Чечня 1994 г. Памяти Юры Родионова ОМОН при УВД Саратовской области.

Юрий Родионов родился 30 марта 1968 года в селе Лох Новобурасского района Саратовской области. На службу в органы внутренних дел был принят в 1992 году, в мае того же года он был назначен на должность милиционера взвода ППСм областного УВД. Прошло чуть больше полугода, и Юрий стал сотрудником другого подразделения милиции – выполняющего особые задачи и предъявляющего особые требования к людям, несущим в нем службу. С декабря 1992-го началась его служба в ОМОН при УВД Саратовской области.В Саратовской области ОМОН был создан в 1992 году. Основными задачами созданного спецподразделения стали: противодействие терроризму и экстремистским проявлениям; участие в борьбе с преступностью в качестве силовой составляющей при проведении специальных мероприятий и операций; укрепление правопорядка и обеспечение безопасности граждан. В состав подразделения входит инженерно-техническая группа, осуществляющая выезды для проведения обследования на предмет обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов.
В истории отряда много славных страниц, отмеченных примерами мужества и высокого профессионализма его сотрудников. Бойцы ОМОН принимали участие в борьбе с бандформированиями, обеспечивали правопорядок и восстановление законности на территории Северокавказского региона.

В октябре 1993 года Юрий Родионов среди тех, кто направлен в служебную командировку в Москву для выполнения обязанностей по обеспечению режима чрезвычайного положения, охране общественного порядка, пресечению и раскрытию преступлений. За эту работу по возвращении домой ему была объявлена благодарность.
В начале 1995– го он вновь там, где опасно, опять среди тех, кто был первым. Но на этот раз первенство гарантировало не просто опасность, а смертельный риск – 10 января в составе отряда милиции особого назначения старший сержант милиции Родионов командирован в Чеченскую Республику.
15 января Юрий был в составе разведывательной группы, которая вела ночную разведку дороги от станции Червленная на город Грозный. В разведку пошли добровольцы, и он принял решение быть в их числе, не колеблясь. Не потому что чувства самосохранения и страха были ему неведомы. Сказать так, было бы по-книжному красивым, но все же преувеличением. Просто в ту минуту он вновь оказался более решительным, чуть раньше других осознавшим собственную ответственность, более зрелым для принятия такого решения. На окраине станции группа попала в засаду, была обстреляна боевиками. Юрий в первые же секунды сумел сориентироваться, открыв ответный огонь. Но, прикрывая оказавшегося на линии огня бандитов более молодого коллегу, погиб от пулевого ранения в голову.
Он стал первой потерей отряда. «Погиб у нас на глазах: только что был, и вдруг – мертв, – вспоминают товарищи Юрия. – Мы вдруг осознали, что смерть, как и жизнь – это только миг, и чтобы не бояться и работать дальше, надо собраться. Победить себя. Ведь мы здесь не просто так. А в бою кто-то должен умирать...»
За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший сержант милиции Родионов Ю.Н. награжден орденом Мужества (посмертно).

  Кто близко знал Юрия Родионова, говорят о потрясающей моральной чистоте этого парня и обостренном чувстве справедливости.Он был решительным, готовым помочь, настоящим бойцом, не терпящим в этой борьбе полумер и не торгующимся с судьбой о цене победы…

Комментарии

  1. Хм.. в 1995 году версия с гибелью Юры была другой... Говорили что Краснодарский ОМОН перестарался...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.