Фурманенко Виктор Алексеевич 8 Брон .Участник концерта для военнослужающих. Грозный 2000 год. 29.03.2004 года награжден Орденом Мужества посмертно.



Сержант милиции, милиционер группы удержания Югорского межрайонного ОБО при ОВД по г. Югорску Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (06.09.1979 – 28.07.2003).
Фурманенко Виктор Алексеевич

родился 6 января 1979 года в п. Пионерском Советского района Тюменской области. В органах внутренних дел с 2000 года.

В 1999 и 2000 году служил 8 Брон ВВ МВД, срочную службу. Контртеррористическую операцию в Чечне выполняла бригада. Виктор хорошо играл на гитаре и выступал на концертах, поддерживал дух бойцов.
Проникнув в дом через окно второго этажа, сержант милиции Фурманенко со своим коллегой, прапорщиком милиции, обследовали одну из комнат, подошли к двери, ведущей на первый этаж. Дверь оказалась открытой. Заметив на первом этаже мужчину с ружьем в руках, прапорщик милиции крикнул, что в доме находятся сотрудники милиции. На требования сотрудника прекратить противоправные действия, положить оружие и выйти из дома злоумышленник не реагировал. Старший группы приказал Фурманенко прикрыть его действия, а сам переместился в другую комнату, поближе к нарушителю. Преступник стал стрелять в его сторону. В какой-то момент Фурманенко понял, что старший группы в ходе стрельбы получил ранение, и Виктор рванулся к нему для оказания помощи. Преступник в это время произвел по нему прицельный выстрел в голову, от которого Фурманенко Виктор скончался на месте. Злоумышленник был задержан. За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, сержант милиции Фурманенко Виктор Алексеевич награжден орденом Мужества посмертно. 28 июля 2003 года по заявлению о нападении с огнестрельным оружием, В.А. Фурманенко в составе группы задержания прибыл на место преступления. Осмотрев дом подозреваемого по периметру, сотрудники милиции по громкоговорящей связи потребовали прекратить противоправные действия и выйти из дома. Но преступник проигнорировал требования представителей власти. Сотрудники милиции через окно второго этажа дома проникли внутрь помещения, чтобы обезвредить и задержать преступника, но тот стал оказывать вооруженное сопротивление. В результате огнестрельного выстрела хулигана сержант милиции В.А. Фурманенко получил проникающее сквозное ранение головы, от которого скончался на месте.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга, сержант милиции Фурманенко Виктор Алексеевич Указом Президента Российской Федерации №435 от 29.03.2004 года награжден Орденом Мужества посмертно.
Приказом МВД России №489 от 04.08.2004 года В.А. Фурманенко занесен в списки Югорского МОВО при ОВД города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры навечно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.