ГИЛЕВ Александр Сергеевич в/ч 67646 Погиб в Чечне в составе в/ч 21005 , 74 бригада, 2 Января 1995 года. .





 Родился 16 июля 1975 года., волосы темно - русые , сестры Лена и Зоя. ГИЛЕВ Александр Сергеевич служил под Новосибирском, его призвали в декабре 1992 года, служил в в/ч 67646 с.Ярково, Новосибирской области., .В декабре 1994 года его мама Галина Яковлевна последний раз приезжала к нему в военную часть. Александр говорил маме, что хочет домой, чувствовал, что не вернется. В Чечню отправлен с в/ч 91060 . В составе в/ч 21005 пропал без вести ,74 бригада. С другом Александром, которым призывался виделись за несколько часов до штурма Грозного, смеялись. Погиб в Чечне 2 Января 1995 года, причина смерти обугливание тела, сгорел весь экипаж.
 Отправили  к 131 или 81 бригаде танки заправить и обратно раненых забрать .Старший лейтенант Труханович  уже в плену сказал чеченцам, что поехали двух раненых забирать. Первым шёл танк 72 ,потом 2 бмп ,бензовоз Урал и мы сзади, 2 бмп и не труда повернули ну вот и все. вернулся танк, ну и мы на двух бмп успели развернуться и за угол здания заехать. танк ещё раз отправляли. Когда он приехал сказал что вся техника горит. Офицера который с ними был в плен взяли. Трухановича в плен взяли,но потом его мама выкупила за 3 тысячи долларов. Из пацанов, там Величко, Мальцев ,механы нашей роты были.
Вот как раз в первых двух бехах и был Гилев



Галина Яковлевна Гилева два с половиной года фактически прожила на Северном Кавказе, пока в мае 1997 года не нашла останки своего сына Саши, погибшего в Грозном еще 2 января 95-го, в самый разгар боев. Сегодня Галина Яковлевна вспоминает, что неизвестно, когда она узнала бы о гибели ребенка, не приди сама в военкомат 4 января. Более того, именно 4 января матери и сообщили о том, что военнослужащий Новосибирской мотострелковой части Александр Гилев направлен в Чечню для участия в восстановлении конституционного строя в республике.
«Я пришла узнать, почему от сына нет весточки, – рассказывает Галина Яковлевна. – Перед новым годом я отправила ему письмо, отправила немного денег. А в ответ – тишина. В военкомате мне сказали, что Саша в Чечне».
Сказали, напомним, 4-го числа. 2-го Александра Гилева уже не было в числе живых. Впрочем, и в списках погибших его тоже не было. В той суматохе, которая творилась на Кавказе в первые дни военной кампании, самым большим списком был перечень пропавших без вести. И «приложение» к этому перечню – военный эшелон, стоящий в Ростовской области, с останками российских солдат и офицеров. Многих не удалось опознать до сих пор, они так и похоронены в безымянных могилах на Ново-Богородском кладбище в Подмосковном Ногинске.

В феврале 95-го Галина Яковлевна Гилева уже была на Кавказе. Из Чечни, где полным ходом шли бои, она моталась в соседнюю Ингушетию, где хоть как-то была налажена работа с родителями военнослужащих. Из Ингушетии – летела в Ростов-на-Дону, где изучала документы специальной лаборатории Минобороны, занимавшейся идентификацией останков погибших. Из Ростова возвращалась обратно в Чечню, и так – почти два с половиной года.

 Личный состав БТР № 364 В/в 836293 НА: мл. сержант  Козгов Евгений Федорович, рядовой Гилев Александр Сергеевич, рядовой Имельгужин Рустам Миниславович, рядовой Дорожкин Николай Анатольевич, рядовой Журавлев Сергей Александрович, пулеметчик  Бакулин Алексей Юрьевич и ст. л-т Труханович, числился пропавшим со 2ого января. Трупы были обнаружены  мл. сержанта  Козгова Евгения Федоровича, и водителя БТР .Козгов Евгений Федорович согласно документам: врачебному свидетельству, извещению, свидетельству о смерти, умер 15 января 1995 года, хотя погиб 2 января, по причине огнестрельного осколочного ранения головы с повреждением вещества головного мозга. На момент смерти ему исполнился всего 21 год.

Несколько томичей в то время числились без вести пропавшими: Гилев, Крупиненко, Епифанов. В ходе своих поисков Галина Яковлевна обнаружила останки Толи Епифанова – сообщила об этом его родителям. Сашу она опознала позднее – по перелому, случившемуся еще в детстве и зафиксированному в медицинских документах. 5 мая 97-го он был похоронен на томском кладбище.
 Материнский инстинкт

В 2002 году, медали «За ратную доблесть» были вручены в Москве двум солдатским матерям из города Томска: Галине Яковлевне Гилевой и Галине Ивановне Епифановой. Награда эта была учреждена боевым братством, всероссийской организацией, которую возглавляет генерал Громов. И хотя награда эта не правительственная, многие сравнивают ее с медалью «За отвагу». Галина Яковлевна и Галина Ивановна вернулись в Томск. Солдаты Александр Гилев и Анатолий Епифанов пропали без вести в Грозном в январе 1995. Еще очень долго их матери, верили, что дети вернутся домой живыми и здоровыми. Но чуда не случилось. В 1996 году Галина Яковлевна и Галина Ивановна уехали в Чечню, с твердой уверенностью, что они не вернуться домой пока не найдут своих детей. Поиски эти продолжились бесконечные шесть месяцев. За это время женщинам пришлось пережить бомбежки, артобстрелы, захват войсками Масхадова Грозного в августе 1996 года. Именно матерям многие бойцы обязаны жизнью. Долгое время чеченцы отдавали из плена русских солдат только в руки матерям. Томские женщины забрали из плена и привезли домой нескольких ребят. И вот впервые в истории России появилась медаль, все, через что пришлось пройти матерям признали подвигом.

Безвозвратные потери федеральных сил на Северном Кавказе в январе 1995 года 74 ОМСБР

2 января

ст.лейтенант Труханович ........ ........ - командир взвода 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд захвачен в плен освобождён
лейтенант Панов Александр Евгеньевич - командир взвода 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд фактически погиб - тело не найдено
мл.сержант Дорожкин Николай Анатольевич - 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд фактически погиб - тело найдено и опознано
мл.сержант Козгов Евгений Николаевич - 74 ОМСБР фактически погиб - тело найдено 15.1.1995 г. опознан и похоронен в мае 1995 г.
рядовой Бакулин Алексей Юрьевич - 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд фактически погиб - тело найдено 4.1.1995 г.
рядовой Величкин Игорь Валерьевич - 74 ОМСБР
рядовой Гилёв Александр Сергеевич - 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд фактически погиб - тело опознано в мае 1997 г.
рядовой Гусаров Сергей Алексеевич - 74 ОМСБР
рядовой Журавлёв Сергей Александрович - 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд фактически погиб - тело не найдено
рядовой Имельгужин Рустем Минисламович - 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд фактически погиб - тело опознано в ноябре 2000 г.
рядовой Канев Виталий Олегович - 74 ОМСБР
рядовой Кирпиков Виктор Владиславович - 74 ОМСБР фактически погиб - тело не найдено
рядовой Коробейников Олег Валентинович - 74 ОМСБР прикомандирован из 228 МСП 85 мсд
рядовой Яхонтов Михаил Михайлович - 74 ОМСБР погиб в бою в г. Грозный(Чечня)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.