Голенко Павел Андреевич рядовой в/ч 41450 ,137 гв.ПДП 106 гв. ВДВ, БМД №785.Погиб 1 января 1995 года.




 
Десантник БМД №785 Голенко Павел (из книги памяти "комсомольской правды"):
Пишет нам ефрейтор срочной службы Гусев А. А.. Хочу написать про своего друга Голенко Павла - отчество, к сожалению, не помню. Можно узнать в Жуковском ГВК (Московская область) у майора Измайлова, он хороший мужик. Мы с моим другом призывались в июне 1994 года. Он попал в десант. Не успел прислать ни одного письма. В декабре 1994 года его направили в Чечню. Он был в экипаже БМД в ночь с 31 декабря на 1 января. В ту ужасную ночь их послали на выручку какой-то окруженной бригаде в Грозном. Они заблудились, и их накрыли. Десант был уничтожен из гранатомета. Экипаж оглушило. Первым очнулся механик-водитель и вытащил первого попавшегося под руку. Когда возвращался обратно за остальными, чеченцы уже их вытащили - Павла и его командира. Их расстреляли, это все видел механик-водитель. Он потом приезжал на похороны и рассказывал нашим ребятам из военно-спортивного клуба "Беркут". Труп друга 20 дней лежал на территории, занятой противником. Ребята опознали Павла по фотографии из морга. А мать его все ждет, даже после похорон.
 Вот рассказ другого члена экипажа - РОДИОНОВА Сергея Федоровича :
...примерно в 18.00, когда мы прорывались на железнодорожный вокзал, наша колонна была обстреляна чеченцами, впереди нашей машины загорелись две "Ноны" 10. Когда они взорвались, мы объехали их, поехали прямо, и сбились с дороги, и попали в засаду чеченцев. Нашу машину подбили выстрелом из гранатомета <...> Я выбрался из башни и откатился, был метрах в 6 от машины, а у машины уже были чеченцы, они в упор расстреливали раненых, меня они не заметили в темноте, через минут 3-5 они, забрав оружие, ушли от машины.Трое военнослужащих погибли сразу – рядовой Актуганов Д.Н., Голенко П.А. и мл. сержант Саенко В.П. были убиты осколками в десантном отделении машины, остальные получили ранения, но сумели выскочить и принять бой. Старший лейтенант Пушкин получил тяжёлое ранение и лежал возле БМД. Боевики подошли к машине и предложили Пушкину сдаться. Сергей сдаваться не захотел. Тогда они добили его. Погибли также его подчиненные: ефрейтор Пясецкий Н.Н. , сержант Баринов Н.Е., рядовые Гончаренко Д.А., Тушин А.А. и Щелкунов А.А. Выжили трое: оператор-наводчик (механик-водитель?) Родионов Сергей, мл. сержант Разин и рядовой Бычков. Родионов получил ранения ног, но сумел укрыться под БМД. Когда боевики ушли, он собрал документы своих погибших товарищей (по крайней мере, Пясецкого Н.) и вместе с двумя другими вышел к своим
В живых остались рядовые РОДИОНОВ, БЫЧКОВ и раненый младший сержант РАЗИН:
...подползли к машине, осмотрели убитых ЩЕЛКУНОВА, ГОНЧАРЕНКО, ТУШИНА, БАРИНОВА, ПЯСЕЦКОГО, я достал документы у старшего лейтенанта ПУШКИНА, потом залезли в машину, там остались АКТУГАНОВ, ГОЛЕНКО, они были убиты осколками, старшину САЕНКО разорвало осколками в десантном отделении.


