Зарубин Роман Юрьевич.Посмертно награждён орденом Мужества. Погиб в Чечне 25.01.2000. В/ч 91701 423 мотострелковый полк .

 

Зарубин Роман Юрьевич


Дата рождения: 29.10.1979 год. Липецкая обл. г. Лебедянь
 Дата смерти: 25.01.2000
Звание: рядовой
Место службы: Чечня. В

/ч 91701   423 мотострелковый полк


Обстоятельства гибели:
Погиб в Чечне.







Регион захоронения
Липецкая обл.
Место захоронения
г. Лебедянь, городское кладбище 2
Посмертно награждён орденом Мужества.




Мы вспомним тех, кто не вернулся,
Кто лёг в горах – и не проснулся
От необъявленной войны.
Давайте вспомним поименно
Тех, с кем навеки сроднены,
Кто был частицей батальона,
И стал частицей тишины.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКУ ОТЕЧЕСТВА Зарубин Роман Юрьевич, 1979 года рождения, житель г. Лебедяни Липецкой области , погиб в г. Грозном 25.01. 2000 г.
  Сергей ЕГОРОВ, механик-водитель боевой машины пехоты (БМП), гвардии рядовой 1-го взвода 1-ой роты 423 Мотострелкового Полка 4-ой Танковой Кантемировской Дивизии: 
В Грозном, в ремроте, когда ремонтировал свою БМП после попадания, видел БМП насквозь пробитую осколками, просто как решето.... На месте мех/вода тоже и люк и сиденье пробиты осколками. Как ребята сказали, что рядом с БМП разорвался 152мм снаряд от нашей САУ. Механику повезло, за несколько минут до разрыва снаряда, он вылез из БМП в туалет.... Как сказали, это был Зарубин...
  В феврале 2000 года, был в медсанбате на перевязке. На улице на носилках под плащ-палаткой лежал груз ,,200,,. Я спросил у кого то из медсестёр, кто это, мне сказали, что это Зарубин, убит снайпером в сердце в девятиэтажке.
 Я ещё подумал, вот блин судьба... От снаряда 152 мм повезло, Бог отвёл... Жить бы да жить! А тут снайпер... Прямо в сердце....


Горе пришло в дом Зарубиных в середине февраля. Документы сухо сообщают: « Погиб в Грозном. Огнестрельное ранение в грудь в области сердца « . Но сколько в этих строчках боли утраты ,поймет, наверное, только материнское сердце. - Роман был очень общительным человеком. Еще в школе его всегда окружали друзья .Потом, когда школьные годы оказались позади, Роман часто заходил ко мне , рассказывает Валентина Николаевна Фетисова, его классный руководитель - Заходил он с бывшими одноклассниками. Вместе вспоминали как Роман чинил классную мебель. Он был в трудовом секторе и отвечал за состояние стульев и столов. Мальчик был мастеровой, хоть и непоседа, как любой ребенок. Проводить Романа в последний путь пришли все его друзья .На несколько минут процессия остановилась у ворот средней школы № 4. Последним звонком прощалась школа со своим бывшим учеником. Ушел из жизни молодой человек и все мы скорбим вместе с теми , кто когда-то знал этого жизнерадостного парня. К сожалению , наша молодежь по прежнему вынуждена держать в руках боевое оружие , а кому- то суждено отдать свою жизнь за общество и счастье других людей . не вырастет теперь дерево , которое мог бы посадить Роман , не родиться ребенок , которого он мог бы иметь. Но светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах ! Благодарные Лебедянцы. Это была статья из газеты.
https://cheshens.blogspot.com/2021/03/423.html

https://cheshens.blogspot.com/2021/03/423.html

Бои за площадь Минутка в Грозном продолжались седьмой день

"Во вторник 25 января 2000 года, интенсивность боевых действий в Грозном возросла. Как сообщил НТВ, ожесточенные бои шли в Октябрьском районе города, где штурмовые отряды федеральных сил пытались пробиться к стратегически важной площади Минутка.

Дома и подземные переходы на улицах Сайханова, Мусорова, Ленина, расположенные вокруг площади, превращены в настоящие крепости, откуда боевики контролируют подступы к площади. Боевики также удерживают позиции в районе автостанции Южная, расположенной в 500 метрах восточнее Минутки.

Периодически бои вспыхивали на улицах Гудермесская, Ханкальская, ведущих от площади к Аргуну и Шатоя.

Командующий чеченскими силами в Грозном Асланбек Исмаилов заявил, что на отдельных участках боевики "отказались от тактики позиционных боев и используют методы партизанской войны". По его словам, наиболее широко к такой тактике они прибегают в Заводском и Старопромысловском районах Грозного и на северо-востоке чеченской столицы, где уже "неоднократно наносили российским подразделениям удары с тыла".

Между тем, напоминает НТВ, Бислан Гантамиров обещал 25 января водрузить российский флаг над 3-м микрорайоном Грозного. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс".- https://lenta.ru/news/2000/01/25/grozny/


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.