Андрей, потерявший память в Чечне в 1995 году

 




x_b308ef27 (359x480, 34Kb)




«Вспомни имя своё!»

19 лет назад на войне в Чечне парень потерял память, пациента психбольницы называют «солдат Андрей», но он не помнит кто он и откуда

Для этого человека первая чеченская война не закончилась до сих пор. Его разум навсегда остался в окутанным чёрным дымом пылающем городе. Сознание парня отгорожено от нас тёмной, почти непроницаемой завесой.

- Кто ты? Откуда родом? Как тебя звать?

Ему бессмысленно задавать эти вопросы. Глухо, как в танке. Не достучаться.

Медики Усть-Донецкого филиала психоневрологического диспансера Ростовской области этого пациента называют Андреем, но настоящее имя его неизвестно. В Интернете, на поисковых сайтах, посвященным войне в Чечне, он известен как «солдат Андрей», однако никто не знает его воинского звания и номера части.

Нынешней зимой региональные военкоматы показали по местным телеканалам фотографии этого парня. Со старой, сделанной девятнадцать лет назад карточки в объектив смотрит коротко стриженный юноша в синей майке. Такой же, какими были его ровесники, солдаты-первогодки, брошенные штурмовать Грозный. На другом снимке – мужчина лет 35-40, в котором едва угадываются черты того испуганного войной парнишки. На обеих фотографиях запечатлён один и тот же человек, у которого нет ни имени, ни отчества, ни фамилии.

Он – неизвестный, но слово “неизвестный” не означает НИКТО. У парня, которого медики почти двадцать лет кличут Андреем, наверняка есть родственники. Быть может, где-то его до сих пор ждёт мать, льёт по нему слёзы.

Вдруг «солдат Андрей» - один из тех тысячи двухсот пропавших без вести в Чечне наших ребят, на которых даже не пришла похоронка. И где же он, его родной дом?

- Поиск пока не дал результата, - с грустью говорит мне старшая медсестра Татьяна Естратова. - На обнародованные военкоматами сообщения об этом пациенте пока не отозвался никто.

Я пытаюсь убедить медиков дать данные Андрея для публикации нашей редакции, и как главный аргумент привожу миллионный тираж «Жизни».

- Вдруг наша газета станет лучом надежды, который пробьёт сгустившийся над Андреем мрак?

- Дай Бог! – отвечает Татьяна Юрьевна. – Присылайте по факсу официальный запрос, главврач в ответ на него даст вам точные приметы.

Начальник медучреждения Игорь Сухоруков сдержал слово – прислал в редакцию «Жизни» заверенную выписку из личного дела неизвестного пациента, родных которого не могут найти почти двадцать лет.



Война

История этого человека - сплошное белое пятно. В ней больше догадок, чем фактов. Много горя и мало радости. Как на любой войне, будь они все прокляты!

То, что творилось в 1995-м в Чечне, очевидцы называли адом. Цветущий прежде край превратился в самое опасное место на Земле – бои в Грозном шли за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж. Ужасная мясорубка перемалывала всех – и военнослужащих федеральных сил, и повстанцев президента Дудаева и мирных жителей.

Кем был тогда Андрей? На этот вопрос пока не может ответить никто. Но точно известно, что он не чеченец, лицо у него славянского типа. И крайняя плоть, простите за интимную подробность, цела – значит, не мусульманин.

Медики вспоминают, что в марте 1995-го, в первые дни после эвакуации из зоны военных действий во Владикавказ, парень показывал руками на небо и размахивал ими, будто крыльями.

- Ты десантник? Лётчик? Пехота? – задавали ему вопросы врачи.

А он, словно контуженный, мычал в ответ что-то невнятное.

На парне тогда была надета полевая форма без знаков различия, но документов в карманах не оказалось никаких. Личного жетона тоже не было.

Такое случается, когда бойца отправляют в разведку – быть может, военный билет остался в штабной канцелярии? А может быть, солдат был в плену и боевики отпустили его, проявив милость к солдату, сошедшему с ума от ужаса?

- Назови номер своей части! – спрашивали военные дознаватели. – Не можешь говорить – напиши!

Парню давали карандаш, но он выводил трясущийся рукой каракули, мало похожие на буквы. Так в зеркальном отображении пытаются писать первые слова маленькие дети.

- Может быть, ты гражданский? – говорили ему. – Но тогда почему на тебе солдатское бельё и военная форма? Может быть, ты дезертир и симулянт! Лучше сам признайся по-хорошему, облегчи свою участь!
Помнит,что был в плену,называет фамилии Андрей Черный,Поляков...Воспитан,помнит окончил 10 классов..Андрей Чёрный, командир 3-й танковой роты, капитан (позывной «Броня-30») 131 бригада. Поляков Вячеслав Алексеевич майор,нач операц-перевяз отделения мед роты 131 ОМСБ,1954 г.р.  орден Мужества (посмертно).По свидетельству лейтенанта Калнина, майор Поляков застрелился, отчаявшись выбраться из тонущей БМП. Можно предположить , что Андрей Неизвестный знал их и он сам служил в 131 бригаде.