 12 октября 2010 года, благотворительный фонд "Право Матери" выиграл судебный процесс в Жуковском городском суде Московской области, который рассмотрел иск, поданный нами от имени матери погибшего военнослужащего Голенко Людмилы Анатольевны. Ее сын Павел Андреевич Голенко (1976 г. р.) был призван в армию 27 июня 1994 года, проходил военную службу в в/ч 41450 в Рязанском полку. В ноябре-декабре 1994 года сын написал матери, что их отправляют на учения в Тулу и туда должен приехать сам президент Ельцин. Это заставило Людмилу Анатольевну забеспокоиться, по телевидению показывали, что Ельцин ложится на операцию. Она стала звонить в полк, пытаясь выяснить какую-нибудь информацию о сыне. Наконец, ей сказали: «Вы можете гордиться сыном, он находится в Северной Осетии». В это время новости рассказывали о начале войны в Чечне, о гибели наших солдат. После новогоднего штурма мать звонила в полк.
25 января ей пришла официальная телеграмма, что тело Павла находится в 124-й лаборатории г. Ростова-на-Дону. Во время штурма г. Грозного Павел Голенко находился в машине N 785. До сих пор существует много версий гибели этой машины, мать не знает, как именно погиб ее сын, известна лишь дата - 1 января 1995 года. Посмертно Павел Голенко награжден Орденом Мужества.
Лишь в марте 1995 года мать получила официальное извещение о гибели сына и удостоверение о праве на льготы.
В соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 года N 313-1 «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» на родителей военнослужащих распространялись льготы, установленные для участников ВОВ. После монетизации льгот с 1 января 2005 года некоторые натуральные льготы были заменены денежными компенсациями, одна из которых - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Те родители погибших при исполнении военнослужащих, у которых дети погибли до 16 января 1995 года, имеют право на ЕДВ в размере, предусмотренном для участников ВОВ (в январе 2005 эта разница между ЕДВ участников ВОВ и обычной ЕДВ составляла 1 тысячу рублей, сейчас - полторы тысячи). Так как Павел Голенко погиб 1 января 1995 года, его матери положена ЕДВ в размере как для участников ВОВ, однако Управление Пенсионного Фонда РФ N 28 по г. Москве и Московской области отказало Людмиле Анатольевне из-за того, что извещение о гибели сына мать получила лишь в марте 1995 года. Под эту волну отказов пенсионных чиновников попали практически все родители, чьи дети погибли в январе 1995 года во время новогоднего штурма Грозного. Эти люди объективно не могли своевременно получить документы о гибели своих сыновей - в Чечне творился бардак, информацию родителям не предоставляли. Тела многих солдат были найдены и опознаны гораздо позже, либо не найдены и не опознаны до сих пор. Череда судов с этими несчастными мамами за 1 тысячу рублей является очередным позором нашего государства перед семьями павших.
Интересы матери погибшего в суде представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Она изложила позицию Фонда: при назначении ЕДВ Голенко Людмиле Анатольевне ответчик не учел ранее приобретенного ею статуса - она была приравнена к участникам ВОВ и пользовалась льготами наравне с участниками ВОВ. Таким образом, с 1 января 2005 года ее право было нарушено. Действия Пенсионного Фонда незаконны. С доводами ответчика мы не согласны, так как Голенко приобрела свое право с момента гибели ее сына. Юрист Фонда потребовала назначения матери погибшего ЕДВ в размере, предусмотренном для участников ВОВ, с 1 января 2005 года.
Представитель ответчика, главный специалист-эксперт юрисконсульт юридической группы Управления Пенсионного Фонда РФ N 28 по г. Москве и Московской области Полякова Ольга Владимировна, явившаяся в заседание, попросила суд отказать в удовлетворении исковых требований.
После совещания судья Капина Мария Валерьевна вынесла решение, которым полностью удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери».


Организаторы Мемориала Павла Голенко забыли о его матери

Мать узнала о соревнованиях памяти погибшего сына только из прессы в 2012 году.

Павел Голенко погиб в далёком 1995-м в Чечне. Пламя памяти о его короткой жизни до сих пор согревает юных спортсменов, ежегодно слетающихся на Мемориал Павла Голенко.
Увы… Руководители и организаторы турнира по дзюдо и греко-римской борьбе, прошедшего 23 мая в ВСК «Беркут» под славным девизом «никто не забыт, ничто не забыто», запамятовали, похоже, самое главное. Выспренно вскинув имя погибшего десантника на своих алых знамёнах, они забыли о живых. Мама Павла, Людмила Анатольевна, узнала об успешно проведённом турнире уже постфактум – из газеты «Город». Как это часто бывает, молчание и забвение ранят человека сильнее грубых слов.
«Я не люблю ораторствовать, - говорит Людмила Анатольевна, - но как же светло становилось на душе, когда я видела отклик в глазах ребят и понимала, что о Павле помнят те, кто его знал; и что совсем ещё мальчишки с уважением относятся к Памяти о курсанте клуба, в который теперь приходят они».
Мне невольно вспоминается, с каким трепетом и вниманием всегда слушали юные борцы напутственную речь Людмилы Анатольевны на открытии соревнований. Слова, наполненные истинным патриотизмом, болью утраты и одновременно любовью к молодым и достойным ребятам, вдруг притихшим перед ней. Мне вспоминается, как громко, в унисон аплодировали и взрослые, и дети, как загорались огоньки Памяти и безмерного уважения в их глазах…
Мне очень жаль, что в этом году детей лишили урока мужества и достойного примера. Мне жаль, что, воспитывая боевой дух, силу воли и ловкость, организаторы совсем упустили из вида то, что принято называть патриотизмом. Ради чего тогда вы работаете, господа? И как странно хлопотливо помнить о «празднике» и наложить Печать Забвения на тех, кто по праву должен присутствовать на нём! Как странно адресовать свою велеречивость Пустоте и превращать мать Воина в того незваного гостя, что, по преданию, хуже татарина...
Эльвира Бойко
с братом 1.jpg
Павел Голенко с младшим братом Александром
характеристика 1.jpg
приглашение 1.jpg
Так было раньше...

В период с 8 по 9 января в боях в Грозном погибло около 20 военнослужащих сводного полка 76 гв. ВДД. По имеющейся у меня информации 8 января погибло 9 военнослужащих, в том числе офицеры 234 ПДП гв. капитан Никитич Юрий Иванович и гв. капитан Гладков Сергей Викторович. 9 января погибло 10 военнослужащих в том числе гв. прапорщик Типунков Андрей Игоревич. Среди погибших солдат был и гв. ряд. Казанцев Александр Александрович, огнемётчик роты РХБ защиты(в/ч 07264-б. .

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.