Группа На-На с концертами на войне в Чечне

В ноябре 1996 года группа НА-НА и Народная артистка РФ Лидия Федосеева-Шукшина посетили Чечню с миротворческой миссией, встретились с президентом Чеченской Республики Ичкерия Масхадовым. 
             Лидия Федосеева-Шукшина, Вл. Асимов. Прилёт на вертолёте в Чечню

Во время войны НА-НА была в Грозном  5 раз. При первом посещении Грозного на главной улице практически не было ни одного уцелевшего здания. По городу нанайцы ехали на бронированных УАЗиках, пол которых был застелен 20-сантиметровым слоем свинца. Судя по рассказам военных, мины взрывали автомобили в самом неожиданном и внешне безопасном месте.
История первого приезда группы НА-НА в Чечню была очень необычна. Три месяца Алибасов вёл переговоры с властями и командованием о том, чтобы во время пребывания НА-НА установилось перемирие хотя бы на три дня, и чтобы воющие стороны сидели вместе на концерте. Тогда Черномырдиным многое делалось для примирения, предложение Алибасова  упало в благоприятную почву. Договорились и о концерте и о перемирии. Концерт должен был пройти в единственном уцелевшем здании. Это было здание аэропорта.

Алибасов просил договориться о встрече с Масхадовым, которому написал несколько писем с просьбой освободить хотя бы двух-трёх российских пленных солдат и передать их во время пребывания в Грозном. Алибасову удалось договориться, чтобы бы на три дня были приостановлены активные боевые действия в Грозном. Боевики и «федералы» (солдаты российской армии)  сидели рядом на нанайском концерте.
На следующий день после "мирного" концерта отправились НА-НА и Алибасов на встречу с Масхадовым и его министрами. Конечно, по поводу передачи пленных договориться не удалось. Главными переговорщиками в этой встрече были Бари Алибасов  и Лидия Николаевна Шукшина. В течение двух часов они уговаривали Масхадова, а затем и главу его штаба освободить одного-двух наших ребят. Жестокость, проявленная в этой войне, сказалась и на результатах переговоров. Поэтому о передаче пленных так и не договорились.
После необычного концерта в аэропорту Грозного, на котором рядом сидели воюющие стороны, состоялось несколько концертов для российских военных объединений. Сцену построили из кузовов 4 автомобилей. Несмотря на опасность атаки, концерт шёл до темна. Сцена освещалась фарами танков и бронетранспортеров, была прекрасной мишенью для чеченских войск. Всё обошлось, видимо совместный концерт в аэропорту создал благодушную атмосферу. Концерт в боевых условиях шёл в том же формате, что за рубежём.
Владимир Политов :"Однажды нам подарили ящик с гранатами! Это было в Чечне в 1996 году. Мы ездили поддержать наших ребят во время боевых действий.
                                         Группа НА-НА устроила свадьбу в Чечне 1996
                                      Концерт для российских солдат в Чечне НА-НА 1996 год
                               Концерт для российских солдат в Чечне НА-НА 1996

                                           НА-НА и боевики. Развалины Чечни. 1996
                                             Прилёт на вертолёте в Чечню на-на 1996
Группе НА-НА в Чечне вручили медали "За отличие в службе"Вова Политов: Рано утром, вкусно позавтракав, выехали в Грозный в Управление Министерства Внутренних Дел Чечни. Организаторы с ходу предупредили о том, что наше выступление должно быть максимально сдержанным и степенным. К женщинам не подходить, руками не трогать.

Девочкам-певицам сделали предупреждение по поводу обнажёнки концертных костюмов. Попросили одеться поскромнее – без голых плеч, декольте, коротких юбок. Концерт прошёл торжественно, камерно, академично.

На концерте присутствовал Министр внутренних дел Чеченской Республики, генерал-лейтенант полиции Алханов Руслан Шахаевич. Руслан Шахаевич вручил всем участникам концерта подарки, грамоты, некоторым, в том числе и группе НА-НА с Бари Алибасовым, министр прикрепил медали «За отличие в службе».

 Группа НА-НА: Ночью Грозный ещё красивее, чем днём.

Вова Политов: Первый концерт состоялся на территории военной части 46 отдельной бригады. В зале в основном были солдаты и офицеры с семьями. Детвора с первых аккордов полезла к нам на сцену. Детский сад играл на поролоновой гитаре, носился по сцене, они давали свой собственный концерт, похоже мы им даже мешали. Со стороны казалось, что это дискотека для тех, кому до восьми.

Вова Политов: По ночному, сияющему огнями Грозному проехать на большой скорости невозможно, хотелось останавливаться у каждого сверкающего огнями и стеклом эффектного здания. Вдали, словно солнце среди ночи, вздымалась в небо гигантская мечеть. Её называют «Сердцем Чечни». Она необыкновенно красивая. Самая большая в Европе. Всё внутреннее убранство сделано из золота высочайшей пробы и мрамора.

