Герой Российской Федерации рядовой Мустафин Раис Рауфович. 8 бригада 2000 год.Чечня.

Родился 23 октября 1980 года в селе Алмала Переволоцкого района Оренбургской области. Татарин. Окончил на родине 9 классов средней школы в 1995 году, затем - профессионально-техническое училище №50 в соседнем поселка Кичкасс по специальности «тракторист».



В степных просторах Переволоцкого района затерялось село с поэтическим названием Алмала. Испокон веков крестьяне тут работали на земле.
И дедушка Раиса Мустафина Мулагали, и бабушка Шэйда не были исключением: земля всем давала силу. Отсюда в 1941 году биться с фашистами уходили работящие мужики, многим не суждено было больше увидеть отчий край. Когда Раис учился в школе, то очень много книг перечитал о подвигах летчиков, танкистов, десантников, артиллеристов, партизан в годы Великой Отечественной войны. Особое место занимали произведения, связанные с полководцем, маршалом, четырежды Героем Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым. До призыва на военную службу Раис Мустафин был обычным сельским парнем: в меру хулиганистым, дерзким, от сверстников его отличало увлечение спортом. Вырос он стройным, ладным, добрым и ласковым.
Как водится на селе, были шумные, многолюдные проводы уходящих в армию ребят, напутствия и слезы родных. В ноябре 1998 года попал служить Раис в Кабардино-Балкарию. И тут многое увидел впервые: горы со снежными шапками, невиданные деревья, быт других людей. Постигал воинскую службу, учился стрелять из пулемета, сдружился с другими ребятами из Оренбургской области. Жизнь солдатская текла тихо, мирно, пока в январе 8-ую бригаду особого назначения под командованием полковника Федора Сергеевича Казанкова не перебросили в разгромленный Грозный. Взорвали девятиэтажки на площади Минутка  армейские саперы в середине февраля, когда духи ушли из города. От постоянных обстрелов они накренились.
Это могло окончиться обвалом, и под обломками погибнуть люди. Потом частые передислокации, перестрелки с боевиками. Настоящее пекло при взятии Октябрьского района. Снайперы бандитов буквально преследовали солдат. От их метких выстрелов гибли ребята.Сам Мустафин в видео описывает далеко не все.А было примерно так.Рассказывает офицер и писатель Александр Коршунов:
 Примерно, потому что бойцы постоянно что то подсказывают и приходится уточнять.        В боях потеряли четверых бойцов, сгорело две БМП. В двадцатых числах января ночью по подвесному мосту переправились через Сунжу и практически вышли в тыл духовского района обороны. Уничтожили «самоходное орудие» местного производства – снятую духами с подбитой БМП 30-мм пушку, установленную на самодельном барбете в кузове ГАЗ-66. Вечером заняли здания двух школ в Ленинском районе. Одна обычная, средняя школа, другая - вроде медресе. Их так и звали: «русская» и «мусульманская». А рано утром вступили в бой со «спецназом Шамиля» - диверсионно-разве¬дывательным батальоном Басаева, усиленным какими-то смертниками. Духи любят себе крутые названия присваивать. Всего около 250 человек. В виде справки: возглавлял эту банду заместитель Басаева, бригадный генерал Амир Исмаил (он же Асланбек Исмаилов или "Маленький Асланбек". Он был начальником штаба всей грозненской группировки боевиков. За «подвиги» в Буденновске в числе первых, удостоился высшего ордена Ичкерии «Къоман сий»(Честь нации). Разрабатывал операции по захвату Кизляра - зимой и Грозного - летом 1996 года. Такой вот «Заслуженный бандит Ичкерии». На рассвете 27 января в здание «русской» школы внезапно ворвались боевики. Часовые приняли их за армейскую разведку, которая накануне работала в этом районе. Перепутали из-за белых маскхалатов, капюшоны которых скры¬ли джихадовские бороды бандитов. На входе в здание погиб сержант Виталий Плеханов. Застрелили в упор старшего лейтенанта  Сашу Комарова и едва успевшего проснуться старшину-контрактника Ахмата Гурдзибеева. Замполиту роты Амину Конакову пулями разорвало живот. Тяжелораненый, он заполз под развороченный пол и потерял сознание. Просто чудом остался жив. Троих солдат: Шестакова, Шилова и Кандибулу захватили в плен. Отсекли крыло школы, коридор простреливается пулеметом. Оставшихся бойцов боевики отрезали от своих в классах первого этажа. На улицу тоже не выскочишь - бой идет. Школа в плотном кольце окружения. В окрестных домах засели боевики из так называемого батальона смертников. На втором этаже наши, но туда не прорваться ни своим, ни чужим. Духи пробовали туда сунуться, но получили отпор.На втором этаже находились в основном прослужившие чуть больше полгода молодые ребята. Там даже сержантов не было. Над всеми принял команду старше их призывом сапер-подрывник, рядовой Илья Кудряшов. Он и организовал оборону центральной лестницы, установив на ней автоматические гранатометы АГС-17, а другую, к счастью разрушенную, поручил охранять автоматчикам. Он же приказал собрать в классах брошенные армейцами «Шмели» и «Мухи» из которых бойцы обстреляли крыло школы, занятое боевиками. Обозленные басаевцы стали грозить –подорвать их взрывчаткой, но Кудряшов авторитетно, как сапер, успокоил ребят:
-Врут они, нет у них ничего. Тут тротила полтонны нужно, чтоб школу взорвать.
