Владислав Александрович Долонин (22 февраля 1969 — 3 марта 1995) — российский военнослужащий, Герой России. Старший лейтенант 12-й отдельной бригады специального назначения.

Владислав Александрович Долонин (22 февраля 1969 — 3 марта 1995) — российский военнослужащий, Герой России. Старший лейтенант 12-й отдельной бригады специального назначения.

Родился 22 февраля 1969 года в городе Майкопе — административном центре Адыгейской автономной области Краснодарского края, ныне Республика Адыгея. Русский. Из семьи военнослужащего. После окончания 3-й средней школы г. Майкопа, с августа 1987 года — в Вооружённых Силах СССР. В 1987 году поступил и в 1991 году окончил Владикавказское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко. В выпускной аттестации говорилось:

«обладает твердыми знаниями по тактической подготовке, способен командовать мотострелковым взводом в различных видах боя. Из стрелкового оружия и вооружения БМП и БТР стреляет уверенно. Самостоятельно решает огневые задачи. К выполнению своих служебных обязанностей относится с чувством высокой ответственности. Обладает твердым характером. Сложной обстановки не боится. Нравственные качества высокие. Принципиален. Работу с людьми любит. Внешний вид опрятный, в строевом отношении подтянут. Общая культура высокая. Умеет вести себя в коллективе. Общие интересы ставит выше личных. Физически развит отлично, является спортсменом 1-го разряда по легкой атлетике (прыжки в длину, тройной прыжок). Морально устойчив».
— Выпускная аттестация

С 1991 года служил в 12-й отдельной бригаде специального назначения Закавказского военного округа, которая в сентябре 1992 года вошла в состав Уральского военного округа и была передислоцирована в город Асбест Свердловской области. С января 1995 года в составе бригады участвовал в 1-й чеченской кампании.

В боях за Гудермесский район

После освобождения Грозного от боевиков, центр боевых действий переместился в восточные и юго-восточные районы республики, где активно шли инженерные работы по созданию новых и усовершенствованию уже существовавших оборонительных рубежей. Здесь же были сосредоточены основные базы с оружием, боеприпасами, медикаментами и продовольствием, что позволяло дудаевцам на протяжении длительного времени вести боевые действия. Особо выделялся Гудермесский узел обороны. Гористая местность, наличие множества водных преград способствовали укреплению и без того мощных очагов сопротивления боевиков и в то же время ограничивали возможности для скрытного выдвижения федеральных войск.

3 марта 1995 года стал последним днем жизни В. А. Долонина, встретившего своё 26-летие в боях на улицах Грозного. Разведотряд, в составе которого действовала его группа, выполняя задачу по разведке бандформирований и маршрутов выдвижения войск Северо-Западной группировки в район города Гудермеса вышел в район безымянной высоты, где был встречен шквальным огнём боевиков. Отряд вынужден был вступить в бой, но его положение становилось все более критическим и вскоре под натиском превосходящих сил боевиков он оказался в окружении. Наши воины были на виду без окопов. Нельзя повернуться ни вправо, ни влево, нельзя сманеврировать. Отряд нес потери

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.