Андрей Александрович Рымарь.Самарский Собр в Чечне.

Ветеран МВД, старший оперуполномоченный отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД по Самарской области более известного как СОБР, майор милиции в отставке Андрей Александрович Рымарь посвятил службе Отечеству фактически всю жизнь. Его стаж составляет более 20 лет. Андрей Александрович служил в ОМОНе и СОБРе (штурмовая группа), 12 раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, был дважды ранен. Награждён орденом «Мужества», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью «За Отвагу», медалью «За охрану общественного порядка» и ведомственными наградами.
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ, НАПИСАННЫЕ КРОВЬЮ
Андрей Рымарь оказался скромным человеком и долго не соглашался на интервью. Он уверен, что в отряде много более достойных сотрудников. Например, лейтенант милиции Сергей Александрович Орлов, который погиб 17 сентября 1997 года в Сызрани при задержании вооружённых членов ОПГ.
Подполковник милиции Игорь Альбертович Семёнов погиб при исполнении служебного долга 27 февраля 2003 года при проведении спецоперации в населенном пункте Тезен-Кала Веденского района Чеченской Республики. Попав в засаду и спасая бойцов, И.А.Семёнов вызвал огонь бандитов на себя, дав тем самым возможность отряду отойти в укрытие. Он погиб как герой. Указом Президента РФ он награжден «Орденом Мужества» (посмертно) и приказом МВД России занесен навечно в списки личного состава ОМСН.
Полковник полиции Алексей Тараканов в 2003 году на территории Чечни во время проведении спецоперации по захвату чеченского полевого командира Рапани Халилова подорвался на мине. Несмотря на тяжелую травму ноги - потерю стопы, он остался в строю и продолжил службу в ОВД. Подполковнику Тараканову принадлежат эксклюзивные технические разработки, которые не раз использовались при захвате вооруженных преступников. Сейчас он служит в Симферопольском СОБРе (республика Крым).
Полковник милиции Сергей Владимирович Резвов - участник боевых действий в Афганистане, Чечне, стоял у истоков создания подразделения СОБРа в Тольятти. Кроме работы в городе и области, постоянные командировки на Северный Кавказ, с 1995 по 2007 год – 10 выездов в горячие точки (Грозный, Шали, Хасавюрт). «Орден Мужества», полученный за операцию по задержанию главаря банды Хасавюртского района Эмиля Бидаева говорит о многом. При проведении этой сложной операции, Сергей Владимирович был ранен, но продолжал участвовать в боевых действиях, до их окончания. «Я имел честь работать с ним. Действовал он спокойно и уверенно. С подчинёнными общался «на равных». Ему можно было задать вопрос и получить ответ. Человек - открытая книга», рассказывает Андрей Рымарь.
Нынешний командир отряда полковник милиции Алексей Владимирович Монахов пришёл в СОБР из расформированной Кировобадской воздушно-десантная дивизии. Награждён орденом «Мужества», медалью «За Отвагу». На новом месте службы прошёл все ступени карьерной лестницы от оперуполномоченного СОБР до руководителя подразделения. Героев в отряде много.
МЕЧТЫ И РЕАЛИИ ЖИЗНИ
Андрей Рымарь родился в 1972 году в семье самарчанки и военного офицера. Отец, подполковник медицинской службы, служил военным врачом в системе ПВО, в пограничных округах - Туркестанском, Закавказском, на Западной Украине, принимал участие в ликвидации Чернобыльской аварии. С детства Андрей вкусил все «прелести» кочевой жизни – частые переезды, солдатские кровати и газеты на стенах вместо обоев. О будущей профессии не думал, точно знал, в семье кадрового военного альтернативы нет – впереди служба Отечеству. На срочную службу он поступил в 1990 году, как и хотел, попал в ВДВ. Присягу давал СССР. До августа исторического 1991 года служил в ВДВ Одесского военного округа, в 40-ой воздушно-десантной бригаде. На его счету 12 прыжков с парашютом. Потом началась «перестройка», в армии произошли глобальные сокращения и неразбериха. «Наш батальон отправили в степи под г. Николаев, охранять оружейные склады, прибывшие с двумя полками из Германии». Четыре с лишним тысячи солдат и офицеров фактически бросили в поле, в палатках, землянках. С наступлением морозов рядовые разбежались. Офицеры тоже рвали свои военные билеты и уходили. К весне осталось 40 рядовых и 200 офицеров. Командиры вынуждены были отправлять солдат на любые работы, чтобы купить продукты для них же. Целое поколение, образно говоря, «ткнули мордой в асфальт»
ТРАНСПОРТНЫЙ ОМОН
Демобилизовавшись в декабре 1992 года, старший сержант Андрей Рымарь вернулся домой. Узнал, что отец, как и многие россияне, лишился денег, копившихся годами на квартиру. Никто не понимал, что происходит в стране и как жить дальше? На тот момент милиция ещё оставалась государственной структурой, и Андрей выбрал подразделение, максимально приближённое к армии – транспортный ОМОН, который в то время только формировался. В подразделение пришло много ребят из ВДВ. «На службу меня принимал боевой командир полковник милиции Анатолий Филиппов, - вспоминает Андрей Рымарь. - Потом я участвовал в ремонте здания ОМОНа, строил КПП на пересечении ул. 22-партсъезда и Вольской. Через месяц занятий в Учебном центре, мы экстерном сдали экзамены, потому что началось формирование отряда в командировку на Северный Кавказ.
