46 отдельная бригада оперативного назначения Вв Мвд Рф.в Чечне.События в Гудермесе 17 сентября 2001 года


          46 отдельная бригада оперативного  назначения           внутренних  войск МВД России.
Формирование частей 46 отдельной бригады оперативного назначения в составе Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России на территории Чеченской республики на постоянной основе началось в 2000 году в соответствии с приказом Министра Внутренних дел № 22 от 29 апреля 2000 года и директивой главнокомандующего внутренними войсками МВД России 16 мая 200 года.
В составе соединения в период с апреля по сентябрь 2000 года сформировано 19 воинских частей и управление бригады.
Формирование частей соединения и установление их мест постоянной дислокации определено Указом Президента РФ № 1584 от 28 августа 2000 года.
Боевое слаживание проходило с июля по сентябрь. В пункты постоянной дислокации воинские части прибыли к исходу сентября 2000 года.
25 октября 2000 года оперативной директивой ГКВВ МВД России части соединения введены в состав группировки войск в ЧР, позже - ОГВ(с).
31 октября 2000 года прошли торжественные мероприятия по вводу соединения в боевую службу, на котором присутствовали: Министр внутренних дел (генерал-полковник Рушайло); Главнокомандующий ВВ МВД России (генерал-полковник Тихомиров); Командующие округов, на базе которых сформированны воинские части соединения; Губернатор Московской области (Б.Громов); представители Правительства ЧР.
Приказом ГКВВ МВД Россиии установлен День образования 46 ОБрОН – 1 ноября 2000 года.


  
В/ч 6780 РБО Разведвзвод. Чечня ,2000 год.

Личный состав бригады с первых дней образования выполняет служебно-боевые задачи на
территории Чечни:
- с1 по 10 мая 2001г. предотвращена попытка вооружённого захвата боевиками правительственных зданий в Грозном;
- 17 сентября 2001г. предотвращена попытка вооружённого захвата города Гудермес;
- 27 декабря 2001г. – города Аргун;
- 27 сентября по 30 октября 2002г. – предотвращён прорыв бандформирований Гелаева на равнинную часть Чечни.
В 2005 году закончился перевод бригады на контрактную основу комплектования.
Соединение обеспечивало проведение Референдума ЧР по принятию Конституции ЧР, выборы Президента ЧР, выборы в госдуму РФ и Президента РФ, части бригады принимают участие и обеспечивают безопасность при проведении выборов местных и федеральных органов власти, проведении праздничных и торжественных мероприятий различного уровня, сопровождении представителей власти и СМИ (в т.ч. зарубежных) в поездках по ЧР.
За период выполнения СБЗ более 600 военнослужащих соединения награждены государственными и правительственными наградами, в том числе более 300 человек орденами.
В 2005 году бригада награждена Вымпелом Министра внутренних дел.
Решением АБОП при Президенте РФ «за выдающиеся заслуги и большой вклад в развитие и укрепление Государства Российского» 46 отдельная бригада оперативного назначения награждена Орденом Петра Великого I степени
Главнокомандующим ВВ МВД России, командующим войсками СКО ВВ МВД, командиром 46 оброн и губернатором Московской области в октябре 2000 года подписан договор «О взаимных намерениях по оказанию шефской помощи…», согласно которого муниципальные образования Москвы и Московской области оказывают всяческую материальную и моральную поддержку военнослужащим соединения – бригаду неоднократно посещали делегации правительства Москвы и МО, творческие коллективы и эстрадные артисты, в т.ч. Александр Розенбаум, Владимир Винокур, Вика Цыганова, Ольга Дубова, Леонид Якубович, группа «Стрелки», ансамбли песни и пляски округов внутренних войск и многие другие.
В мае 2004 года бригаду посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Осмотрев расположение бригады, он дал высокую оценку организации несения службы, условиям быта и проживания военнослужащих.

Наряду с выполнением служебно-боевых задач личный состав соединения постоянно продолжает работы по благоустройству военных городков, материальной базы соединения. Выполнен колоссальный объём работ, введены в строй общежития, казармы, детские сады, школа с бассейном, клубы и Дом офицеров и т.д. Планируется строительство ещё нескольких общежитии, корпуса школы, других объектов учебно-материальной базы.
Бригада по праву является флагманом служебно-боевой деятельности личного состава СКРК ВВ МВД России.
Сегодня 46 отдельная бригада оперативного назначения является надёжным гарантом мира и стабильности не только на территории ЧР, но и всего северо-кавказского региона.


Милиционеры из Бурятии - герои или трусы?

Если верить заместителю военного коменданта Чечни Халиду Ямадаеву, 17 сентября во время нападения боевиков на Гудермес единственный в восточной части города . Об этом Ямадаев заявил в интервью корреспонденту газеты  26 сентября 2001 года. Так ли всё было на самом деле? 
 Подробная картина боя

Вот выдержка из справки, подготовленной заместителем командира сводного отряда милиции МВД Республики Бурятия капитаном милиции Владимиром Сынгеевичем Хармакшановым:

.

