Чечня. Вечная память Герою ВДВ РФ майору Костину Сергею.108 ПДП 7 ГДШД Август 1999 год.

Сергей Костин родился 10 ноября 1969 года в поселке Красная Поляна Хотынецкого района Орловской области. В раннем возрасте вместе с семьей переехал в село Захарково Конышевского района Курской области. Окончил среднюю школу, в 1987 году — Московское суворовское военное училище.
По словам мамы Сергея, Дины Тимофеевны, он был нетрудным ребенком, кроме того, в семидесятых годах прошлого века на разные шалости у сельских ребят особо и времени-то не было, а жила, да и продолжает жить семья Костиных в селе Захарково Конышевского района Курской области.



- Он еще с детства закалку получил, - рассказывает мама Героя, - шутка ли - до школы нужно было идти пешком пять километров туда и столько же назад, причем в любую погоду. Об автобусах тогда и не слыхивали. А зимой уголь в школьную котельную с ребятами надо было еще натаскать из сарая, а кто поможет, кроме самих учеников? Да и дома своей работы хватало - хозяйство. Но учиться Сергей любил, потому что преподаватели в школе были очень хорошие - сильные.
Как заметила Дина Тимофеевна, ее дети (а кроме старшего Сергея в семье росли еще дочь Татьяна и сын Алексей) всегда были очень самостоятельными и целеустремленными, правда, об армии мечтал только будущий герой.
- Закончив восьмилетку, сын направился в Москву - в Суворовское училище, - вспоминает Дина Костина, - сдал только один экзамен и его приняли. Мне, конечно, как матери было тревожно за сына, ведь два года ему предстояло жить в чужом городе, без родных, но уж такой был у Сергея характер - если решил стать офицером, то никто его с этого пути свернуть не мог! Причем, в роду у нас военных до этого не было, Сергей - первый.
После Суворовского было Рязанское десантное училище, в которое парня взяли, как отличника, без экзаменов, а в 1991 году Сергей Костин, уже будучи офицером, был направлен в 108-й парашютно-десантный полк 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Новороссийск) .
Ох, и досталось же 108-му парашютно-десантному полку в тот далекий 1991-й! Сначала из Каунаса (Литва)  вышли в Майкоп (Адыгею), где почти год, в том числе и в зимние холода, жили в палатках, потом состоялся переезд в Новороссийск. Трудные были времена, ведь у государства вдруг не стало ни призывников, ни денег для армии, поэтому  боеготовность дивизии не впечатляла. Сергей сам рассказывал друзьям-офицерам о том, как на показном занятии для администрации Новороссийска за пушки БМД пришлось сесть командирам рот, потому что в целом полку не набиралось даже трех наводчиков-операторов, умеющих стрелять.
Все изменилось, когда в 1995-м началась так называемая первая чеченская кампания и полк, в котором служил Сергей, стали готовить к войне. После трех недель сумасшедших тренировок прозвучал сигнал - "Сбор"! На железнодорожной станции под Новороссийском, где грузили технику, Сергей Костин увидел знакомого офицера и отдал ему ключ от комнаты в общежитии со словами: "Отдашь, если живым вернусь".
Вернулся - с орденом Мужества и медалью "За отвагу".
- Он же, как настоящий мужчина, ничего не рассказывал, - вспоминает мама, - да и нельзя было этого делать. Сказал, что все хорошо закончилось и самое главное, никто из ребят не погиб. Мы уже позже узнали, что у него была после этой войны контузия.

В Вооружённых Силах СССР с 1987 года. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Служил в частях Воздушно-десантных войск в 108-м гвардейском парашютно-десантном полку в городах Каунас (Литва), Майкоп (Республики Адыгея), Новороссийск Краснодарского края. Командовал парашютно-десантным взводом и ротой.
С января по июль 1995 года героически сражался в боях Первой чеченской войны. Рота под его командованием отличилась в боях за Грозный, Шатой, Чечен-Юрт. Костин за участие в этих боях был награждён орденом и медалью.

С 1996 года Сергей Костин был начальником штаба парашютно-десантного батальона. В 1997 году батальон был передислоцирован в Дагестан, где обстановка стала накаляться сразу после так называемого «Хасавюртовского соглашения».

Начиная с марта 1999 года, гвардии майор Костин командовал парашютно-десантным батальоном. В начале августа 1999 года началось вторжение боевиков в Дагестан, и поднятый по тревоге батальон был переброшен в Ботлихский район Дагестана. Боевики подошли вплотную к районному центру, но отряд десантников общим числом в 63 человека под командованием Костина проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укреплённые позиции на высоте «Ослиное Ухо». Перебив боевиков, занимавших эту господствующую над местностью и идущими в Ботлих дорогами высоту, десантники открыли огонь по отрядам противника.

В ответ боевики под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба начали мощный обстрел высоты, и чуть позже бросили в атаку большие силы с целью занять высоту. Умело используя боевой опыт, Костин эффективно распределил своих бойцов по огневым точкам, укрепил уже построенные позиции, подготовил новые и обеспечил точную корректировку артиллерийского огня. Атаки боевиков неизбежно натыкались на мощный отпор защитников высоты. Десантники удерживали позиции на протяжении семи с половиной часов, а когда стали заканчиваться боеприпасы и враг вплотную прорывался к позициям, Костин возглавлял контратаки, переходившие в рукопашные схватки. Комбат Костин при отражении очередной атаки был смертельно ранен. Вместе с ним погибли ещё одиннадцать бойцов.

Позже на помощь десантникам подошли мотострелковые части и, несмотря на плохие погодные условия, вступила в бой авиация. Замкомбата, гвардии майор Эдуард Цеев, возглавил поредевший отряд десантников и с боем прорвал кольцо окружения. Десантники отошли в полном порядке, вынеся с поля боя всех раненых и погибших товарищей; тело своего комбата вынес майор Цеев. Потеря высоты Ослиное ухо стало полной неожиданностью для врага и переломным моментом в боях в Ботлихском районе. Через несколько дней боевики ушли оттуда.Боевики потеряли в том бою свыше 100 человек убитыми. Разгром на Ослином Ухе стал полной неожиданностью для боевиков и переломным моментом в боях в Ботлихском районе Дагестана.
Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе гвардии майору Костину Сергею Вячеславовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же указом звание Героя России получил и гвардии майор Цеев.

Сергей Костин был похоронен в селе Захарково Конышевского района Курской области.

 На доме в селе Захарково Курской области, где вырос Сергей, укреплена мемориальная доска. Именем Сергея Костина названы сегодня улица в поселке Канышовка и школа Конышевского района Курской области. В прошлом году на памятнике Героя России Костина был установлен суворовский погон, как символ суворовской чести.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.