Фролов Юрий Александрович.Ефрейтор 104 ВДД. Погиб 9 августа 1996 года в Грозном во время боя на площади «Минутка»

 







 Родился 28 сентября 1976 года в городе Чугуев Харьковской области. В 1993 году Юрий окончил Ржевскую среднюю школу Шебекинского района Белгородской области. В августе 1993 года поступил на электротехническое отделение Белгородского индустриального колледжа.

1 декабря 1994 года был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил в особой 110 разведывательной роте 104 ВДД. За время службы Фролов Юрий был награжден несколькими почетными грамотами как отличник боевой и политической подготовки.
Матери Юрия из воинской части было отправлено несколько благодарственных писем за хорошее воспитание сына.
26 мая 1996 года Юрий был направлен в Чечню.
9 августа 1996 года ефрейтор Фролов Юрий Александрович и его командир роты погибли в Грозном во время боя на площади «Минутка».
Захоронен в селе Нежеголь Шебекинского района.

Мать с болью в сердце вспоминает о своём сыне, геройски погибшем в Чечне.

16 ноября 1996 года в селе Нежеголь хоронили Юрия Фролова — солдата срочной службы, погибшего в Чеченской республике. Однако для него это были уже вторые похороны.

Он родился 28 сентября 1976 года в городе Чугуев Харьковской области. В 1993 году Юрий закончил Ржевскую среднюю школу Шебекинского района и поступил на электротехническое отделение Белгородского индустриального колледжа. Юру воспитывали мама, бабушка и дедушка. Родители развелись когда мальчику было три года. Со своим отцом он виделся и общался, но в 1992 году он трагически погиб при невыясненных обстоятельствах. Сын очень переживал по поводу его смерти.

1 декабря 1994 года студенту Белгородского индустриального колледжа Юрию Фролову в военкомате вручили повестку на прохождение воинской службы. Здоровье у Юры было хоть куда. Крепкий, сильный молодой человек получил распределение в город Ульяновск в 104-ю воздушно-десантную дивизию. Дивизия была элитная, гвардейская, кого попало туда не брали.

По воспоминаниям матери, Татьяны Алексеевны Фроловой, Юра очень радовался, что был зачислен в ВДВ, в особую 110-ю разведывательную роту. За время службы Фролов был награждён несколькими почетными грамотами как отличник боевой и политической подготовки. Матери Юрия из воинской части было отправлено несколько благодарственных писем за хорошее воспитание сына. Осенью 1996 года его ждали домой живым и невредимым. Но судьба распорядилась иначе.

В декабре 1995 года Юра приехал домой в отпуск в последний раз. Выправка у него была армейская, все им гордились и любовались. Казалось, жизнь только начинается. Но уже 26 мая 1996 года Юрий в составе своей роты был направлен в Чечню.

Тогда первая чеченская война была в самом разгаре. О том, что сын попал в Чечню Татьяна Алексеевна узнала не сразу. Юра сообщил маме кратко, что отправили в командировку, а куда именно, не говорил. Правду удалось узнать от друга Юры, Сергея Плохотько, который тоже был направлен в Чечню для наведения конституционного порядка. Тогда из глубины телеэкранов война казалась такой далёкой и нереальной, но когда она узнала что её сын находится там, сердце матери дрогнуло. Последнее письмо от Юры Татьяна Алексеевна получила 17 июля 1996 года. А потом для женщины начались такие страдания и мытарства, каких не пожелаешь даже самому заклятому врагу.

О гибели Юрия родные узнали не сразу. Когда перестали получать письма, забеспокоились, стали искать. Сначала из Чечни пришёл следующий ответ: «Пропал без вести». Потом сообщили, что Юра был ранен. А в конце октября надежда рухнула совсем — выяснилось, что солдат уже похоронен в Ставропольском крае как чей‑то сын. Жестокая ошибка — полнейший беспорядок и беспредел того страшного времени.

Полную картину произошедших событий Татьяне Алексеевне удалось восстановить лишь 11 декабря 1996 года, когда она получила разъяснительное письмо от командующего Воздушно-десантными войсками. Приводим выдержки из этого письма.