После боя

Решение о передислокации сводного отряда милиции из Бурятии было принято командиром 349-го отдельного батальона особого назначения . Эти факты подтверждены в ходе служебной проверки, законченной 20 сентября сотрудниками штаба Гудермесского ВОВД. По факту вооруженного нападения бандформирований на Гудермес исполняющий обязанности прокурора Гудермесского района Чеченской Республики юрист первого класса А.И. Юдин вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

Заместитель военного коменданта Чечни Ямадаев, давший интервью известной газете, вёл речь о бурятском ОМОНе, в то время как боевики совершили нападение на блокпост, где базируются сотрудники сводного отряда патрульно-постовой службы...

Что думают по этому поводу в МВД РБ?

Заместитель министра МВД РБ Виктор Приеменко сообщил: .

По словам Виктора Приеменко, сводный отряд милиции по-прежнему будет дислоцироваться на том же самом месте, где и раньше. Сейчас туда из Бурятии отправили людей, назначили нового командира. Им стал бывший заместитель командира сводного отряда милиции МВД Республики Бурятия капитан милиции Владимир Хармакшанов. Пункт временной дислокации будет оборудован вновь. Вопрос о возвращении сводного отряда, на который напали боевики, уже проработан на всех уровнях. Сроки пока не известны - ожидается приказ из Москвы. В настоящее время министром МВД РБ издан приказ о подготовке нового отряда, который отправится на замену нынешнему. Восемнадцать человек будут набраны из районов республики (раньше набирали по три-четыре человека. - авт.). Из их числа по имеющейся разнарядке будут направлены два связиста. Кроме того, шесть офицеров отправятся в Моздок в качестве тыловиков.

Когда новый сводный отряд будет полностью укомплектован, руководство МВД РБ намерено провести собрание, побеседовать с бойцами. Чтобы поднять моральный дух парней, поработает психолог. . 
в/ч 6780 - 349 ОБОН входит в состав 46 обрОН - Россия Гудермес Чечня.

События в Гудермесе 17 сентября 2001 года

17 сентября около 6.00 чеченские вооруженные формирования в количестве до 200-300 человек вошли в г. Гудермес. Они расположились в так называемых районах Поселок, Еттухе, пос. Дружба. По информации местных жителей, они прибыли на автомобилях, причем, треть из них была в масках. Поэтому можно предположить, что они были местными.
В результате боестолкновения, самые большие потери понесли бурятские милиционеры: чеченские вооруженные формирования напали на их блокпост на окраине города (так называемый Поселок); погибло 15 военнослужащих.
Прямые боестолкновения в городе проходили между чеченскими вооруженными формированиями и милиционерами постоянного ОВД. 17 сентября федеральные силы произвели минометный обстрел по вышеназванным жилым микрорайонам, где были сконцентрированы отряды чеченских вооруженных формирований. В ходе этого обстрела погибли и получили ранения многие мирные жители; их количество на настоящий момент неизвестно.
По словам мирных жителей, чеченские вооруженные формирования состояли из молодых людей (18-22 лет), судя по одежде и поведению это были не ваххабиты. Их прямого командира определить не удалось, но все они признавали свое подчинение Масхадову и говорили, что действуют по его приказу.
Необходимо отметить плохую организацию и командование чеченских вооруженных формирований. Эта акция больше напоминала демонстрацию силы, нежели заранее спланированную операцию по взятию города.
Ближе к вечеру после сигнала зеленой ракеты, чеченские вооруженные формирования начали организованно покидать город. Ночь прошла относительно спокойно, хотя и сопровождалась артиллерийской канонадой.
На следующий день федеральные военнослужащие и милиционеры приступили к “зачисткам” вышеназванных районов, которая продолжалась несколько дней. Как обычно были случаи задержаний, вымогательства и другие противоправные действия. Вместе с тем, местная милиция, администрация и военные действовали слаженно, что позволило избежать многих недоразумений. Так например, военнослужащие эвакуировали жильцов нескольких домов прежде чем приступать к силовым акциям против чеченских вооруженных формирований 17 сентября.
Большинство местного населения отнеслось к вторжению чеченских вооруженных формирований настороженно.
В настоящее время ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. В любой момент ожидается повторение подобных акций. Такая же напряженная ситуация в Курчалоевском, Шалинском, Ножай-Юртовском районах – эти районы блокированы.
В силу напряженной ситуации, люди предпочитают не покидать своих домов. В городе не наблюдается прежней активности, передвижение также частично ограничено.
                                                  Давайте вспомним об этих боях.

