Малевич Глеб Леонидович. 1970 года рождения, старший лейтенант. Выполнял воинский долг на территории Чеченской республики в составе в/ч 69771 УрВО. Погиб 30 июля 1995 года. Награжден орденом Мужества. Похоронен в г. Новоуральске, Свердловской области.

1970 года рождения, старший лейтенант. Выполнял воинский долг на территории Чеченской республики в составе в/ч 69771 УрВО. Погиб 30 июля 1995 года. Награжден орденом Мужества. Похоронен в г. Новоуральске, Свердловской области.


 

Из писем Малевича Г.Л. родным

Сейчас мы находимся на высоте рядом с Гудермесом и у нас все тихо и спокойно. Мы с Зиновьевым и Шахмаевым попали в одну роту, в один т.р., мы приданы 1 мсб, я 3 мср. С нашим заездом произошла почти полная замена офицеров танкового батальона, взводные в основном «пиджаки», после институтов (все УПИ). Встретили нас по-праздничному, как впрочем, любых заменщиков. Теперь я стою на блокпосту со своей 3 мср, что Зиновичу, что мне досталось по одному танку, и мы, получается, почти командиры танков. В батальоне танков мало, в нашей 1 тр их всего 5 штук, половина дышит на ладан. У меня машина нормальная, как, впрочем, и экипаж. Механик – шебутной парнишка из Свердловска, в полку с декабря, говорят (сам пока не знаю), водит неплохо. Наводчик из-под Красноярска, с поселка – охотник, флегматик, ему уж под дембель (тут у нас много майских дембелей), бывший командир танка машину знает, пожалуй, даже лучше меня, что не знают – подсказывает, но, пожалуй, белых пятен уже нет. Отношение с экипажем у меня хорошее, посмотрим, что будет дальше. Командир 3 мср, бывший взводный, прошел всю кампанию, год назад закончил Новосибирское общевойсковое, в общем, опытный, его вот пока никак не меняют, роту его трудно назвать ротой – по количеству личного состава едва тянет на взвод, много контрактников.
Хорошо, что у меня оказалось много эритромицина, спасибо, я слегка простыл, попил его и сейчас нормально. Сегодня нам всем поставили прививки против холеры, с медициной, как и с хавчиком, здесь все о'кей, т.е. хорошо, кормят с ПХД, неплохо, с водой тоже все нормально, возят водовозами, помылись недавно в сероводородном теплом источнике, говорят, лечебный. Местных жителей мы не видим (мы не разъезжаем по селам), но по разговорам, они здесь в большинстве воевать не хотят, местные муллы и старейшины выгоняют боевиков, у них тут скоро сев, а в окрестностях их, боевиков давно уже нет, они ушли в горы и там сейчас сидят, блокированные нашими войсками. Хоть у нас и много майских дембелей, так сразу полк, видимо, выводить не будут, мы готовимся к маршу в сторону гор, говорят, второй эшелон. Рядом с 324 мсп, точно не знаю, но опять, наверное, блокпосты (где-то у Верхних Таги или как-то по другому). Короче, где-то в горах, готовность к марту 8, но по-настоящему когда поедем – неизвестно. Прогнозировать все сложно, но надеюсь, что в июне – июле их выведут, дольше срока здесь задерживаться я не собираюсь. Надеюсь, у Вас все хорошо, всем привет, мам, поделись моим адресом. Пишите.
Глеб. 6.05.95 г.
Здравствуйте, мои дорогие!
Никак не дождусь от Вас ответа на мое первое письмо, поэтому решил взяться за ручку и поделиться с Вами своими новостями, хоть их и немного. Числа 14-го мы совершили марш, и теперь мотострелковый батальон, куда я придан, стоит под Чечен-Аулом. Мы заменили морпехов и встали на высотке на их уже оборудованные позиции, так что я уже возлегаю не на трансмиссии, а в землянке, на нарах. В отличии от Шали, где сейчас находится наш полк и танковый батальон, у нас здесь все тихо и спокойно, почти курорт, еще немного и стану похож на Нигера, отращу хвост и стану местной разновидностью обезьян, затем слегка очеловечусь и спущусь в аул, и буду гордо называть себя чеченом.
Тут есть недалеко место, откуда по преданиям вышел первый чечен, а я буду вторым, этаким русчленом. Извиняюсь за грубоватый юмор, тут от безделья точно можем слегка одичать и покачнуться крышей.
... Духи опять засели в горах и видно решили стать снежными людьми, бомбят их страшно – сплошная канонада, и который день, и «Градами», и «Ураганами», и простой артиллерией, скоро равнину, наверное, там сделают.
У нас сменился ком. полка – Федорчук, так что похоже мы здесь застряли до сентября. Полк, я писал, укомплектован на треть, так что в бой нас, наверное, не бросят, да и мы на своих развалюхах дотуда и не доедем. Так будем стоять на блоках, во втором эшелоне. Воюют морпехи да 324 полк, им не позавидуешь.
На свое здоровье я не жалуюсь, все нормально. Вот, пожалуй, и все. Пишите не забывайте.
Привет всем, всех обнимаю и целую.

                                                                                                                26.05.95 г. Глеб. 

В 1987 году Г.Малевич закончил МБОУ «СОШ №54». После окончания Уральского политехнического института (г.Новоуральска) в 1992 году работал на УЭХК, на объекте 68 инженером-конструктором. В 1994 году был призван в армию в Чечню. Дослужился до командира танкового отряда. Погиб при исполнении боевого задания в 1995 году. В школе учреждена стипендия им. Г. Малевича. В настоящее время 51 выпускник является лауреатом стипендии. В мае 2000 года возле школы заложена Аллея Памяти, на которой появились первые 17 рябин. Ежегодно, лауреаты стипендии имени Г. Малевича высаживают рябины на линейке «Последнего звонка». В 2003 году по инициативе Е.Д. Шаповалова, друга и председателя молодёжной организации УЭХК и при поддержке Администрации НГО и городской Думы на фасаде здания школы №54 была установлена мемориальная доска «Глеб Малевич, 1970-1995 г., выпускник школы погиб в Чечне». Средства на установку в размере 50 тыс. рублей были выделены из местного бюджета. На открытии мемориальной доски присутствовали родители Г. Малевича, учащиеся школы, представители Уральского электрохимического комбината, ОКП – 123, Администрации города, городской Думы, Комитета солдатских матерей, Комитета ветеранов боевых действий.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.