Малинин Юрий Витальевич рядовой в/ч 3673 числился погибшим в Чечне по ошибке.Возвращение из плена

 






Непригодное для визуального опознания тело, поступившее в 124-ю СМЛ в декабре 1995 г. из-под Гудермеса и зарегистрированное под номером 384, 2 марта 1996 г. было идентифицировано как труп рядового в/ч 3673 МАЛИНИНА Юрия Витальевича и отправлено его родителям. МАЛИНИН, между тем, не погиб под Гудермесом, а попал в плен и содержался в селе Зандак. 23 апреля 1996 г. он был передан отцу
Табличку со своими датами рождения и смерти Юрий Малинин сам снял с могильного креста - жизнь продолжалась.
Полгода жители села Верх-Ушут Куженерского района носили ему на могилу цветы из домашних палисадников. Парень не вернулся с первой чеченской войны. Прибыл "груз-200". И вдруг по телевизору показывают троих российских военнослужащих, только что освобожденных из плена. Село сразу узнало одного из них - Юру, которого "похоронили".
Родные в себя не могли прийти от счастья. Малинина призвали в войска МВД в декабре, а уже через два месяца мать вызвали в ростовский морг на опознание. В страшном рефрижераторе с изуродованными до неузнаваемости телами она вроде бы узнала полусгоревшее тело сына. Ей показали рентгеновские снимки, совпадала и группа крови... С воинскими почестями "цинк" закопали на деревенском кладбище среди малининской родни. Выходит, ошиблось материнское сердце. К Малининым прибыл нарочный из военкомата - можно ехать в Чечню для встречи с сыном.
Вернувшись в деревню, Юрий первым делом пошел на кладбище. Помянул неизвестного солдата, лежавшего под его надгробием. Наверное, где-то его мать надеется на счастливый исход. Может, Юрий и знал его: в их расстрелянной колонне было 50 человек, а в живых осталось пятеро. Многие попали в плен к дудаевцам.В 59 пон в том бою пропало без вести ,  семь человек, в том числе офицер-начальник разведки. Большинство потом выкупили, но есть и такие, которых в Ростовской лаборатории не смогли опознать, похоронили как неизвестного.
Неизвестный солдат недолго занимал чужое место: из воинской части, где служил Малинин, приехали два офицера, выкопали гроб и повезли обратно в ростовский морг - терзать сердца других отцов и матерей. А Юрий остался жить - за себя и "за того парня". Устроился на работу, подумывал учиться дальше... Но и родители, и односельчане заметили в нем перемену: задумчивый и тихий бродил он по деревне. Как у Платонова: "Душа его уже переменилась в мучениях войны..."
Первое время докучали журналисты - он устал рассказывать им про то, как оказался в плену: "Шли колонной из Грозного в Гудермес - четыре грузовика, четыре БМП. Напоролись на засаду: сидевший рядом командир расчета принял след от заряда, пронизавшего головную машину, за выстрел из ракетницы. А потом началось! Ребята живьем горели на снегу и в "броне".
Тот обугленный парень, которого похоронили вместо Юры, наверное, был одним из них.Вместо Малинина похоронили Колю Лысенко. Видео, это,  мать Лысенко увидела по телевизору, но не знала, что вместо Малинина похоронили именно ее сына, только подумала: "А ведь где-то чья-то мать не может найти своего сына". Позже выяснилось, что это и есть ее сын. Об этом описано в этой газетной статье: (на фото).
Юре повезло: во-первых, остался жив, а во-вторых, за месяцы, проведенные в горном ауле Зандак в семье старика Бессултана, не испытал он ни побоев, ни унижений - работал, как все члены семьи, в поле, ухаживал за скотиной, спал в доме. Денежного выкупа с родителей не требовали - те узнали обо всем уже после того, как состоялась договоренность об обмене пленными. Старик с сыновьями, провожая марийского паренька, звали в гости после того, как кончится война... Если б, не дай Бог, солдат попал в руки нынешних боевиков, его судьба сложилась бы иначе...Командир полка ВС Ичкерии Айдамир Абалаев прощался с солдатами при обмене. 
В 1996 году у Юрия состоялась свадьба. Он даже хотел сообщить об этом старику Бессултану, но почтового отделения в Зандаке как не было, так и нет...
Потом Юрию пришлось уехать в Германию, мать отказалась от него, так как люди думали и тогда понятия были, если попал в плен , значит он предатель.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.