Духи попробовали туда сунуться, но получили отпор. Оставив верхний этаж «на потом», «спецы Шамиля» решили сначала закончить с нижним. Тут, как им казалось, дело осталось за малым, разделаться с горсткой «сопливых пацанов». Всерьез они их еще не воспринимали.
Выбрали самого тщедушного из пленных Шестакова и послали его к оставшимся в классах солдатам. Я его помню еще новобранцем. Всё его кто-то обижал. Убегал из роты, прятался в городке на чердаках. Бандиты ему приказали:
-Иди, передай им, пусть сдаются. Офицеров мы ваших прикончили, а солдат мы не тронем. Пусть сдадут оружие и всех домой, к мамкам отпустим, даже бить не будем. Ну, что стоишь? Пошел, баран рыжий!
Ударили прикладом в спину и, куражась, добавили пинка под зад. Стоят, по-своему тараторят, смеются. Дело уже сделано. Сейчас русские бараны выйдут с поднятыми руками, будут трястись от страха и лепетать:
-« Дяденьки, мы больше не будем».
Эта наглая самоуверенность и сгубила отборных головорезов. Рановато расслабились. Не учли, что у каждого из этих пацанов свой боевой счет имеется. А за две недели боев они давно взрослыми мужиками стали, воинами, а не мальчиками для битья.
Шестаков дошел до ближайшего класса, где встретил гранатометчика Васильева. Вася обрадовался:
 - А я тут сижу с одним выстрелом в «гранике», хоть бы автомат был!
 - Вася, меня духи послали, велели всем сдаваться. Сказали - отпустят, только оружие сдайте.

 -Ну да, жди - отпустят к аллаху без башки. Ты вот что, Шестак, скажи пацанам, пусть мне «Муху» сюда переда¬дут. Я их «мочить» начну, а парни пусть бегут в конец коридора.
 - Как её тебе передать то?
 - Ну, там придумайте что-нибудь.
Шестаков дошел до дальних классов, рассказал ребятам замысел Васильева. Бойцы, подумав, повесили «Муху» на спину бушлата, прицепив ее под воротник к прорези капюшона. Шестаков пошел обратно, бочком, вдоль стены и в класс к Васе. Духи стоят открыто, толпой в конце коридора, болтают, курят, смеются.
 - Эй, солдат, ты чо там крадешься?!
 - Да тут полы разбиты, сгорели.
 - Э... ти куда, твоя мама, пошёль?!- кричит другой, вскидывая автомат.
 - Сейчас, курить у ребят возьму.
 - Ну чо там твои вояки, сдаются? Давай быстрей, баран бля...!
 - Да, да. Сейчас,- и нырнул в класс к Васильеву.

