Памяти Дениса Ябрикова. 6 oктября 1995 гoда. «Минутка». 06.10.2023

 



Активных боевых действий в Чечне в тот период не велось, и восьмой отряд специального назначения «Русь», начиная с конца июня 1995 года, обеспечивал проведение вялотекущих, «долгоиграющих» переговоров под эгидой ОБСЕ с лидером незаконных вооружённых формирований Асланом Масхадовым. Русичи сопровождали на них командующего Объединённой группировкой федеральных войск в Чеченской Республике генерал-лейтенанта Анатолия Александровича Романова, являвшегося ещё и заместителем Министра внутренних дел – командующим внутренними войсками МВД России. В движении по Грозному работали по четырём маршрутам, причём, как правило, офицер отряда, являвшийся старшим на выезде, сам принимал решение, каким маршрутом ехать. Командующий, неоднократно убедившись, как в профессионализме военнослужащих «Руси», так и в их высоком моральном настрое и готовности выполнить любую задачу, всецело доверял отряду.

Глядя на Романова, окружающие его люди видели: командующий действительно искренне желает остановить войну, делает всё, чтобы в Чечню пришел мир. Ведь любой, даже самый худой, мир всё равно лучше доброй ссоры.

Об этом же он говорил 4 октября 1995 года в Ханкале, последний раз стоя перед строем отрядов спецназа «Витязя» и «Руси» и вручая государственные награды военнослужащим двух этих отрядов. Я помню, как первый из спецназовцев, получивших из рук Романова награду, произнес в ответ уставное: «Служу Отечеству…», – и замолчал, не решаясь при командующем произнести фразу до конца, как того требовала неформальная традиция спецназовцев. Командующий же, превосходно зная эту традицию, спокойно завершил фразу: «… и Спецназу». Потом добавил: «Обязательно именно так надо говорить». Именно тогда, на построении двух отрядов, генерал Романов произнёс: «Я благодарен отряду «Русь» за огромную работу, которую он проводит по обеспечению моей безопасности».

Только две недели назад, 20 сентября, на колонну прибывшего в Чечню в качестве полномочного представителя Президента России секретаря Совета безопасности Олега Ивановича Лобова было совершено покушение. Потерь удалось избежать. Но стало ясно: влиятельные силы мира в республике не хотят и постараются его не допустить.

Ещё летом 1995-го, заходя на чай к своему другу, командиру третьей группы Юрию Назарчуку, я обратил внимание, что обязанности нештатного писаря в 3 гСпН в командировке выполняет снайпер. Звали его Денис Ябриков.

Среднего роста, крепкого телосложения, юноша из города Ковдор, что под Мурманском, отличался не только красивым, каллиграфическим почерком, но и острым аналитическим умом, рассудительностью, хладнокровием. Командир третьей группы даже в шутку называл его своим «начальником штаба». Действительно, зная добросовестность, терпеливость и старательность Дениса, можно было не сомневаться, что он справится с любой поставленной задачей, требующей внимания и усидчивости. Впрочем, эти же качества необходимы и в работе снайперу.

Утром 6 октября 1995 года командиры 1 и 3 гСпН в командировке старшие лейтенанты Валерий Медведь и Сергей Гилёв вместе с начмедом отряда лейтенантом медслужбы Дмитрием Давыдовым пили чай в беседке, возле отрядной КШМ, что на отрядном сленге звали «рогатая коробочка». Ждали получения задачи. Командир отряда в пункте временной дислокации подполковник Виктор Васильевич Спиридонов находился на командном пункте группировки. Сигнал «сбор» прозвучал только для третьей группы, дежурившей в эти сутки в качестве группы сопровождения. На сопровождение первого. Сергей Гилёв, услышав в эфире радиостанции знакомое сочетание цифр, поднялся и направился к палатке своей группы.

Позднее стало известно, что 6 октября командующий поставил задачу Виктору Васильевичу срочно готовить группу сопровождения на выезд. Романов необычно торопился, получив какую-то известную только ему информацию о планирующейся встрече. Необычайная срочность, конечно, серьезно озаботила Спиридонова, ведь охрана командующего группировкой требовала всегда тщательного планирования выезда. Здесь же времени было по минимуму. Не было времени выдвинуться по маршруту с порядковым номером 4 – через Грозный, имевшему больший километраж, но и более безопасному. Командующий впервые принял решение пожертвовать своей безопасностью ради движения по кратчайшей дороге. За несколько часов до переговоров с А. Масхадовым он планировал встретиться с Русланом Хасбулатовым, бывшим председателем Верховного Совета России, который прилетел из российской столицы с новыми политическими инициативами по урегулированию чеченского кризиса. Такая дорога с КП группировки была только одна – через тоннель на площади Минутка. Убедить командующего в опасности этого маршрута не удалось. Вскоре колонна из двух БТРов и двух автомобилей УАЗ вышла из Ханкалы.