17 сентября 2001 года до 300 боевиков, разделившись на группы, напали на расположения милиции и внутренних войск в Гудермесе(Чечня). Нападение не удалось, к утру следующего дня чехи были рассеяны и отступили.
Подробнее о тех событиях можно прочесть в "Красной Звезде" . Приведу небольшой отрывок из этой статьи:
Тем временем штурмовые группы майора Вадима Л. и командира комендантской роты капитана Андрея П. сумели блокировать боевиков со стороны южной и северной окраин города. С тяжелым боем пробилась в Гудермес на подмогу оборонявшимся подразделениям ОГВ(с) бронегруппа батальона Внутренних войск, перерезав тем самым бандитам путь к отходу в сторону совхоза "Дружба". При этом батальон потерял семерых боевых товарищей и одну БМП. Не растерявшись, командир роты старший лейтенант Александр П. заменил раненого механика-водителя, а затем броней и огнем прикрывал сослуживцев, прорывавшихся на деблокирование осажденного отряда МВД Бурятии.

        Это наводчик БМП №Ч-310 Слава Данилов             
                     (03.12.1981 — 17.09.2001),                                         погибший в машине от комбинированной минно-термической травмы, проще говоря, пострадал при взрыве и сгорел. В Чечне был с марта 2001 в составе в/ч 6780, - 349 ОБОН , 46 обрОН . Указом Президента РФ № 1253 от 24 октября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в условиях, связанных с риском для жизни, посмертно был награжден орденом Мужества.
Биография Данилова Вячеслава Валерьевича укладывается в несколько строк. Родился в Ростове Великом. Закончил здесь среднюю школу № 5. Срочную служил во внутренних войсках. В марте 2001 года Вячеслав вместе с сослуживцами был направлен в Чечню.
Воинская часть № 6780 дислоцировалась в городе Гудермесе. В архивных документах областного военкомата нет данных о том, в каких специальных операциях за полгода, проведенные на войне, принимал участие наводчик-оператор БМП ефрейтор Данилов. Известно только, что при выполнении боевого задания 17 сентября 2001 года ефрейтор Данилов подорвался на мине. Комбинированная миннотермическая травма оказалась смертельной…
Родные похоронили Вячеслава на кладбище родного Ростова…

А вот, что писала от тех событиях наша либерастическая пресса. Цитата из "Новых известий" некоего Саида Бицоева:
Силовые ведомства страны, и особенно представители Федеральной службы безопасности, зализывают раны после звонкой оплеухи от нападения чеченских “лесных братьев”. Проморгав не только подготовку захвата крупных населенных пунктов, но и само вторжение, силовые структуры тут же развернули орудия и начали мощную информационную атаку против боевиков.
Когда боевики, как нож в масло, вошли в Гудермес, Аргун, произвели несколько террористических актов в Грозном, представители ФСБ целый день хранили молчание, как будто случившееся их не касается.
и т.д.
Эта мразь чуть ли не радуется нападению бандитов и злорадно расписывает их "успехи": звонкой оплеухи от нападения чеченских “лесных братьев”, боевики, как нож в масло, вошли.
Чума на его дом.


Комментарии

  1. Двенадцать человек то гда сгорело и две "бэхи", 310 и 313...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Батишев Омар (казах) был в какой машине? Если кто его знал напишите на anna4pk1@gmail.com

      Удалить
  2. Не считая раненых и по мимо бэх сколько уралов пожгли

    ОтветитьУдалить
  3. Памятник в батальоне с той самой башней от бехи. Столько трудов стоило сохранить башню с пулеметами именно с том состоянии что она была. Погибли тогда 17 человек. Светлая им память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята, привет. Я механик БМП ч317, был 17.09.2001 замыкающим. Голигин Дима. Кто был со мной в тот день напишите мне goligin82@mail.ru или можете позвонить или написать в вайбере 89223860149

      Удалить
    2. Привет пк саня 2 ой взод. Саня, Закир, Шкандин. Бмп312

      Удалить
  4. Я тогда должен был быть в части, но меня отправили в госпиталь с ногой, и я как раз весь сентябрь пролежал в больнице, а когда приехал узнал что случилось, точнее раньше узнал, только к нам в больницу в Нальчик привезли массу раненых, а погибло почти 20 человек, в СМИ занижают потери, интересно есть у кого списки погибших, может кого узнаю. Если че пишите nasonov-michael@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. насонов миха призыв 2.0.астрахань 2 рота. потом гудермес это ты

      Удалить
  5. С 6.00 до 12 отстреливался.На следующий день зачистка в Дружбе. Слышал по рации как Буряты просили о помощи.Наш был позывной БАГИРА

    ОтветитьУдалить
  6. Сам не участвовал в этом событии прибыл в апреле 2002 но служить и общаться с ребятами кто был 17 сентября 2001 , они рассказывали ч два Урала с БП сожгли , с мемориала башню реставрировали и даже демонтировали на некоторое время , доставали снаряд из ствола. Сам проходил службу в 3 роте, воп 9. Из старослужащих помню Морковича, бывший разведчик, Заяц спн, моя рота Олег Голубев, Саня Будько, Шамиль татарин, Миха Загорнов , призыв 2.0.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня в том бою погиб старший брат - Загайнов Андрей . Если кто-нибудь его знал, помнит , напишите мне на почту zgalp@rambler.ru.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.