Духи обрадованно загомонили. Ждут, что сейчас солдатики выходить начнут. Вместо этого выскочил Вася и схо¬ду всадил «Муху» в толпу бандитов. Тут же, подхватив свой гранатомет, добавил кумулятивной, уничтожив всех, кто там стоял. Это позволило бойцам отойти на выгодные позиции в дальнее крыло школы. Но это удалось не всем. Остались старший сержант Алексей Мороков и прибежавший со второго этажа пулеметчик, рядовой Раис Мус¬тафин (среди ребят, просто Мустафа). Они еще не один час отстреливались от пришедших в себя, разъяренных бандитов, отстреливались до последнего патрона. Духи не раз предлагали им сдаться. И Мороков уже с пустым автоматом неожиданно согласился.
 -Ладно, я сдамся, только если вы моих солдат отпустите.
 -Ух ты! А ты кто такой? Крутой, что ли?!
- Я офицер, лейтенант. Офицеры вам нужнее. Выбирайте - или я, или они!
По упорству, с каким они отстреливались, духи и впрямь поверили, что он офицер.
- Ладно, давай выходи, договорились!Но сколько мужества у парня, что бы вот так пойти на верную смерть ради спасения друзей! Невольно вспомнишь слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. Единственно, не учел он, что этим выродкам верить нельзя. Они только сделали вид, что отпускают Шилова и Канди¬булу, но по дороге их снова перехватили и захватили Морокова в плен.
Мустафин остался один и еще долго отстреливался, пока не заклинило затвор пулемета. В отчаянии попытался бить по нему куском кирпича, но это не помогло. Тогда, безоружный, он спрятался под полы, но его нашли и привели к своим командирам. В кармане у бойца осталась «эфка».
Раис говорил, что когда его завели в комнату, духи наперебой заорали, о чем-то видно заспорили. Тут же раненых своих перевязывают. В углу убитые лежат. Злющие, как собаки - крепко им наши «звездюлей» подкинули. Один нож вытащил:
 – Сейчас мы тебе, солдатик, ушки обрежем.
И даже ухо надрезал. Ну я и решил подорваться вместе с ними. А что оставалось делать? Один черт башку отрежут, тем более я башкир, мусульманин. Такого эти «единоверцы» ни за что не простят. Я в кармане кольцо сорвал и уже рычаг отскочил. И тут мне так жить захотелось..!
Раис подбросил гранату к потолку и рванул от ошеломленных бандитов обратно. Взрывом угробило не одного моджахеда. Огромному, бородатому альбиносу-прибалту осколок вошел прямо в глаз, другому оторвало ноги. А Мустафин прорвался все-таки к своим.Вернусь опять в Грозный к этому бою. Штурмовые группы дерзкой атакой и огнем из гранатометов вышибли духов из школы. Они отошли в район бывшей грозненской школы милиции на Мичурина. В бою мы потеряли пятерых, включая погибших в плену. У духов только убитыми около двух десятков, а раненых и того больше. Так поспешно драпали, что бросили тело своего погибшего главаря.
В школе осталось четыре трупа - сам Амир Исмаил, прибалт, с белой, как у Деда Мороза бородищей и еще два араба-наемника. Мы решили попытаться обменять их на наших ребят. Это в Грозном часто практиковалось после боестолкновений. Стали искать, расспрашивать по открытым каналам связи боевиков. Сначала связались с какими¬-то не очень крутыми духами. Они говорят:
- О! Это спецназ Шамиля – хаттабовцы! Они с нами на эту тему даже разговаривать не станут.
По тону разговора понятно, что они сами их побаиваются. Обычные духи действительно с ними предпочитают не связываться. Таких в криминальных кругах зовут «беспредельщиками».
- Они вообще на вас очень злые, - «по секрету» сообщают нам духи «ценную» информацию.
Ну, еще бы! Всю ночь в эфире по-чеченски взахлеб тарарам, да два слова по-русски – школа и комендатура. Трудновато им будет объяснить Хаттабу с Басаевым такие потери. А если начальники узнают правду, как этим матерым волкам вышибли зубы простые де¬вятнадцатилетние пацаны-срочники, да еще и командира-генерала угробили - тогда спрос будет по полной программе. Спецназом себя объявили! А сами даже пленного не обыскали, прежде чем к генералу тащить! За такой прокол недолго и под расстрел загреметь. Позже я читал записки духа из этого отряда, убитого в Комсомольском. Вроде он для себя написал, но явно боится полностью и правдиво описывать события. Избегает подробностей, пытается скрыть, а при невозможности скрыть, пытается оправдать потери. Когда знаешь, как было на самом деле, это четко просматривается. Пишет –«мимоходом заскочили в школу…, заодно пленных захватили…». И все это так по-быстрому, так запросто и всего за каких то четыре часика!
