Случаи с гранатами в 166 бригаде.Чечня 1996 год.

Все эти случаи произошли с военнослужащими 166 ОМСБр в первой половине 1996 г. Если кто то был свидетелем подобных случаев, опишите пожалуйста их в комментариях.

Константин Масалев разведчик:
У меня в левом нагрудном кармане на всякий случай лежит граната Ф-1 с отпиленной чекой и запал с задержкой заменен на запал мгновенного действия. Такую гранату даже из кармана вынимать не нужно, дернул кольцо – и полетели… Я твердо уверен, что в плену мне ловить нечего, и самоподрыв на гранате в тупиковой ситуации – самый правильный и простой выход…
Я наблюдал как “Лис” с очень серьезным лицом разминировал пехотинца-срочника. Тот спрыгивал с БМП умудрился выдернуть зацепившись за что-то кольцо из гранаты, которая лежала у него в разгрузке. “Лис” примчался на крик оглядел прижавшегося спиной к БМП и боявшегося шевельнуться срочника, и не долго думая стал привязывать к нему брусочек тротила. На срочника жалко было смотреть:
- Ты чего собрался делать?!
- А у меня приказ командира, в связи с участившимися подрывами не чего не птаться разминировать, а все взрывоопасные предмет подрывать на месте обнаружения, вот так…
Срочник посерев лицом и не дыша наблюдал, как “Лис” закончив с закреплением тротила на его теле, отходя начал разматывать бикфордов шнур… И лишь убедившись что солдатик перепуган до полусмерти “Лис” улыбнувшись подошел к нему обратно, зажав чеку пальцами вытащил гранату из кармашка разгрузки и со словами “ладно, живи” выкрутил запал…

Сапер Толя «Лис»:
Вызывают нас в рембат. Едем, стоит палатка, так же врытая в землю, никого рядом нет. Нам говорят -зайдите, посмотрите. Заходим с моим другом Женей «Китайцем». Смотрим, на нарах валяется граната Ф-1. Без кольца и без рычага! Просто лежит! Получилось так: пацаны по пьяне кто- то что- то дернул , она так вывалилась и не сработала. Я говорю: « Жень, что делать будем?» Он мне -разминировать. На одеяле берем её, накручиваем на руки одеяло с обоих концов, подымаем и вытаскиваем в небольшой арык неподалеку. Стоим, я говорю: « Жень, доставай шашку, щас взрывать будем». Только я это сказал -и она детонирует в арыке!

Лейтенант по ЗАС бригады Кирилл "Историк":
В батальоне, в первую кампанию, с призывом контрактников расцвело воровство, у меня кроссы и берцы пизданули, в валенках по грязи лазил))) Короче провели полное построение батальона и пока все в строю стояли, начали мы шмон в палатках... На улице по колено грязи, в палатках чистота... Разулись... Поднимаю нары, а тааам склад боеприпасов))) ВОГи втоптанные, гранаты, магазины, тряпье... Выдергиваю из засохшей грязи ргд-5, а рычаг остается в грязи))) ступор - она не щелкнула, народ ветром сдуло... Стою, жизнь вспоминаю))) потом положил ее родимую на нары и как был разутый прыжком на улицу... Приходят саперы - пошли родной обратно, показывать будешь... Пришлось идти. Вынесли ее, генсека на похоронах, положили в ров, подложили шашку и кааак она бахнула... Спасибо чеченской всепроникающей и цементирующей грязи))) Шел обычный зимний день в пункте временной дислокации...
А кроссовки в другой палатке нашли)))
Фрагмент из августа Грозного: "Киса", сидя у стены, рассматривал и показывал всем гранату из своей разгрузки, в которую попала чеченская пуля.Вот так бывает везет.
"После этого из штаба бригады было указание выставлять все оружие на ночь в "пирамиды" "-это как бы не просто глупо....я бы сказал-это преступно!!

Случай на 15 блокпосту, который возможно послужил в дальнейшем похищением всего гарнизона 15 блокпоста.
После несчастного случая с рядовым Подымахиным Эдуардом, когда он во сне выдернул чеку от РГД-5 и подорвался прямо в вагончике, ему оторвало ногу, спасти к сожалению его не удалось, он скончался. Всех остальных военнослужащих спящих в этом вагончике не плохо оглушило, в начале подумали что это обстрел и была дана команда: "к бою!".За секунды все военнослужащие были на позициях блокпоста босиком. После этого из штаба бригады было указание выставлять все оружие на ночь в "пирамиды" ( "Пирамида" - это металлический шкаф, для хранения оружия, в Чечне коробки из под боеприпасов, обычно от гранатометных выстрелов). Глупо в боевой обстановке, но факт.
Подымахин Эдуард Иванович   Рядовой, родился 14 июня 1976г. в г. Киренск Иркутской области. По окончании 8 классов поступил в лицей №3 г. Киренска по специальности – судоводитель.   Трудолюбивый, с детства ответственный, тактичен и вежлив с товарищами, он завоевал авторитет и уважение среди друзей. Увлекался техникой. До призыва работал в Киренской РЭБ флота – судоводителем.   20 июня 1994г. Киренским ВК призван в ВС РФ. Проходил военную службу в должности механика – водителя 522 ОМСБ в составе воинской части 22033. 20 января 1996г., выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество, верный воинской присяге, погиб в республике Чечня при разминировании прохода для наступления войск. Эдуард подорвался на мине.   Указом Президента РФ №1340 от 18.12. 1997г. награждён орденом «Мужество» посмертно.   Медаль вручена сестре, которая в то время обучалась во вспомогательной школе г. Киренска. Похоронен на Пролетарском кладбище. (20 лет)

Не много информации о Подымахином Эдуарде Ивановиче.
Рядовой, родился 14 июня 1976г. в г. Киренск Иркутской области. По окончании 8 классов поступил в лицей №3 г. Киренска по специальности – судоводитель.
Трудолюбивый, с детства ответственный, тактичен и вежлив с товарищами, он завоевал авторитет и уважение среди друзей. Увлекался техникой. До призыва работал в Киренской РЭБ флота – судоводителем.
20 июня 1994г. Киренским ВК призван в ВС РФ. Проходил военную службу в должности механика – водителя 522 ОМСБ в составе воинской части 22033. 20 января 1996г., выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество, верный воинской присяге, погиб в республике Чечня при разминировании прохода для наступления войск. Эдуард подорвался на мине.
Указом Президента РФ №1340 от 18.12. 1997г. награждён орденом «Мужество» посмертно.
Медаль вручена сестре, которая в то время обучалась во вспомогательной школе г. Киренска. Похоронен на Пролетарском кладбище. (20 лет)
Работал рулевым мотористом в Киренской РЭБ флота. В Вооруженных Силах РФ с 20.06.1994 г. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с 24.08.1995 г. Погиб 20.01.1996 г. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен в родном городе. Имя Эдуарда Подымахина занесено на мемориальную доску памятника "Черный тюльпан".

166 бригада. Чечня.
 http://www.gunmagazine.com.ua/assets/images/archive/nom35/6/P1051863%20copy.jpg

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.