Оле́г Ива́нович Ло́бов - представитель президента в Чечне 1995 -1996 год.


(7 сентября 1937, Киев — 6 сентября 2018, Москва, Россия) — советский и российский государственный деятель, первый заместитель председателя Совета министров РСФСР (апрель—ноябрь 1991), фактически и. о. председателя Совета министров РСФСР в сентябре—ноябре 1991 года, первый заместитель председателя Совета министров Российской Федерации — министр экономики Российской Федерации (апрель—сентябрь 1993), секретарь Совета безопасности Российской Федерации (1993—1996), первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (июнь—август 1996 года). Родился в 1937 году в Киеве, отец — главный инженер Киевского молочного комбината. В 1960 году окончил Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта и был направлен в Свердловск, в проектный институт «Уралгипрохим», где работал инженером, затем старшим инженером и главным конструктором отдела. В 1963—1965 годах работал начальником строительного отдела в институте «УралпромстройНИИпроект», в 1965—1966 — вновь в Уралгипрохиме на аналогичной должности, в 1966 году опять перешёл в УралпромстройНИИпроект, где в 1969 году стал главным инженером. В декабре 1971 года защитил кандидатскую диссертацию.
Свидетельствует член Президентского совета (в 1994-м) писатель Юрий Карякин:
— Двадцать седьмого декабря девяносто четвертого года шло заседание Аналитического совета при президенте, куда я входил. Там было много серьезных людей: Яковлев, Сатаров, Ясин, Лившиц… Делал доклад Олег Лобов, только что вернувшийся с Совета безопасности; он уверял нас всех, что уже найдено политическое, а не военное решение чеченского вопроса. Я выступил и сказал, поскольку я сам человек старый, то по тону уже могу определить, когда мне врут. Так вот, Олег Иванович, сказал я ему, вы нас, мягко говоря, обманываете…
Еще более резко выступили Левада, Сатаров, Лившиц. Но Лобов нас заверил, что чеченская проблема будет решена мирным путем, то есть он нам сознательно врал.
Свидетельствует Сергей Юшенков, председатель (в 94-м) Комитета по обороне Государственной Думы:
— Вы помните знаменитое обращение Бориса Ельцина с требованием к чеченцам сложить оружие в течение сорока восьми часов и с обещанием ввести чрезвычайное положение? Я прекрасно понимал, что такое угрожать чрезвычайным положением целому народу, и пытался выяснить: а есть ли в обращении такие слова? Меня уверили, что есть. Но Иван Петрович Рыбкин сказал мне, что в окончательном варианте обращения таких слов нет. Звоню Лобову. Тот уверяет, что есть такие слова. «Да посмотрите само обращение, подписанное президентом», — прошу я его. Он смотрит: «Да, действительно, нет. Но это не имеет никакого значения. Вы что, не понимаете, что нам нужна маленькая победоносная война для повышения рейтинга президента?»
— Он что, так и сказал?
— Именно так, и я готов где угодно это подтвердить… Этот цинизм меня просто потряс…
Да, скорее всего, именно так в декабре 94-го и принималось то политическое решение, за которое Россия заплатила так дорого, за которое все мы платим и платим и сколько еще будем платить.


Олег Лобов назначен начальником Чечни

       Давно ожидаемое назначение Олега Лобова представителем президента в Чечне наконец состоялось: как заявил  Борис Ельцин, в соответствии с подписанным им указом Лобов будет в республике "высшим должностным лицом на переходный период". А дудаевские бойцы уже успели отметить новое назначение наступательной акцией — на этот раз в Гудермесе.
       
       Как разъяснил сам Ельцин, Олег Лобов будет совмещать новую должность с обязанностями секретаря Совета безопасности. Однако работать новый начальник Чечни будет все-таки вдали от Кремля, прилетая в Москву лишь на заседания Совета. По словам президента, Лобову "придется просидеть там, может быть, годик", чтобы наладить серьезную работу по координации всех военных и гражданских структур власти.
       Представители дудаевской делегации к появлению на чеченской сцене новой фигуры отнеслись спокойно: разнобой в деятельности федеральных органов власти и российских войск на территории республики, по их мнению, столь велик, что некое координирующее начало было бы очень кстати. Правда, глава делегации Хож-Ахмед Яриханов заявил , что на эту роль больше подошел бы человек "более мирной профессии и лучше знающий Кавказ", нежели Лобов. Однако поскольку в соответствии с военными соглашениями выбор кандидатуры оставлен за Москвой, чеченцы спорить не стали.
       Впрочем, другие чеченцы отреагировали на это назначение резко — повторением буквально под копирку аргунской операции в Гудермесе. И хотя российские военные заранее знали и место удара, и имя командира отряда, и даже укрепили накануне блок-посты вблизи города, акция была проведена именно в Гудермесе и именно отрядом Султана Гелисханова. Военным же осталось в очередной раз перекреститься после удара грома.

 Москва. 14 января 1995 г. ИНТЕРФАКС - Конфликт в Чечне проходит самую острую фазу, появились признаки его завершения, заявил в субботу секретарь Совета Безопасности Олег Лобов, выступая по второму каналу российского телевидения.

Он особо подчеркнул, что президент Борис Ельцин и Совет Безопасности выступают за мирное решение проблемы. "Дана команда идти на переговоры даже с лидерами небольших групп чеченских боевиков",- сказал О.Лобов.

По словам секретаря Совета Безопасности, 48-часовое перемирие было использовано незаконными вооруженными формированиями для перегруппировки, пополнения запасов боеприпасов и продовольствия, оборудования огневых позиций. "Мы знали, что так все и будет, некоторые военные были недовольны этим шагом",- сказал О.Лобов.