Видно дошли до них наши переговоры и нам удалось с ними связаться. Мы предложили им отдать тела четверых боевиков в обмен на троих наших, как мы считали, пленных. Те, после долгой паузы, отвечают:
- Нет, только одного.
Уже потом я догадался, почему одного. Витя Шилов и Федя Кандибула были уже убиты, но Алеша Мороков был тогда еще жив. Мы согласились на такой обмен - все же лучше, чем ничего. Но они исчезли с эфира и переговоры сорвались. Просто им стало не до этого. Пришел приказ, уходить из города, надо было свою шкуру спасать пока не поздно. Теплилась зыбкая надежда, что они возьмут пленных с собой, хотя бы в качестве «ишаков» - тащить на себе боепри¬пасы, или раненых. Но они решили избавиться от лишней обузы. Обезглавленные тела Шилова и Кандибулы нашли только в марте, в колодце одного из частных домов. Трупы боевиков лежали в школе почти неделю. Тяжелораненного в живот сержанта Морокова нашли в частном секторе. Врачи почти месяц боролись за его жизнь, но спасти не смогли. Указом Президента РФ Алексей Мороков награжден орденом Мужества посмертно.




 А вот что сам Мустафин рассказывает и  вспоминает:
— Мы заняли школу № 38 в Октябрьском районе Грозного. Переправилась через Сунжу полностью вся бригада, но силы были рассредоточены по объектам. Утром 27 января я дежурил на посту, сменился в шесть утра. Зашел в здание, умылся и провалился в сон. Слышу истошные крики боевиков: «Аллах акбар!» Быстро занимаю позицию, начинаю стрелять из пулемета и теряю счет времени. Вижу, как рядом падают друзья, но продолжаю строчить. Кандибулу и еще двух солдат — Шилова и Морокова — схватили боевики. У меня заклинивает от перегрева пулемет. Я его быстро закапываю в песок под лагами пола (досок тут не было) и начинаю швырять из проема двери гранаты. Боевики меня видят и кричат: «Сдавайся, ведь ты же мусульманин. Жить будешь у нас хорошо...» Потом вдруг оглушительный взрыв, проходят секунды, и я в руках боевиков. Один приставил мне к горлу нож и шипит: «Попался, собака... Сейчас сдохнешь...» Я выхватываю гранату. Швыряю, а сам скрываюсь за стеной школы. И вдруг начинается стрельба со стороны реки, кричат боевики и в спешке уносят трупы. Пришла к нам подмога. Бой длился семь часов. Я наткнулся на подземный переход и решил по нему пробраться к своим. Выбираюсь на свет и вижу, как в меня целится свой российский солдат. Падаю на землю и кричу: «Ты что, сдурел?!» А мне с матом пополам ответ: «Ты кто, сука?»
— Мустафа.
— Брешешь, сволочь! Нашего Мустафу в плен взяли.
— Да вот же я, братцы!
Короче, разобрались, а так чуть-чуть свои не пристрелили. После сражения проспал почти сутки. Так был измотан. Очень переживал за захваченных в плен из нашей бригады: Кандибулу, Шилова и Морокова. Двоих потом нашли мертвыми, а вот Морокова нашли полуживого в сточной канаве. Весь изрезанный, без сознания. Его отправили в госпиталь в Моздок, но он там скончался.
О том бое 27 января 2000 года много писали в газетах, говорили по электронным СМИ. Домой вернулся в июне 2000 года, немного отдохнул, а тут пришло сообщение: присвоено звание Героя России. Поехал в Москву. Сам президент Владимир Владимирович Путин мне вручал Золотую Звезду. Радость для всех родных, друзей, односельчан, однополчан.
Бандитская пуля минула меня. Вероятно, судьба...
(материал предоставлен администрацией Переволоцкого района в 2004 г.)

 В июле 2000 года был уволен в запас. Живёт в городе Оренбурге. Работает в Оренбургском региональном отделении Общероссийской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.