ЗАЙЦЕВ Алексей Витальевич. Ефрейтор,орден мужества посмертно.Погиб 9 января 2000 года .451 ПОН в/ч 3219

 

Родился 25 июля 1980 года 

Погиб 9 января 2000 года
Награждён орденом Мужества
Похоронен на кладбище д. Лебедево Калининского района

Вся короткая жизнь Алексея прошла на "Пролетарке". Здесь он родился, закончил 9 классов средней школы № 9. Рос крепким, здоровым и спортивным мальчиком, очень любил плавать и до призыва в армию посещал бассейн СК "Пролетарка"; занимался боксом, неоднократно занимал первые места в своём весе. Посещал секции хоккея и футбола на стадионе "Химик". После окончания школы работал учеником автослесаря в "Тверьтрансагентстве" и посещал вечернюю школу. И так как мать работала на фабрике в 3 смены, Алексей взял на себя обязанности помощника по хозяйству и исполнял их очень ответственно. Соседи по общежитию, где Алёша жил с мамой, ставили его в пример своим детям, с которыми дружил Алексей.
В армию Алексея призвали 30 ноября 1998 года. Он всегда мечтал служить в элитных войсках, и мечта его исполнилась: он начал служить в разведроте специального назначения. Чтобы получить "краповый" берет, прошёл через пот и кровь и добился своего. Из его роты 4

человека получили такой берет, в их числе был и Алексей. После взрывов в Москве, Волгодонске и Буйнакске полк, в состав которого входила и рота, где служил Алексей, был направлен в Дагестан, а затем и в Чечню. 9 января 2000 года стал последним днём в жизни Алексея. 8 человек послали в сопровождение автоколонны, которая везла гуманитарную помощь. Колонна была окружена боевиками, помощь не могла подойти сутки, они ожесточённо сражались и 5 человек были ранены, а трое, в том числе и Алексей, погибли. В части, где служил Алексей, открыты мемориальные доски и памятник всем погибшим воинам в "горячих" точках.

Комментарии

  1. 9 ЯНВАРЯ 2000 год! Ефрейтор Зайцев Алексей Витальевич!
    День,который запомнился на всю жизнь,тот самый Аргунский треугольник!Стал известным на всю страну съёмками боевиков,которые вышли в СМИ! Шали--Аргун-Гудермес!
    9 января в 9 часов утра по замыслу Хатаба с заранее подготовленных позиций, одновременно началась атака на колонны федеральных сил по всем направлениям в треугольнике!В одной из колонн были и сослуживцы 451 Пон где служил Алексей!Узнав о нападении на колонну  приняли решение выдвигаться на попощь сослуживцев. В Составе 2 БТР и 1 БМП вышли в составе развед группы под командованием Сергея К (два ордена Жукова, герой России)выдвенулись  в сторону засады.Через полтора часа минуя Маске-юрт за полтора километра до точки, попали под обстрел, где их уже ждали! На тот момент уже погибла большая часть отряда Скиф прорывавшая с другой стороны на помощь колонне! Боевики знали с какой стороны и примерное время подходящих сил подкрепление, ждали их!Как только колонна появилась на точке начался непрерывный обстрел.С одной стороны стояли в окопах гранатомётчики, пулемётчики,бойцы,обстрелевая колонну с другой стороны прятались снайпера и уберали  кто пытался укрыться за бронёй от обстрела! Лёха(позывной Заяц)Пулемёт чик, занял позицию в овраге у дороге, где его спасал небольшой бугор который укрывал его!После часового боя, когда кончался боекомплект и уже были раненые и убитые с группы, майор Сергей К скомандовал отходить,бойцы начали прыгать на броню,"" Заяц"" до конца прикрывая отход товарищей одним из последних начал отходить. Как только он поднял голову, из своего оборонительного бугра, его тут же поймала пуля снайпера!Главная цель снайпера это командир, снайпер, или тот, от кого больше урона!!Зайца затащили в БМП, пытались оказать помощь но всё бесполезно, Алексей погиб! Вышли на блок пост Омона, выгрузили раненых, убитых, загрузили боекомплект и обратно на выручку своим товарищам! Вот только уже без Зайца!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.