ЧЕЧНЯ. СТАНЦИЯ ЧЕРВЛЁНАЯ УЗЛОВАЯ
В 1994 году Тольяттинский ОМОН попал в Грозный, а «транспортный» - в Натеречный район, станция Червлёная Узловая. Главной задачей была охрана важного стратегического объекта – моста. По оценке Андрея Александровича, таких яростных боёв, как в Грозном, на их участке не наблюдалось: «Воевали в Грозном, а мы выполняли боевые задачи». Было противостояние перед мостом. «Мы стояли с «остатками» 81 полка, после его выхода из Грозного. Больших боёв у нас не было. Обстреливали изредка», - ответил А.А. Рымарь на мой наивный вопрос. Служба была монотонная. Окопы с двух сторон от моста – между ними - минная полоса. Февраль 95-го выдался холодным, снежным и сырым. В окопах стояла талая вода. Приходилось класть на дно окопа пару кирпичей и стоять на них, чутко прислушиваясь, что происходит на той стороне. Раз в час боец имел возможность погреться и выпить чаю в землянке. Когда поступила информация о возможности прорыва через мост, полковник А. Филиппов ночью срочно направился в расположение отряда на УАЗике, попал под обстрел, добрался на пробитом колесе и оставался с личным составом до отбоя тревоги. «Такие вещи запоминаются. Он не командует дистанционно, а воспринимается частью подразделения». Транспортный ОМОН стоял напротив Теркского хребта, а дальше был Гудермес, куда отряд вошёл позже с регулярными войсками, штурмовавшими г. Грозный и г. Аргун, где наступил перелом в военной компании 1995 года. «Мы охраняли сапёров, которые разминировали подступы к Гудермесу. Вошли без боя. Город был пустой. Прошли 56 суток, и мы вернулись домой».
В 1995 году Андрей поступил в Елабужскую школу милиции. Обучение проходил без отрыва от службы. В 1996 году ещё раз был командирован на Северный Кавказ в составе транспортного ОМОНа.
СОБР
Новая страница в жизни Андрея Рымаря началась в 1998 году, с переводом в СОБР, на офицерскую должность. «Вначале я не совсем понимал, куда попал, - признался Андрей Александрович. - Вторым боевым отделением тогда командовал подполковник милиции Владимир Пищулин, у которого я научился многому полезному в профессии. Педантичный офицер, для которого не существовало мелочей в службе, он выполнял всё досконально, был требователен к себе и подчинённым. Дисциплина в СОБРе более жёсткая. Офицер должен не только чётко выполнять приказы, он обязан думать, быстро принимать решения. Отвечать не только за себя». Стажировка оказалась не «для галочки». Требовалось изучить оружие, находящееся на вооружении отряда, технику, тактику, основы сапёрного дела, огневую подготовку, тренироваться в альпинизме. Андрей служил в штурмовой группе.
В 1998 - 2000 годах СОБР входил в состав Управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП). Оперативные подразделения УБОП прорабатывали информацию, и в случае необходимости привлекали бойцов спецподразделения. Для оперативности практиковался совместный инструктаж и последующий выезд на место. За дежурные сутки случалось по несколько выездов.
За годы службы Андрей Рымарь выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ 12 раз. Сначала в составе транспортного ОМОНа, затем СОБРа. Места дислокации: Натеречный, Гудермеский районы, Шали, Ведено, Горный Алерой, Ножа́й-Ю́ртовский райо́н и село Энгеной. С 2005 года география командировок изменилась на Дагестан. Андрей Рымарь входил в состав мобильного отряда по республике Дагестан. Работали совместно с оперативниками УБОП и другими правоохранительными подразделениями.