"Но мы пошли на него из гуманных соображений, в надежде перевести процесс на мирные рельсы",- подчеркнул он. О.Лобов сообщил, что прекращение огня продолжалось от 2 до 5 часов, в течение 48 часов интенсивность боевых действий была намного ниже, чем накануне.

Говоря о международной реакции на события в Чечне О.Лобов отметил, что все государства, в том числе мусульманские, выступают за решение конфликта в Чечне в рамках сохранения единства РФ.

"Они считают, что решение конфликта затянулось, и его вести мирными методами,- сказал О.Лобов. Но ведь это совпадает и с нашей точкой зрения", - отметил он.

По его словам, российское руководство однозначно выступает за мирное решение конфликта и сохранение единства федерации. "Нарушение целостности государства повлечет за собой миллионы жертв",- считает О.Лобов.

Он сообщил, что сейчас многие регионы России включились в оказание помощи Чечне. Эта республика "должна наконец почувствовать себя равноправным субъектом РФ", - сказал секретарь Совета Безопасности.

Он отметил, что представители чеченской диаспоры в различных регионах России уже выступили с конструктивными предложениями по восстановлению законности и порядка в Чечне. Они готовы принять участие в восстановлении экономики республики. "Все наконец поняли, что ни о какой депортации чеченского народа не может быть и речи", - сказал О.Лобов.
 Чечня: на Олега Лобова было совершено покушение 20 сентября 1995 года.
Оно стало своеобразным ответом на жесткое заявление командования объединенной группировки федеральных войск
  Ситуация в Чечне вновь осложнилась в это время. Первым подтверждением тому является покушение 20 сентября на полномочного представителя Президента России Олега Лобова. И это произошло в ответ на неоднократные его заявления, что главной задачей сегодня в Чечне является восстановление экономики республики, нормализация жизни населения. Вопрос напрашивается сам собой -хочет ли нормализации дудаевская сторона?
Сам же Олег Лобов не пострадал скорее всего лишь по счастливой случайности: накануне на его машине были сменены номерные знаки. И взрывное устройство было подорвано у машины заместителя руководителя территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чечне Николая Федосова, который получил контузию.
Командование объединенной группировки федеральных сил в Чечне, чувствуя нагнетание напряженности, выступило с заявлением. В нем обнародованы цифры потерь войск за первую половину сентября. За это время позиции и места дислокации федеральных сил обстреливались из различных видов оружия 408 раз. В результате погибли 26 и ранены 153 военнослужащих. Прямо скажем, потери очень внушительные. Это при том, что нападавшие, действующие, как правило, мелкими группами и ночью, урона не несут. Не говоря уже о каком-то наказании за нарушение достигнутых договоренностей. Безнаказанность порождает самоуверенность, дает право боевикам считать, что все тут правильно - каждому свое: одни обороняются, глотая слезы от обидных потерь во время так называемого перемирия, другие ежесуточно наносят урон федеральным войскам, стараясь вытеснить их из Чечни.
Дело дошло и до того, что в некоторых населенных пунктах комендантами открыто назначаются не просто сторонники Дудаева, но и отпетые головорезы. Так, комендантом Шали назначен Асланбек Абдулхаджиев, здесь же работает Абу Мовсаев - ближайшие сподвижники Шамиля Басаева по террористическому акту в Буденновске.

  В декабре девяносто пятого в зоне боевых действий находился секретарь Совета Безопасности, полномочный представитель Российской Федерации в Чеченской Республике Олег Лобов . Бойцы группы "А" обеспечивали охрану его резиденции, готовы были прикрыть на маршрутах следования и во время рабочих встреч. Обстановка в ту пору была крайне напряженная, но, как известно, секретарь Совбеза жив и здоров поныне. Активное сосредоточение бандитских формирований в окрестностях г. Грозного, участившиеся случаи засад, обстрелов, нападения на федеральные силы вызвали необходимость сопровождения колонны автотранспорта с аппаратурой ЗАС, боеприпасами, продовольствием. Всего пять бойцов "Альфы" подготовили и организовали беспрепятственное прохождение колонны через населенные пункты, враждебно настроенные к федеральным войскам. Достаточно сказать, что протяженность маршрута составила 200 километров. Приходилось нередко вести и боевые действия. С 14 декабря 1995 года по 7 января 1996 года оперативная информация о готовящихся террористических актах у Дома правительства, УФСБ России по Чеченской Республике, на Центральном рынке, избирательных участках, комендатуры, воинских подразделений, в отношении представителей государственной власти стала основанием для постоянного ночного усиления сотрудниками подразделения "А" существующих охранных служб в этих зданиях, а также в качестве мобильных групп антитеррора"Лобов Олег Иванович занимался «чеченским вопросом», одновременно являясь (с 29 августа 1995 по 10 августа 1996 года) полномочным представителем Президента Российской Федерации в Чеченской Республике. В Чечню для участия в переговорах с представителями незаконных вооруженных формирований прибыл секретарь Совета безопасности России Олег Лобов (на фото с командующим группировкой войск генерал-лейтенантом А.Романовым). Кабинет Лобова был в .г. Грозном на Доме Правительства,бывший Нефтяной Институт с 1995 года, по август 1996 года, пока Дом Правительства не сгорел, после нападения боевиков


Полномочный представитель Президента РФ в Чеченской республике О.И.Лобов, руководитель Территориального управления Федеральных органов власти в Чечне Николай Семенов и председатель комитета национального согласия Чеченской республики Умар Автурханов (в центре слева направо) в здании восстановленного автовокзала в г.Грозном.Дата съемки: 28.08.1995 год. Россия















Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.