Я с Дмитрием Давыдовым всё ещё находились на КП отряда, как прозвучал хлопок мощного взрыва, прозвучавшего где-то неподалёку. Оба мы молчали, потому что никому не хотелось озвучить вслух страшную догадку. Через несколько минут начмеда вызвали по радиостанции в группировку, а одна из групп отряда, дежурившая в те сутки в качестве сопровождения вертолётов для санитарной эвакуации, была поднята по сбору. Вскоре я увидел подтверждение своей страшной мысли: из автобуса, остановившегося напротив вертолётной площадки, к «вертушкам» с тревожно стрекочущими винтами несут раненых – на носилках и на руках. Все они были в костюмах камуфляжной расцветки «кукла», которые носили только в отрядах спецназа внутренних войск. Сомнений больше не оставалось: третья группа попала в беду.

Борты взмыли в небо и взяли курс на Владикавказ. Ближайший к Чечне военный госпиталь, в котором оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь. В одном из Ми-8 летел и доктор Давыдов, чья медицинская профессия называлась: реаниматолог-анестезиолог. Там находились самые тяжёлые. Двое из них – генерал Романов и его телохранитель Денис Ябриков.

Взрыв фугаса в тоннеле на площади Минутка прозвучал, когда колонна на большой скорости вошла в тоннель. Действие взрыва большой силы (эквивалент тридцати килограммов тротила) было страшным. Автомобили смяло, как бумагу, людей, находившихся на БТРах, буквально разметало с брони.

От гибели Романова спасло редчайшее везение. Во-первых, это бронежилет и защитный шлем, надетые им при посадке в УАЗ. Во-вторых, своевременно оказанная первая помощь санинструктором 3 гСпН, следовавшим вместе с группой сопровождения, и профессиональное мастерство доктора Давыдова, проявленное во время полёта в госпиталь. В‑третьих, боец отряда «Русь» рядовой Денис Ябриков, сидевший в машине на переднем сиденье. Его тело приняло на себя всю мощь взрывной волны, предназначенной командующему, по сути, он заслонил Романова собой. Тогда он ещё был жив. И был жив в вертолёте. Как говорит доктор Давыдов, даже иногда приходил в сознание.

Все остальные, кто ехал с командующим на автомашине, превращенной взрывом в груду искорёженного металла, погибли мгновенно: помощник командующего полковник Александр Заславский, водитель рядовой Виталий Матвийченко.

Практически все бойцы испытали невероятной силы психологический шок. Что это такое, мне рассказал мой друг, Юрий Назарчук, после того, как спустя несколько месяцев проехал со своей группой через злополучный тоннель. Проезжал и услышал за спиной дикий, воистину нечеловеческий крик. Кричал один из бойцов, переживший страшный день 6 октября. «Что с тобой?» — «Ничего. Просто, когда входили в тоннель, показалось, что сейчас всё повторится. Ничего не смог с собой поделать. И стараюсь не кричать, а кричу».

Без сознания был и Сергей Гилёв. Оставшийся за командира старшина Дмитрий Щёголев в полном объёме справился: организовал сбор и оказание помощи раненым, их эвакуацию с места подрыва, охрану места происшествия. Как нельзя кстати, рядом с местом события оказался рейсовый автобус, который Дмитрий, освободив от пассажиров, заполнил ранеными и немедленно направил на Ханкалу. Не зря многие из бойцов, получивших тяжёлые ранения в тоннеле 6 октября 1995 года, но выживших, считают Дмитрия Щёголева своим спасителем. Сегодня он майор полиции, один из лучших сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Нижегородской области, на его счету немало задержанных опасных преступников.

В тот день ранения и контузии получили 18 военнослужащих отряда.

Тяжелейшее ранение генерала Романова на десятилетия приковало его к больничной койке.

Чуть позже, обследуя место трагедии, удалось обнаружить еще один фугас, который террористы взорвать, по-видимому, не успели.

Теракт в тоннеле на площади Минутка перечеркнул многомесячные усилия федеральной стороны по стабилизации обстановки в республике.

Денис Ябриков умер вскоре после того, как его доставили в госпиталь Владикавказа. Ранения оказались несовместимыми с жизнью. В город Ковдор Мурманской области тело бойца в последний путь сопровождал командир третьей группы отряда «Русь» Юрий Александрович Назарчук.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания командования, указом Президента России рядовой Денис Михайлович Ябриков был посмертно удостоен ордена Мужества.

Вечная, светлая ему память!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.