БОЕВЫЕ РАНЕНИЯ
К сожалению, без боевых ранений не обошлось. Андрей Рымарь был дважды ранен. Первый раз в 2002 году во время боя в районе Горного Алероя. Второй раз – в 2005 году, при штурме в г. Хасавюрт на ул. Султанова.
Вспоминает об этом Андрей Александрович очень неохотно и коротко. Огнестрельные раны он получил во время выполнения боевой операции - штурма села, где «засели» боевики. Операция проводилась совместно с армейскими подразделениями, которые должны были обезвредить отступающих бандитов на краю села, а отряд СОБРа, как всегда, оказался на передовой линии. Во время боя Андрей был тяжело ранен – в него попали 4 пули - две в руку из пистолета Стечкина и две в грудь – из автомата. Бронежилет его не спас. Пули прошли в местах, не защищённых металлическими пластинами. По закону боевого братства, товарищи его не оставили без помощи. Капитан милиции Михаил Кудрявцев вынес на руках из боя и доставил в госпиталь. Борьба за жизнь была долгой и трудной. Андрей прошёл 5 госпиталей, ему сделали несколько операций. Как только стало немного лучше, первым делом отправился в отряд, пообщаться с товарищами. Когда беседовал с замкомандира по РЛС, полковником милиции Романом Аркадьевичем Наместниковым, тот забеспокоился по поводу самочувствия бойца, настоял на его срочном медобследовании и буквально «за руку» привёл в военный госпиталь. Опасения оказались не напрасными. Говоря на бытовом языке, простреленное лёгкое Андрея было наполовину заполнено кровью, и пока она не загустела, требовалось её срочно удалить, иначе – ампутация лёгкого, инвалидность и увольнение из органов.
Вернувшись в строй Андрей Рымарь прослужил ещё пять лет. В 2005 году во время штурма в г. Хасавюрт был контужен. От взрыва гранаты кроме него пострадали ещё четверо бойцов СОБРа. Лечиться было некогда. На следующий день все были переброшены для проведения очередной операции в другой район.
СОБРОВЦА-АЛЬПИНИСТА ПРИНЯЛИ ЗА ГРАБИТЕЛЯ
Как в любом деле, на службе без курьёзов не бывает. Один такой случай произошёл во время спецоперации по захвату предполагаемого наркобарона, снимавшего квартиру в пятиэтажке на ул. 22-партсъезда в Самаре. Двое суток прошли в тягостном ожидании, когда в квартире кто-то появиться. Наконец-то, поступил сигнал о готовности к штурму. Спецы разбились на две группы. Одна должна входить через дверь, вторая – через окно. Пока альпинисты готовились к спуску, чтобы не «засветиться» в подъезде раньше времени, первая группа попросила разрешения войти в квартиру к соседям, где парень с девушкой смотрели боевик «Апокалипсис сегодня». Шла кульминация фильма – вертолётный десант с соответствующим музыкальным оформлением и вдруг начался шум этажом выше. Группа в недоумении, что происходит? Может этажом ошиблись? Сверили номер квартиры- всё правильно. Начали штурм, успешно задержали всех, кто был в квартире, а альпиниста всё нет. Оказывается, когда он спускался с крыши мимо окон верхнего этажа, его «засёк» бдительный жилец. Пенсионер решил, что к нему таким экстравагантным способом лезет грабитель, схватил топор и давай махать им на сотрудника. Тот вначале уворачивался от топора, пытался объяснить, что он не грабитель, но сообразив, что опаздывает на штурм, слегка «успокоил» дедушку и продолжил спуск.
Если выражаться спортивным языком, СОБР – это высшая лига силовых ведомств МВД, служба идёт на постоянном адреналине. Работа происходит в команде. И если ты чувствуешь, что можешь не оправдать доверие и подвести боевых товарищей – лучше вовремя уйти. В 2010 году майор милиции А.А. Рымарь получил инвалидность и был комиссован. «Свою порцию адреналина в жизни я получил, - говорит Андрей Александрович. – Горжусь, что работал с такими неординарными людьми. У них было чему учиться и на кого равняться». Первое время – службы не хватало, но потом привык к гражданской жизни. Сейчас А.А. Рымарь работает службе безопасности. Занимается семейными делами, с женой Надежной Валерьевной воспитывает детей. У него растёт 14-летний сын Александр и 7-летняя дочка Катя, которая в этом году пошла в первый класс. Свободное время старается проводить на природе, в тишине и покое. По многолетней привычке поддерживает физическую форму, бегает и занимается на тренажёрах в спортзале.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.