ГЕРОЙ РОССИИ И БЕСЛАНА ОЛЕГ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ЛОСЬКОВ. Группа «А» г. Беслан 3 Сентября 2004 год..













Родился прапорщик Лоськов 29 июля 1981 года в селе Васильевка Воловского района Липецкой области. Жизнь сложилась так, что ему в одиночку пришлось растить сестру Наташу. Жил и учился в родном селе. Олег и его младшая сестра рано осиротели, но другая семья взяла их к себе.
В школе он был самым спортивным, не раз выступал на районных соревнованиях по самбо, рукопашному бою и тайскому боксу. Во дворе дома установил самодельный турник, своими руками сделал штангу и брусья. Сильный, целеустремленный парень.По призыву в армию Лоськов попал в отряд специального назначения дивизии им. Дзержинского «Витязь». Туда взяли всего 25 человек более чем из 4 000 претендентов.По срочке были командировки в Чечню. После школы Олег безуспешно пытался поступить сначала в Брянское военное училище, затем в липецкую школу милиции. После срочной он стал служить в спецподразделении ФСБ «Альфа».
Олег был зачислен в состав Группы «А» на должность старшего инструктора 1-го отдела. Односельчане Лоськова думали, что он работает в Москве в охранной фирме и ничего не знали о его службе в Центре специального назначения ФСБ России.
7 августа 2004 года, всего за месяц до гибели, Олег сыграл свадьбу. Родителей своей жены Татьяны он от души называл папой и мамой. Медовый месяц продлился всего три дня — Лоськова вызвали в Москву, в составе своего отдела он был направлен в Чечню, а уже оттуда переброшен в Беслан.
Как отмечает бывший начальник Лоськова, последний до прихода в «Альфу» два года прослужил в отряде спецназа МВД «Витязь». В составе «Альфы» — с февраля 2004 года

1 сентября группа боевиков захватила здание бесланской школы № 1. В заложниках оказалось более 1100 человек, среди которых — дети, родители, учителя.

3 сентября начался штурм здания. Проникнув сквозь окна, сотрудники инженерных войск приступили к разминированию школы. Террористы, пытаясь прорваться из окружения, использовали заложников в качестве живого щита. Отряды спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» вступили в борьбу с боевиками, одновременно стараясь освободить из плена как можно больше людей.

Последними, кого удалось вызволить Олегу Лоськову, стали две маленькие девочки.

Пробиваясь к выходу под прикрытием заложников, четверо террористов наткнулись на российских спецназовцев. Ранив одного из боевиков, Лоськов преградил им путь к отступлению. Прикрывая заложников (по другим данным — своего товарища), Олег получил смертельное ранение. Как утверждает один из источников, уже будучи раненным, прапорщик Лоськов сумел вывести из-под огня всех заложников-детей, оказавшихся между ним и боевиками.

Официальные данные обстоятельств гибели Олега Лоськова, поступившие от руководства Центра специального назначения ФСБ

Как сообщил начальник ЦСН ФСБ А. Е. Тихонов, прапорщик Олег Лоськов героически погиб, когда из класса, расположенного слева по коридору, прикрываясь заложниками, ведя автоматный огонь, пытались прорваться несколько террористов: массированный огонь террористов настиг его возле кабинета английского языка (кабинет № 35) на первом этаже.

Версия газеты «Вестник Героев»

Согласно сведениям газеты «Вестник Героев», Олег Лоськов погиб при продвижении группы в кинозал школы. Он шёл первым, и первым погиб: ворвавшись в кинозал, нарвался на очередь. Эта версия находит своё подтверждение в документальном исследовании О. Дубовой, где приводятся следующие подробности: Олега Лоськова, уже погибшего, вынес с места боя Александр Перов, который сам вскоре погиб, заслонив своим телом детей от осколков гранаты.

Память

Олега Лоськова и его товарищей, павших в Беслане, похоронили с воинскими почестями в Москве, на Николо-Архангельском кладбище.

В учреждениях народного образования, для учащихся младших и старших классов средних школ, проводятся траурные митинги, а также уроки мужества памяти героев Беслана, в том числе — Олега Лоськова.

В учебных заведениях создаются отдельные стенды, посвящённые памяти подвига Олега Лоськова. Аналогичные мероприятия проводятся детско-юношескими патриотическими организациями.



На родине героя ему установлен памятник (открыт в 2007 году; скульпторы — Ю. Гришко, И. Мазур). Вокруг бюста разбили сквер с 23 липами — столько лет было прапорщику Лоськову на момент его гибели. Здесь же, в с. Васильевка, основан музей Олега Лоськова (действует на базе школы). Именем погибшего героя назвали одну из улиц села.