Вова Политов: После ночной прогулки возвращался в воинскую часть на машине с Серёгой Григорьевым. В нашей машине ребята-охранники врубили лезгинку, под эти веселые напевы въехали на территорию части и провалились в сон.



 Бари Алибасов: В Грозный мне хотелось вернуться с такой силой, что я готов был просто купить билет на самолет - полететь, полюбоваться и вернуться.
Во время войны НА-НА была в Грозном 4 или 5 раз. Мне хватило одного, чтобы ужасная картина города в руинах с полностью разрушенными, опаленными остовами зданий запечатлелась в голове так глубоко, словно штамп на листе металла.

При первом посещении Грозного на главной улице практически не было ни одного уцелевшего здания. По городу мы ехали на бронированных УАЗиках, пол которых был застелен 20-сантиметровым слоем свинца. Проезжая в этой самодельной бронемашине по городу, от одной мысли о том, что взорвавшаяся мина в любой момент разорвет в клочья мою задницу, мной овладевал настоящий неупраляемый животный страх, которого я не испытывал никогда в жизни. Я почему-то боялся не выстрела в голову, а взрываа под жопой. Судя по рассказам военных мины врывали автомобили в самом неожиданном и внешне безопасном месте.

История нашего первого приезда в Чечню была очень необычна. Я три месяца вёл переговоры с властями и командованием о том, чтобы во время нашего пребывания установилось перемирие хотя бы на три дня и чтобы воющие стороны сидели вместе на нашем концерте, который должен был пройти в единственном уцелевшем здании. Это было здание аэропорта.

Я просил договориться о встрече с Масхадовым, которому написал несколько писем с просьбой освободить хотя бы двух-трёх российских пленных солдат и передать их нам во время нашего пребывания в Грозном. Даже не понимаю, как бредовые идеи иногда проникают мне в голову. Но еще больше не понимаю каким образом они вдруг становиться реальностью. Хотя очевидно, что их воплощение - это даже не область фантастики, а скорее бред сумасшедшего.

Тем не менее, удалось договориться, чтобы бы на три дня были приостановлены активные боевые действия в Грозном. Боевики и «федералы» (солдаты российской армии) реально сидели рядом на нашем концерте.


 Группа "На-На" пробыла в Чечне с 16 по 20 ноября 1996 года. До места назначения музыкантов группы, а также Бари Алибасова, Лидию Федосееву-Шукшину, Валерия Юрина, директора телекомпании "ВИД" Александра Горожанкина и др. доставил самолет, вылетевший с военного аэродрома "Чкаловский". Вслед за пассажирским вылетел грузовой самолет с гуманитарной помощью на борту - медикаментами, мясными консервами, йогуртами и др. В Ханкале состоялась встреча музыкантов с представителями высшего офицерского состава российских войск. Разместились музыканты и сопровождающие их лица в армейских палатках, около которых постоянно дежурили бойцы спецназа. На следующий день в помещении аэропорта "Грозный-Северный" группа дала концерт для расквартированных там подразделений внутренних войск. "На-найцам" был подарен боевой горн, на котором сыграл Владимир Левкин. Прибывшая с группой в Чечню фотомодель Ольга Польнова отобрала наиболее мужественных и привлекательных солдат для участия в съемках клипа на новую песню коллектива "Прикинь-Да!". После этого "На-На" вернулась в Ханкалу, где дала перед военнослужащими внутренних войск еще один концерт. Освещали сценическую площадку прожектора БТРов. По мнению участников коллектива, это был "самый лучший концерт в их жизни".

Гости из Москвы приняли участие в свадьбе лейтенанта-разведчика Станислава Титова. Специально для этого в Чечню прибыла невеста лейтенанта Ольга. В качестве свадебных подарков молодоженам были подарены двадцать ящиков с шампанским, кассеты, пластинки и компакт-диски группы "На-На", Валерия Юрина и др.

На третий день в Ханкале был дан концерт для воинов 205-ой бригады, прошедшей через самые горячие точки этой войны. "На-найцам" были вручены нагрудные знаки "Участник боевых действий". Далее российская
музыкальная делегация посетила военный госпиталь, где раненым бойцам были переданы медикаменты, продукты питания и кассеты группы, а затем выехала в Грозный, для участия в переговорах по освобождению российских военнопленных. В этой поездке группу сопровождали матери пленных солдат. Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов в течение часа беседовали с премьер-министром Чечни Асланом Масхадовым и с министром внутренних дел Казбеком Махашевым. После этого участники делегации вылетели в Беслан, где их ожидали самолеты в Москву. На прощание Бари Алибасову подарили краповый берет, являющийся высшим знаком отличия спецназа (такой же головной убор имеется и у Бориса Ельцина).

После возвращения на родину, "на-найцам", гг. Алибасову, Юрину, Горожанкину и г-же Федосеевой-Шукшиной вручили нагрудные знаки Внутренних войск МВД России "За отличие в службе" 2-й степени. Церемония награждения прошла в студии Бари Алибасова .




 Аслан Масхадов, Лидия Федосеева-Шукшина, группа НА-НА 1996

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.