Федорченко Вячеслав Сергеевич .Старший сержант милиции,погиб в Чечне 03.07.2000

Федорченко
Вячеслав
Сергеевич
 Старший сержант милиции
 
 Дата рождения: 19.12.1975 Место рождения: г. Казань
Дата гибели: 03.07.2000
Место гибели: Чеченская республика

Обстоятельства гибели:
Окончил среднюю школу № 4 в городе Березники и Соликамский автодорожный техникум. Срочную службу проходил в псковской дивизии ВДВ. В органах внутренних дел с 1997 года на должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГАИ УВД г. Березники. В 2000 году в составе сводного отряда ГУВД Пермской области направлен в служебную командировку в Чечню.

Чечня. 3 июля в воскресенье чеченские боевики обстреляли из гранатометов служебный автобус Веденского временного отдела внутренних дел. Погибли два милиционера Веденского временного ОВД – сотрудники Пермского УВД, четверо ранены, сообщает РИА «Новости».
«Обычно на автобусе выезжают 20-30 человек, но в этот раз в нем находились 8 наших ребят. Двое сразу были убиты, четверо ранены. Остальных спасло то, что автобус свалился в кювет» – рассказал сотрудник этого же ОВД.

https://newdaynews.ru/aen/16_8935.html

Пермь. Стали известны обстоятельства нападения на пермских милиционеров, произошедшего в Веденском районе Чечни 3 июля. Отряд в составе 16 человек двигался в сторону блок-поста «Октябрьский». Автобус, в котором находились четверо сотрудников милиции, собирающихся заступить на дежурство, и 12 сопровождающих охранников, проезжал мимо кладбища. Тем временем в засаде его уже ожидали боевики.

https://newdaynews.ru/aen/16_9007.html
Нападение произошло внезапно. Раздался выстрел из гранатомета. Затем милиционеры были обстреляны из пулемета и автоматов. Когда первое потрясение от внезапности удара прошло, милиционеры открыли ответный огонь, но боевики поспешили скрыться. В ходе короткого боя потери пермских милиционеров составили восемь человек – двое убитыми и шестеро ранеными. Вчера список погибших пополнился еще одной фамилией. В госпитале от ран скончался инспектор патрульно-постовой службы, березниковец Вячеслав Федорченко. Уже через час после боя на месте трагедии работала оперативно-следственная бригада. В ходе первого беглого осмотра обнаружились кровавые следы на месте, где была организована засада. Этот факт позволил выдвинуть версию, что боевики тоже понесли потери. Второе предварительное заключение построено на одних лишь предположения. В Ведено считают, что на пермских милиционеров напали чужие, не веденские, но кто – не ясно. О версиях относительно причин никто  не распространялся. Все раненые находились на лечении в армейском госпитале города Ханкала. До последних событий в Веденском районе Чечни несли службу около четырехсот милиционеров из Пермской области, в том числе и бойцы СОБРа. С января этого года погиб 41 сотрудник милиции. После мартовских событий подразделений пермского ОМОНа в Веденском районе нет.
https://newdaynews.ru/aen/16_9007.html

3 июля 2000 года в составе наряда выехал на блокпост Октябрьский. Примерно в километре от блокпоста автобус, в котором находился Федорченко, обстреляли неизвестные из гранатомета и автоматического оружия. Милиционеры открыли ответный огонь и заняли круговую оборону. В первые минуты боя Вячеслав был ранен, но не бросил оружие и продолжал отражать атаку боевиков. В ходе скоротечного боя Федорченко получил множественные пулевые и осколочные ранения. Умер в тот же день в госпитале Ханкалы.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.