В/ч 3673, 59 ПОН.Гудермес 14.12.1995 г.Освобожденные из плена: МАЛИНИН Юрий Витальевич,Калачев Алексей, Сергей Иванов.

 В/ч 3673 Зеленокумск 59 ПОН. "Шли колонной из Грозного в Гудермес - четыре грузовика, четыре БМП. Напоролись на засаду: сидевший рядом командир расчета принял след от заряда, пронизавшего головную машину, за выстрел из ракетницы. А потом началось! Ребята живьем горели на снегу и в "броне". К ним не смогли пробиться 5 суток, попали в мясорубку. «Огненные трассы красной сеткой летели в прорывающуюся колонну со всех сторон: с крыш домов, с балконов, выбитых окон и подвалов. Гранатомётные выстрелы неслись в уже мёртвые тела машин, добивая, дожигая, превращая их в кучи обгорелого чёрного пепла, вместе с экипажами и всем, что могло гореть. Трупы людей лежали в неестественных позах, чёрные, дымящиеся, с обгоревшими бушлатами и белевшими сквозь потрескавшуюся от температуры плоть костями. Но несмотря ни на что колонна жила и огрызалась…». Трое ребят на видео остались живы и попали в плен : МАЛИНИН Юрий Витальевич,   Калачев Алексей, Сергей Иванов. Поробнее о Малинине: http://cheshens.blogspot.ru/2018/03/3673.html .
В 59 пон в том бою пропало без вести семь человек, в том числе офицер-начальник разведки. Большинство потом выкупили, но есть и такие, которых в Ростовской лаборатории не смогли опознать, похоронили как неизвестного.


   















Командир полка ВС Ичкерии Айдамир Абалаев брал их в плен в г.Гудермесе. Приняли их Чеченские семьи в селе Зандак, где они работали, но по словам солдат их не трогали.В апреле 1996 их освободили, обменяли на Чеченских боевиков. 

Погибла колонна 14 декабря 1995. при въезде в Гудермес. на юго-западной окраине.колонна шла освобождать больницу.был направлен ворез от в/ч 3673. Командир полка ВС Ичкерии Айдамир Абалаев проводил уничтожение 59 ПОН. В этом бою погибли: 
ряд. Ахмадишин А.Н. мл. с-т Бартош С.Н. ряд. Ястребов Р.В. ряд. Ажгалиев С.Б. ряд. Соколов С.П. ряд. Кузьминых И.М. с-т Урих А.Э. ряд. Коробков Ю.М. мл.с-т Маруневский А.В. пр-к Овчинников Ю.Н. л-т Кобызев И.И. мл.с-т Концелярист А.А. ряд Галицин А.В. ряд Кисилев А.Н. ряд Балхашев У.Ж. ряд Ермилов П.Н. с-т Титов В.Г. ряд Блинов П.Н. ряд Балаганов А.Л. ряд Козыханов И.Ф. ряд Понимаш А.А. ряд Маткин В.П. ряд Лабунец Д.М. мл.с-т Шарыпов А.Г. ст.с-т Люсенко Н.С. ряд Блохин П.А. ряд Базанов С.Н. ряд Осипов А.И. ряд Галяминских Е.С.

 Одна бмп 320 вернулась...чудом,сильно дымила белым дымом.Приехал лет-т (худой)  в валенках, с визгами бросающийся на пленных! и несколько солдат.Да полкаш их тоже потом вышел,солдата вывел,наверное только для того чтоб не так стыдно было.

 Наводчика 321 коробочки раненого в ногу перевязал солдат и потащил его в вертуху. Трупы вывезли приблизительно 25 декабря. 
Из рассказа одного солдата: 
14-го, мы в составе колонны 49 ОПОН(в последствии 33 ОБРОН)вошли в город... До этого,рано утром наш БТР вернулся на всех парах из города. Пацаны кто был в дозоре, сказали что чехи обложили комендатуру и больницу с вокзалом. Командование приказало выдвинуться к комендатуре. Я был на замыкающем колонну БТРе. На повороте от поля к городу, наш водила выскочил на броню к движкам(что-то поправить) мы его чуть с гавном не съели! Это заняло секунд 10-15. Впереди началась канонада, мы отстали метров на 100. Когда догнали, творилось черте что. Перед нами был еще один БТР нашей 7 роты. Я, да и пацаны, не могли понять откуда ведут огонь. Сначала просто поливали в ответ кто куда, потом увидели откуда по нам бьют. Дорога при вьезде напоминает коридор, две полосы асфальта а по обе стороны железные заборы сплошной стеной, за ними частный сектор , в основном двухэтажный. Между низом забора и асфальта промежутки есть в некоторых местах см 20-30. Вот оттуда и били пока мы не прочухали. Снайпера с чердаков и вторых этажей работали. С нами наш лейтенант Савченко был, его секунд через 30 снайпер в голову... Остальных как не странно почти не тронуло. От взрывов посекло осколками не много, да пару раз по касательной . Удивляюсь как нас не подорвали, чтобы колонну запереть, а то бы еще больше не досчитались ребят. Но спасибо скорее нашему водиле 102-го БТРа Алехину, он железку как заводную на месте крутил. Рядом с БТРом раз 10 рвануло, но пронесло. На второй нашей коробке ,там тогда трое навсегда остались:Костик Глазунов(Глаз),Саня Припоров (Тайсон), Руслан Бодня (Русик).19 лет прошло , а я до сих пор все во снах вижу. С моей точки зрения, нельзя было так бездумно в город вьезжать. Ведь должны были командиры понимать, что чехи будут отслеживать все наши перемещения. А мы как на парад....прямо в самую жопу!!! 