«В ходе разбирательства установлено следующее: ваш сын ефрейтор ,старший разведчик Фролов Ю. А. во время боевых действий в городе Грозном 9 августа 1996 года получил тяжёлые ранения. В этот же день вместе с другими ранеными Юра был передан эвакуационной группе от полевого госпиталя Ханкалинского гарнизона. Передавал раненых заместитель командира разведроты старший лейтенант Творогов Н. П. Раненые перевозились из Грозного в Ханкалу на автомобильном транспорте госпиталя. Документы на оправляемый личный состав Творогов передал старшему эвакуационной группы, фамилию которого не помнит.

После окончания боевых действий в городе Грозном с 25 августа 1996 года началась плановая работа по восстановлению места нахождения на лечении раненых военнослужащих 104 ВДД. В результате этой работы выяснилось следующее: ефрейтор Фролов Ю. А. вместе с другими тяжелоранеными был спешно эвакуирован вертолётом в город Владикавказ без завоза в Ханкалу. Стремление побыстрее доставить раненых в госпиталь привело к тому, что документы на них остались в приёмном отделении Ханкалинского госпиталя, в том числе и военный билет Вашего сына.

Представители дивизии ефрейтора Фролова Ю. А. среди раненых и умерших от ран в военном госпитале Владикавказа не обнаружили. Поиски продолжались по другим госпиталям страны. Именно в это время, Татьяна Алексеевна, Вы и получили ответ из части, что Юра ранен. Ведь они не знали что он умер. Была также отправлена группа людей, знавших Юру, в город Ростов-на-Дону для проверки пункта сбора и хранения тел погибших в Чечне. Просматривая видео-материалы, фиксирующие поступившие тела с 09.08.96 г., старший лейтенант Логинов Р. С. опознал ефрейтора Фролова Ю. А. Руководству сборного пункта были предъявлены соответствующие доказательства. Вместе с тем выяснено, что этого военнослужащего в сентябре месяце опознал отчим и он отправлен для захоронения в Ставропольский край. Произошла трагическая ошибка. После доклада о происшедшем командиром дивизии было принято решение командировать майора Елескина Е. И. для решения вопроса об эксгумации тела проведения экспертизы опознания и перезахоронении. Юра скончался, по‑видимому, в период перелёта с Ханкалы во Владикавказ и тело его сразу было отправлено в Ростов-на-Дону. Таковы события этой тяжёлой и трагической истории».

Вернуть тело Юрия на родину было не так‑то просто. Хорошо, что помогли в военкомате, представители 104-й ВДД и комитет солдатских матерей. Опознать и забрать тело Юры поехал его родной дядя Сергей Клепиков.

«Мне позвонили из военкомата, чтобы я туда прибыл. Уже там мне сообщили, что Юрий погиб и его уже захоронили в Ставропольском крае. Предложили ехать в город Ростов-на-Дону на опознание, было это 18 октября 1996 года. Нашли лабораторию, где просматривались видеокасеты на предмет опознания погибших. Сердце остановилось на 504 кадре, знакомый образ. Это был наш дорогой Юра», — рассказал Клепиков.

Первый раз Юру захоронили в селе Спасское Благодарницкого района Ставропольского края. Естественно, тут же возникли трудности, пришлось подключать местный военкомат, прокуратуру и милицию. Семья казачки Татьяны Ивановны Решетиловой поначалу отказывалась принимать факт такой ужаснейшей ошибки. Мать требовала, чтобы ей в замен привезли тело её сына, которого тоже звали Юра, и отказывалась от эксгумации. К слову, тело Юрия Решетилова так до сих пор не найдено, его могила в селе Спасском пустует.

Эксгумацию проводили ночью, однако это не помешало собраться чуть ли не всем казакам-односельчанам. С большим недоверием и опаской наблюдали они за происходившим. После проведения процедуры опознания сомнений не осталось, в цинковом ящике находился ефрейтор Юрий Александрович Фролов. Одним из веских доказательств стал нательный крестик, который узнал Сергей Алексеевич, так как он лично ремонтировал ему цепочку, когда она порвалась во время последнего отпуска Юры. Гроб с телом десантника отправили на родину. После всей этой истории Сергей Клепиков полностью поседел, когда вернулся домой, его трудно было узнать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.