ты, этим займётся?». И Роза Зуберовна согласилась – действительно, кто, если не она, ведь поиски сына  научили её мужеству. Тому, что если даже падаешь, надо вставать и идти дальше.
Она стала составлять списки семей погибших военнослужащих по данным военкомата, через Пенсионный фонд, различные общественные организации. Сложности возникли уже при сборе информации о тех парнях из Кабардино-Балкарии, которые погибли при исполнении своего воинского долга во время службы в Вооружённых силах или в правоохранительных органах. Ей говорили, что это закрытые данные, спрашивали, зачем она их собирает. Она терпеливо объясняла, что хочет помочь семьям погибших защитников Отечества, на собственном опыте знает, как это можно сделать.
И всё-таки ей удалось собрать нужную информацию. Как сказала Роза Халишхова: «За пять лет скитаний в поисках сына я научилась выдержке».Старший сержант Альберт Халишхов впоследствии был посмертно удостоен Ордена Мужества».   

"В это время в Назрань съехалось много российских родителей, потерявших сыновей в первые дни чеченской "мясорубки". По распоряжению президента Аушева в одной из школ для нас было выделено помещение, организовано питание. По его же указанию была создана комиссия, которая занималась обменом военнопленных. Многих удалось вызволить", - рассказывает Роза Халишхова.
По ее словам, в первые три месяца войны - январь, февраль и март 1995 года - пленных солдат просто отдавали. Это происходило в Шали. Роза пробралась туда, но своего сына не нашла.
Роза Халишхова рассказывает, что в 1995 году родители, которые искали своих пропавших детей, встретились с прибывшим туда Анатолием Квашниным, бывшим командующим СКВО, и потребовали вернуть им сыновей. В ответ они услышали, что "потери российской армии в Чечне - ниже запланированного количества".
А в 1996 году в Ханкалу прилетел тогдашний министр обороны Павел Грачев. Родители, искавшие пропавших без вести сыновей, окружили гостиницу и потребовали встречи. Грачев, по рассказам собеседницы, в ответ на требования и упреки родителей повернулся к Тихомирову, который в то время командовал группой российских войск в Чечне, и сказал ему: "Выдай чеченцам вагон обмундирования, что хочешь отдай, но верни этим  родителям сыновей". Сам сел в вертолет и улетел.
"Единственным генералом, кто пожалел нас и помог, был Анатолий Романов, - говорит Роза Халишхова. - Он определил нас в солдатскую столовую, выдал обмундирование, сапоги, так как многие пообносились".
За время поисков сыновей в Чечне погибли двое отцов и пропали две матери. В 1999 году Роза Халишхова была ранена и захвачена в плен боевиками. С трудом выбравшись из плена, она продолжала поиски сына.
Те, кому "повезло", находили сыновей: Юлия Шклярук из Мурманска своими руками откопала тело сына и увезла его. Однажды Роза тоже раскопала могилу, но там лежал не ее сын.
Другие находили тела сыновей в Ростове, в лаборатории №214, где длительное время хранились неопознанные трупы солдат.
Говоря о лаборатории № 214, Роза Халишхова с благодарностью вспоминает о тех, кто поддержал ее, когда хотели закрыть лабораторию. Она собрала 5 тысяч подписей за то, чтобы лабораторию не закрывали. Там из десяти отобранных ею тел, ДНК-анализ не сделан еще шести телам. Она надеется, что среди них окажется ее сын.
Из этой лаборатории родители, ищущие сыновей, вывезли двести неопознанных тел и похоронили их на Богородском кладбище в Ногинском районе Подмосковья.
"Я восемь раз выезжала в Ногинский район на похороны ребят, - говорит Роза. - Представьте себе, что я чувствовала каждый раз. Да, я одержала победу над Министерством обороны, но какова цена этой победы. Это всего лишь малая часть того, что я потеряла. Речь не идет о потере сына - это ничем не компенсируется. Речь о том, что я выстрадала, пока его искала".
Роза Халишхова говорит, что ее самая большая победа заключается в том, что суд обязал Министерство обороны предоставить ей информацию о судьбе сына в течение одного месяца.
По словам Розы Халишховой, после гибели ее сына структуры Минобороны РФ устранились от установления обстоятельств смерти и опознания тела, а также не оказали женщине должного содействия в поисках сына, в связи с чем суд и вынес решение о частичном удовлетворении ее иска о компенсации морального вреда.



Слева: Роза Зуберовна Халишхова. Справа: Любовь Герасимовна Мелихова.

Слева: Роза Зуберовна Халишхова
Сын: Альберт Анатольевич Халишхов из 131 омсбр. Пропал без вести 31 декабря 1994 г. в Грозном. До сих пор нет никаких сведений.






























Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.