Как погиб Андрей Шарыпов, написано в заключении административного расследования, которое предоставили матери солдата. Вот этот документ:
Заключение административного расследования по факту гибели военнослужащих войсковой части 3673 при проведении специальной операции в городе Гудермес 14 декабря 1995 года.
14 декабря 1995 года в штаб группировки ВВ МВД РФ в Чеченской Республике, дислоцирующийся в посёлке Ханкала, поступила информация о захвате НВФ (от ред. - незаконными вооружёнными формированиями) в г. Гудермесе городской больницы и удержании заложников. Для блокирования больницы из состава резерва Командующего объединёнными Федеральными вооружёнными силами на территории Чеченской Республики в город Гудермес был направлен ВОРез от в/ч 3673 в составе четырёх БМП и четырёх автомашин с тремя расчётами 82 мм миномётов и расчётом СПГ-9. Общая численность личного состава составляла 50 человек.
Старшим ВОРез был назначен ЗНШ ВОГ в/ч 7427 подполковник Можаев В.В. Получив задачу в штабе группировки, колонна под командованием полковника Александрова выдвинулась в район г. Гудермес. При въезде в г. Гудермес на юго-западной окраине колонна подверглась ожесточённому огню из укреплённых боевых позиций незаконных вооружённых формирований, о которых не имелось сведений. В ходе боя ВОРез понёс потери в живой силе и технике.
Выйти из боя живыми удалось полковнику Александрову Н.А., подполковнику Можаеву В.В., лейтенанту Чернецкому Р.А. и ещё десяти военнослужащим ВОРез.
С 14 по 24 декабря 1995 года о месте нахождения остальных военнослужащих, входящих в состав ВОРез, ничего не было известно. 24 декабря при освобождении г. Гудермес на месте боестолкновения были обнаружены тела 33 погибших военнослужащих. В ходе опознания были установлены тела 24 военнослужащих. Девять тел опознать не представилось возможным (сплошное обугливание). Необходимо проведение углублённой медицинской экспертизы. Местонахождение четырёх военнослужащих установить не удалось,тогда получается трое из них находились в плену: МАЛИНИН Юрий Витальевич, Калачев Алексей, Сергей Иванов
Медицинской экспертизой установлено, что смерть 33 военнослужащих наступила в результате огнестрельных ранений и смертельных ожогов, полученных в бою при возгорании боевых машин.
Исходя из вышеизложенного полагал бы:
Гибель нижеименованных военнослужащих считать при исполнении обязанностей военной службы по восстановлению конституционного строя в Чеченской Республике:
Мл. сержант Шарыпов Андрей Геннадьевич 20.11.1976 года рождения, русский, образование среднее, холост, призван Северским РВК Краснодарского края, призыв 1-95, старший водитель АЗДН.
31 декабря 1995 г.
Начальник ВОГ, в/ч 7427 полковник Г.Д. Фоменко.

Вспоминать о погибшем сыне всё так же больно.
- А что рассказывать, - утирает слёзы мама Андрея Шарыпова Татьяна Фёдоровна Хвостова. - Ничего ведь не успел. Учился, работал, мне помогал, с младшими детьми нянчился…
Андрей Шарыпов родился 20 ноября 1976 года в казахском городе Темиртау. Позже родители переехали в посёлок Афипский, где Андрюша пошёл в школу. Семья жила небогато. Старший сын помогал по хозяйству, когда мама была на работе, возился с младшими братьями. Как это часто бывает в многодетных семьях, взрослеть пришлось рано.
После школы Андрей поступил на курсы поваров и окончил их на «отлично». В «лихие девяностые» найти работу по специальности было сложно. Татьяна Фёдоровна работала тогда на комбинате строительных материалов «Энемский» и попросила, чтобы сына взяли в керамзитовый цех. Трудолюбивого парня оформили слесарем, и он стал полноправным кормильцем в семье.
В те времена получить водительское удостоверение бесплатно можно было, только взяв направление от райвоенкомата. Почему нет? Андрей пошёл учиться на водителя. В армию Шарыпов был призван 4 января 1995 года. Попал служить в войска МВД водителем военного ГАЗ-66 в город Зеленокумск Ставропольского края. В Чечне уже шла война. 
БАЗАНОВ
Сергей Николаевич
Младший сержант

Родился 17 декабря 1976 года
Пропал без вести 14 декабря 1995 года
Опознан родителями в июне 1997 года
Похоронен в с. Лукино Сандовского района 


Родился в деревне Гавриловское Сандовского района Тверской области. В 1992 году окончил Лукинскую неполную среднюю школу и поступил в ПТУ-9 по специальности слесарь по ремонту автомобилей. За время учебы зарекомендовал себя дисциплинированным учащимся. Имел неплохие способности к учебе, серьезно относился к занятиям. По характеру был выдержанным, спокойным, справедливым и скромным. Пользовался авторитетом у учащихся и преподавателей.
В ряды Российской Армии был призван 13 декабря 1994 года Московским райвоенкоматом Твери. Службу проходил во внутренних войсках в/ч 3673. Пропал без вести 14 декабря 1995 года в районе г. Гудермеса.

Комментарии

  1. Я помню Малинина.Я в развед.роте служил-парень хороший.а наш командир позже сам вышел из плена.вернее выпустили и показали примерно гле свои.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.