Раненый солдат Рядовой Дмитрий Бакулев, 81 мсп, в Чеченском плену ,январь 1995 год.


Раненый солдат Рядовой Дмитрий Бакулев, 81 мсп,в/ч 65328 в Чеченском плену ,январь 1995 год.
Рядовой Дмитрий Бакулев, проходивший службу в 81 мсп, был тяжело ранен (ранение в живот и ноги) и взят в плен. Находился в Рескоме (Президентский дворец). Передан федеральной стороне в феврале 1995 года в составе группы военнопленных при посредничестве "правозащитника" Попкова В. (откровенно пропагандистская акция, а сам Попков в 2001 году, при очередной "правозащитной" акции в Чечне, был расстрелян боевиками.)

Ранение Бакулева Дмитрия. Допрошенная в судебном заседании Бакулева Галина Алексеевна показала, что её сын Дмитрий принимал участие в военных действиях в г. Грозном. Он был ранен у «Президентского дворца». Когда чеченцы подбирали своих, увидели, что её сын жив, и они его забрали. Это произошло 31 декабря 1994 г. Сын не говорил, что в Грозном были украинцы.

Согласно оглашённому в судебном заседании заключению эксперта № 61/6-15 от 29.05.2015 у Бакулева Д.Е. обнаружено травматическое повреждение в виде пулевого, огнестрельного перелома бедренной кости.

Таким образом, место ранения Бакулева не вокзал или площадь «Минутка», и нет доказательств его ранения пулей калибра 5,45 мм. То есть отсутствуют оба условия.

БМП №651

Экипаж (6-7 человек):

1. командир БМП лейтенант Афанасьев [предположительно]
2. механик-водитель рядовой 4 мср Владимир Васильевич Мохов
3. рядовой Дмитрий Бакулев
4. рядовой Гурьев [предположительно]
5. рядовой Андрей Юрьевич Варганов [предположительно]
6. рядовой Павел Николаевич Киселев [предположительно]
7. рядовой   Алексеей  Леонидович Семеновых
Из описания боя: "Перед самой чеченской столицей у водителя их машины задрожали руки. Командир роты майор Яровицкий спросил, нет ли среди них ещё водителей. Володя вызвался и сделал на машине пробный круг. Дальше БМП уже вёл он. Вошли в Грозный практически без боеприпасов, без подготовки. <...> Когда в 12 часов дня 31 декабря начался сильный бой, рота получила приказ отступить. Яровицкий, как он писал потом в объяснительной, приказал Володе по рации вести свою БМП за ним и повернуть с улицы Первомайской налево. Владимир из-за шума видимо не расслышал и повернул направо [проспект Орджоникидзе] в сторону президентского дворца. Больше их машину в тот день никто не видел."

БМП -2 была подбита около ранее подбитой БМП-2 № 416 3 мср 1 мсб 81 гв. МСП, рядом с гостиницей Кавказ, весь экипаж погиб, обе БМП сильно горели. Позже БМП № 651 боевики перетащили за р. Сунжу к Океану и Политпросвету.
Рядовой Дмитрий Бакулев: "Ехали, можно сказать, вслепую, у командиров даже карты города не было. БМП, где мы ехали подорвали из гранатомёта, где-то в час дня. Такой неожиданный удар, кабина ярко осветилась (похоже на молнию). Рядом сидел пацан  - его разорвало в клочья. Кровью забрызгало мою гимнастерку, а мелкие (как крошки) осколки врезались мне в руку. Услышал, как командир крикнул: выпрыгивайте! БМП дымился".Мы выпрыгнули с нашим Вятским парнем Алексеем Семеновых.Его убили.Я под БМП.Хотел вытереть кровь с гимнастерки .А тут выстрел.Потерял сознание.Очнулся пинают.Плен.."СЕМЁНОВЫХ Алексей Леонидович, гвардии рядовой, номер расчёта, погиб 16.02.1995 г.,или 31.12.1994 год, в/ч 65349 81 мсп

Из дневника правозащитника Олега Орлова ("Мемориал"), 31 декабря 1994 г., 16:32: "В медпункт доставлены пленные Дмитрий Васильевич Упаринов и Сергей Александрович Микка. Ещё двое ранены тяжело: Дмитрий ... Бакулев (в живот и в ноги) и капитан Виктор Вячеславович Мычко (в грудь, руку и ногу)."Рассказ Мычко о том что они не сделали ни одного выстрела ,может быть враньем,это он сказал,что бы его не престрелили на месте. Я верю Шиловскому. Почему Мычко пленили,а Белова сожгли?По заявлениям Сашко Билого, в плен капитана взял именно он. Сам капитан Мычко дополняет, что в плен его взяли: "Два хохла, два украинца. Сашко, как он назвал себя, Билий и... ещё один был. И два чеченца." Мычко по национальности украинец

"31 декабря. Президентский дворец. В 16.35 пришло сообщение, что в здание привели пленных... Лейтенант Афанасьев и раненный рядовой Бакулев, Гурьев, Варганов, Павел Киселев - экипаж БМП. Между собою знакомы не более 10 дней. Часть из Самары. В БМП не работала пушка - одни автоматы и колёса.Лейтенант АФАНАСЬЕВ бежал, оставив экипаж на произвол судьбы,но попал все равно в плен.
"Привели в подвал четырех пленных из 81 мсп; по дороге их пинали (Юрий Ильич ЛЬВОВ, Сергей Иванович НОСКОВ, Андрей Юрьевич ВАРГАНОВ, Павел Николаевич КИСЕЛЕВ). Алексей ЕЖОВ из их экипажа БМП-2 № 688 2 мсб погиб.



61,94 КБ


№651, впрочем как и вся 4 мср, шла с севере на юг к площади Орджоникидзе. В районе ул. Госпитальной - обстрел. 4 мср сворачивает налево, на ул. Чехова, и идёт в сторону "горсада" (по выражению Лазарева, или к парку Кирова), а одна машина, № 651, сворачивает направо. Свидетели данного события и то точно сказать не могут, куда она пошла.

Но если учесть дальнейшие события, т.е. когда и где был пленён экипаж, то машина пошла ко дворцу.

Может это она и есть? Очень похожа и по направлению и по месту гибели, и даже номер смахивает на № 651: 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.