Госпиталь

Парня направили на углублённое обследование в психиатрическое отделение окружного военного госпиталя номер 1602 в Ростов-на-Дону. Там его сперва называли Александром, потом стали величать Андреем. На имя «Алексей» он тоже откликался. Как и на зов: «Эй!»

- Вот морока! – ворчали санитарки. – Ни ума у парнишки, ни памяти. Сколько же пришлось глотнуть ему горюшка, коли разумом так помутился!

На теле Андрея не было следов огнестрельных ранений. Явной патологии головного мозга и следов контузий медики не выявили.

Однако томограмма черепа зафиксировала некоторые особенности – ассиметрию за счёт уплотнения правой стороны костей свода. Врачи предположили, что это не следствие контузии, а врождённый дефект. И передали неизвестного пациента социальным службам, как гражданское лицо с диагнозом “олигофриния в стадии имбецильности”. То есть слабоумие, явно выраженное отставание психического развития. C той поры он числится как беженец.

Но и как гражданского Андрея никто не опознал.

Даже передача «Жди меня», где были показаны фотографии и видеозапись парня, не принесла результата.

- Возможно, у этого человека, известного как «солдат Андрей», где-то есть мама, - проникновенно говорил тогда с экрана телевизоров актёр Игорь Кваша. – И она его ждёт…

Родных Андрея начали искать волонтёры в социальных сетях. Надежда вспыхивала – и гасла, словно летящая к небесам искорка. Однажды парня опознала женщина, потерявшая сына на Чеченской войне:

- Похож как две капли воды!

Но та мать ошиблась – её сын-солдат пропал без вести во вторую Чеченскую, в 1999-м.



Рисунок

Глядя на Андрея, я вспомнил другого солдата. Давно, во времена, когда СССР был ещё крепок, судьба впервые занесла меня на Валаамский архипелаг. Там на скалистых островах посреди Ладожского озера тихо доживали свой век инвалиды Великой Отечественной войны. В старых монастырских корпусах располагался интернат для калек – и среди них был неизвестный солдат, потерявший память.

Мой друг Геннадий Добров нарисовал того инвалида. Портрет человека, лишившегося на войне рук и ног, потерявшего речь, слух и разум, художник назвал «Неизвестный солдат».

Сейчас тот рисунок хранится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Этот портрет - единственное, что осталось на свете о неизвестном бойце. После публикации рисунка в прессе откликнулся мужчина, опознавший в изображённом Геннадием Добровым солдате своего отца. Но проверка показала, что они - не родственники. На Валаамском кладбище того инвалида похоронили как неизвестного.

Неужели и Андрея, когда придёт его смертный час, положат в землю под крестом без настоящего имени, без фамилии?

- Бог знает, кто он! – говорят в таких случаях.

Но я верю, что у парня есть ещё есть шанс услышать из родных уст данное ему при рождении имя. Этот шанс – вы, дорогие читатели «Жизни».

Быть может, кто-то из вас жил по-соседству, служил с ним в одной части? Или кто-то ехал или летел рядом в марте 1995-го, во время эвакуации из Чечни?



Приметы

Внимательно вглядитесь в лицо этого человека, числящегося неизвестным с марта 1995-го года. Постарайтесь запомнить приметы, расскажите о нём своим друзьям и знакомым.

Рост – 187 см, вес – 87 кг, размер одежды – 48-50, глаза – серо-голубые, волосы пепельные. Группа крови – первая положительная. Родимых пятен и татуировок на коже нет. Особая примета – справа в нижнем отделе голени след старой атопической язвы, шрам от неё доходит до стопы.

…Андрей живёт в своём мирке, до которого достучаться пока некому не дано. На контакт с медиками он идёт очень слабо, произносит только отдельные слова, объясняется жестами.

О себе Андрей не говорит ничего. Он улыбается, радуясь яркому солнцу. Андрей радуется пению почуявших скорую весну птиц, радуется куску хлеба и миске каши на столе. Радуется, что живой.

В психоневрологическом интернате у Андрея есть всё необходимое для такой простой жизни, медики относятся к нему с теплом и заботой.

В официальных бумагах он значится как неизвестный, как гражданское лицо, беженец из Чечни.

По-своему Андрей, наверное, счастлив. Но по ночам, вздрагивая во сне – наверное, ему снится бомбёжка - кричит:

- Мама!

Пусть мать услышит его зов.
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь"

Описание взято здесь и добавлено мной: http://www.liveinternet.ru/users/1082479/post314843712/
x_ae371089 (587x571, 159Kb)

На фото вверху Лилия Андреевна Богдановна, она приходила к своему сыну в госпиталь, и также хотела помочь Андрею, Андрей показывал что он ехал на машине по серпантину и показал, как будто произошел взрыв. Рисовал дом с воротами и звездой, похоже военную часть рисовал. Только где он воевал, Чечня , или Таджикистан. Есть видео обмена пленными в Чечне, обменивали брата Джохара Дудаева , Махарби. Как раз там есть солдат в шинели хромает , коротко подстрижен , садится в кузов к пленным солдатам, похож на нашего Андрея и  в видео есть пленный с 81 мсп , который находился в плену с января 1995 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.