Увековечивание памяти по месту совершения подвига — в Осетии

В бесланской школе № 1 установлены десять «золотых» табличек с именами сотрудников спецназа, погибших при штурме здания. Таблички установлены «на тех местах в школе, где погибли бойцы „Альфа“ и „Вымпел“». Табличка с именем Олега Лоськова установлена в столовой.
Вспоминает Валентина Ивановна Воробьёва, классный руководитель Олега:
— Этот мальчишка не был баловнем судьбы. И всего, чего он достиг в этой жизни, он добивался сам. Ему рано пришлось повзрослеть. В силу обстоятельств он стал для своей младшей сестренки Наташи всем. Как отец защищал ее, оберегал, как мама, заботился о быте, читал ей сказки…
Пожалуй, Лоськов был самым спортивным в школе. Мог часами пропадать в спортзале, занимался гирями, волейболом, баскетболом, гимнастикой. Выступал не раз за район в соревнованиях по самбо, рукопашному бою. А цель у Олега была нешуточная: он хотел доказать окружающим, а может, прежде всего самому себе, что ему по силам достичь больших жизненных высот. Так получилось, что родная семья не баловала его и сестру Наташу вниманием, поскольку отец с матерью рано расстались. 
— Несмотря на то, что перед глазами парня был не самый лучший пример, Олег никогда не пил, не курил и учился неплохо, — отмечают друзья. — Занимался спортом: легкой атлетикой, рукопашным боем. Ездил в райцентр Волово на занятия по самбо.
Еще рассказывают, что Лоськов ни разу не применял силу просто так, впустую, ради баловства или какого-то позерства. Как будто копил ее для чего-то по-настоящему важного. Но главная сила у него была внутри — сила духа, сила характера. И давалось-то все ему в этой жизни тяжелее, чем многим сверстникам…


- Олег был моим любимым учеником, - рассказывает нам, едва сдерживая слезы, учительница Васильевской школы Нина Томилина. - Его сочинения были образцовыми, я их до сих пор храню. Олег заходил к своим бывшим учителям в гости. О своей службе он не любил говорить. Запомнилось только, как он рассказывал о том, что заслужил краповый берет.
В школе Олег побил все спортивные рекорды на сто лет вперед. Любил гуманитарные предметы. Однако твердую четверку по алгебре и геометрии в аттестат парень все же получил. Сказались природное трудолюбие и настойчивость.
В этом году выпускницей школы станет младшая сестра Олега - Наташа. Поскольку семья Лоськовых не совсем благополучная, все заботы о сестренке с детства взвалил на свои плечи Олег. Он умел все: и порванные колготки заштопать, и косички детские заплести.
И отдать жизнь за попавших под обстрел детей.
- Парень был надежный и прямой, - вспоминают соседи Олега. - Хотя силушкой был не обижен, драться не любил.
Со своей невестой Татьяной дружил еще со школьной скамьи, лет восемь. После бракосочетания молодые собирались отправиться в свадебное путешествие. Не успели. Олега вызвали в командировку на Северный Кавказ. В селе говорят, что накануне отъезда Олег вдруг попросил Таню, чтобы в случае чего его обязательно похоронили в Москве на кладбище для работников спецслужб.
Сейчас все родные и близкие отправились туда, чтобы сказать последнее «прости» Олегу. А тем временем в родной школе спецназовца установят стенд памяти своего выпускника.
Вспоминает Наталья Харина: 
— Дни летели как мгновения. Олеженька меня убеждал: будь сильной и справедливой. Вот закончишь школу, будешь рядом со мной. Он так хотел, чтобы я поступила в институт МВД. Летом Олег собрался в отпуск. Родственники готовились к свадьбе. И вот, наконец, долгожданная встреча…
Свадьба была красивой и веселой, играли ее в кафе. В свои семнадцать лет Наташа, пожалуй, не была так счастлива, как на свадьбе брата. Односельчане поднимали тосты за счастье молодых, за любовь. Это было 7 августа. Новобрачные смогли провести вместе лишь три дня своего медового месяца. Звонок из Москвы раздался 10 августа 2004 года. Срочно выезжать. Как потом узнала Таня, Олега отправили в Чечню на время президентских выборов. Потом их перебросили в Беслан...
3 сентября. У Наташи, уже получившей трагическое известие, все валилось из рук. На улице ее встретили родственники. 
— Что случилось? 
— Олежек наш погиб, — вырвалось у нее. — Погиб при исполнении… В Беслане…
Сначала все испытали шок и какое-то отрицание всего этого. Ведь раньше никто и не знал, что наш Олег, простой деревенский паренек, был «альфовцем». Осознание пришло позже.
Вспоминает Сергей Левкин, друг и одноклассник: 
— Я узнал о гибели Олега от его жены. Было тяжело… Возникло такое двоякое чувство. С одной стороны, боль и горечь, а с другой — такая гордость за него! Когда мне рассказали о его подвиге, я даже не очень удивился, потому что это похоже на Олега… идти до конца… жертвовать собой. Я уверен, дал бы Бог ему второй шанс, он сделал бы то же самое, даже не задумываясь. Для него другого варианта и не могло даже быть…



Ежегодно 3 сентября, на Аллее Героев Николо-Архангельского кладбища в Москве, где похоронены Олег Лоськов и другие сотрудники двух групп Центра специального назначения, проводятся встречи родных, друзей, боевых товарищей, сослуживцев и командиров, а также родителей спасённых детей, чтобы отдать дань памяти героям.

Олега, как и других погибших, похоронили на Аллее Славы Николо-Архангельского кладбища.  Сквер имени Олега Лоськова существует в его родном селе Васильевка Воловского района с 2006 года. Осенью 2012 года напротив Никольского храма было посажено 23 липы - ровно столько, сколько лет было Олегу Лоськову на момент гибели. Ежегодно в день гибели Олега именно в этом сквере проходят торжественные мероприятия в память о трагических событиях.Посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.