Авдеев Михаил Владимирович (22.10.1975г. - 18.01.1995г.) .Рядовой , пулеметчик. в/ч 34605 255 мсп 2 МСР



Авдеев Михаил Владимирович (22.10.1975г. - 18.01.1995 г.)рядовой в/ч 34605 255 мсп  2МСР
 Миша родился в Дубовском районе...точно не известно х. Кузьмичи. Волгоградской области. Окончил ср.школу №18.Дубовское СПТУ №100.В Вооруженных силах РФ с 30.11.1993 г. Рядовой , пулеметчик погиб в бою в г.Грозный. 
Никифорова Наталия Афанасьевна, - мать погибшего в Чечне солдата. Получить похоронку можно не только в военное время. В боевых действиях в Чечне погибло много молодых солдат. Сына ее звали Авдеев Михаил Владимирович (1975-1995). "Увлечения у Миши были самые, что ни есть мальчишеские. Задорный, серьезный, рассудительный. Все в его жизни было спланировано, размерено и разложено по полочкам. Армию он считал нормальным явлением, естественным этапом в жизни, который должен пройти каждый молодой парень, чтобы стать настоящим мужчиной. Служил он в войсках особого назначения, в гвардейской части быстрого реагирования - пулеметчиком на БТРе. Погиб при  выполнении боевого задания", - рассказала учащимся 7А класса  Наталия Афанасьевна. Указом Президента Российской Федерации рядовой Авдеев Михаил Владимирович награждён орденом Мужества (посмертно).

 «255-й гвардейский мотострелковый полк 31 декабря 1994 года получил задачу в составе штурмового отряда на базе 1-го мотострелкового батальона совершить марш к городу Грозному и, наступая вдоль улицы Лермонтова, выйти на рубеж улицы Чехова.
31.12.1994 года он выполнил ближайшую и последующую боевые задачи и, практически не понеся потерь, занял оборону в больничном комплексе.
В период с 1 по 5 января 1995 года штурмовой отряд 1-го мотострелкового батальона 255-го мотострелкового полка находился в огневом мешке, что стало причиной больших потерь в личном составе и технике».


РАПОРТ
«Настоящим докладываю, что в 255-м гвардейском мотострелковом полку сложилась следующая обстановка. Боевой и численный состав полка: офицеров – 63, сержантов и солдат – 277, всего – 340.
Бронетранспортеров – 28, боевых разведывательных дозорных машин – 3, боевых разведывательных машин – 3.
31.12.94 г. полк вступил в огневое соприкосновение с бандформированиями, и в результате ведения боевых действий потери составляли: погибло – 40 человек, ранено – 107, пропало без вести – 5 человек.
Погибло офицеров -9 человек (ЗКВ полка, НХС, НШ адн, пом. ком. мсб по артиллерии, КР-3, КВ-3).
Ранено офицеров – 27 человек (КП, НШ, нач. служб – 4), управление батальона (6, КР-3, КВ-12)».

Думаю, что приведенные цифры требуют некоторых комментариев.
Вчитайтесь еще раз в эти страшные данные, вдумайтесь. Полк входил в Грозный по существу на трех десятках бронетранспортеров. Броня БТРа защищает лишь от пуль да осколков. Кумулятивный снаряд из гранатомета, которым был вооружен практически каждый бандит, прожигает броню, как спичечный коробок.
Сегодня каждый, кому не лень, рассуждает о том, как глупо вводить танки в город.
Наверное, глупо. И командование группировки российских войск понимало это не хуже нынешних критиканов, но вводило. Не было выхода.
Но входить на БТРах, почитай что раздетыми, под пули или прикрыться хоть какой-то броней? Ведь броня танка значительно прочнее. Иное дело, что танки наши вообще неуязвимы, если оборудовать их соответствующей противокумулятивной защитой. Но если бы да кабы…
А защиты, увы, на танках не оказалось. Почему? Это отдельный разговор.
Ну а 255-й полк тем временем входил даже без танковой брони, вот так, на своих бэтээрах, будь они прокляты… И как результат – задача выполнена, но… Из 63 офицеров погибло и ранено 37 человек, то есть 55 процентов.
Убит зам. командира полка, начальник штаба артдивизиона, помощник командира батальона по артиллерии, командир 2-й роты и командир 3-го взвода.
Ранено – 27 человек. Не стану все перечислять, назову лишь одну цифру – 12 командиров взводов. Выбыли из строя практически все взводные полка!

«В ротах, – говорится далее в рапорте, – сложилась тяжелая обстановка с командным составом. Так, в первой роте остался один офицер, во второй – один, в третьей – два, в пятой – два офицера. В разведроте – один и в управлении батальона остался командир и начальник штаба».

Теперь, думаю, даже человеку, не сведущему в военных вопросах, нетрудно будет понять, какие по жестокости и кровопролитию бои шли на улицах Грозного.
Это о людских потерях. Теперь несколько слов о технике. В рапорте указано: «Потери по технике составляют: БТР – 15 единиц (55 процентов), БРДМ – 2 единицы (66 процентов)».
Естественно, с такими потерями полк не мог дальше воевать.

«5.01.95 г., – указано в рапорте, – полк получил пополнение в количестве 184 человек солдат и сержантов. Вновь прибывший личный состав в профессиональном отношении был полностью не подготовлен, не умел пользоваться гранатами, стрелковым оружием, так как на прежних местах солдаты проходили службу на других должностях (30 процентов обучались на механиков-водителей танка Т-80, а в строй поставлены мотострелками).
Во время прибытия пополнения позиции полка были подвергнуты минометному обстрелу противника, в результате которого погибло 9 человек и ранен один. Это полностью подорвало моральное состояние вновь прибывших солдат».

Однако не все были морально подавлены. В итоговом донесении о действиях 255-го гвардейского мотострелкового полка сказано: «В ходе боевых действий водитель рядовой Алексей Попов, будучи раненным в голову, оставался в строю, в ночь с 2 на 3.01 первым заметил врагов и уничтожил их.
Командир отделения младший сержант Виктор Коробченко заменил раненого командира взвода, умело выполнял его обязанности.
В ходе штурма здания военного колледжа отличился старший лейтенант Евгений Минаков, он всегда находился впереди, личным примером вел солдат в бой, был ранен. Пулеметчик ефрейтор Ринат Габбасов вынес с поля боя 20 раненых товарищей, а механик-водитель БРДМ младший сержант (имя не указано) вывез из-под огня более 100 раненых не только своего полка, но солдат подразделений ВДВ, морской пехоты».

Комментарии

  1. Вы что пишите? Вы ТАМ БЫЛИ!? ПО-ХОДУ НАСЛЫШАЛИСЬ, ЛИБО НАЧИТАЛИСЬ...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.