Живагин Михаил Александрович.Дата исчезновения: 19. 06.1995. Место исчезновения: ЧР, с.Зоны, Шатойский р-н, войсковая часть 61931, Уральский военный округ, г.Екатеринбург. 324 мсп


«Миша родился 16 июля1975 года, он был единственным сыном в семье – добрым, умным, отзывчивым.
 С 1982 по 1992 год учился в школе № 5 города Алатыря. Миша был заводилой многих добрых дел, отличником учебы и просто прекрасным парнем. Обязательность, надежность, деловитость – вот основные черты его характера. В школе был  солистом школьного ВИА, сам сочинял и исполнял песни, полные романтики и веры в светлое будущее. После окончания школы Михаил поступил на 2-ой курс Алатырского автодорожного техникума. Было такое время, что с 3-го курса Миша был призван в армию.
 Шесть месяцев он проучился в г.Гвардейске Калининградской области, потом был штаб Дальневосточного военного округа. А в марте 1995 года его отправили в Чечню.Миша был в гуще боевых действий. При выполнении боевого задания он был ранен осколком гранаты в голову. 19 июня Михаил погиб, а его тело доставили родным 7 июля. Был захоронен с большими почестями на Алатырском кладбище, что находится в районе Ямской. Посмертно награжден орден «Мужества». Его могилу постоянно навещают родные, друзья, учащиеся средней школы № 5.
Миша не дожил до своего двадцатилетия ровно месяц и один день до конца срока службы. Осколочное ранение оборвало жизнь парня.
 В канун Нового, 1997 года, в актовом зале школы № 5 г.Алатыря собрались учащиеся, педагоги, Мишины одноклассники, друзья, родители - Тамара Викторовна и Александр Владимирович. Звучит щемящая сердце музыка. На сцене в траурном обрамлении Мишин портрет, российский флаг и плакат «Мы помним, тебя, Миша!». Живой, молодой и красивый Миша поет с экрана: «Я так хочу тобою жить, всегда тебя любить….» Видеоклип о солисте школьного ВИА «Натиск» Михаиле Живагине сняли его друзья. Сейчас нестерпимо больно смотреть эти кадры, слышать рассказ директора школы о прекрасном парне, отличнике учебы. Срывается голос у выступающих, наворачиваются слезы. К родителям погибшего воина обращаются представители администрации, преподносят цветы Мишины одноклассники, поют со сцены мальчишки. А он не дожил, не долюбил. Осталась лишь добрая, светлая память.
 Памяти Михаила Живагина в Алатыре проводится республиканский фестиваль исполнителей патриотической и эстрадной песни. Он очень популярен среди молодых исполнителей из многих городов и районов нашей Республики. Традиционно фестиваль начинается с песни «Про тебя, Михаил, нынче ветру шептала береза».
Живагин Михаил,  был призван в армию 8 декабря 1993 года, а в марте 1995 года направлен в Чечню. Из Чечни Миша написал только одно письмо, в котором успокаивал маму: «...Мама, я буду сопровождать вагоны из Чечни в Москву...». На самом деле он участвовал в боевых действиях и был ранен при исполнении задания 18 июня 1995 года, спускаясь в Шатойское ущелье около селения Зоны. Срок службы сына подходил к концу, а вестей от него не было. Мама начала звонить в Чувашский военкомат, чтобы узнать, что с ее сыном и когда он вернется, ведь срок службы закончился. Там ей сообщили, что не знают, где он, но с уверенностью заявили, что в списке погибших его нет.
7 июля 1995г. пришел гроб, на котором было написано Жевалин (а не Живагин). Сопровождающий его совсем не знал, при этом документы были не все. А в военкомате г.Чебоксары ей сказали, что в списке пропавших и раненных его нет и чтобы она ждала его возвращения домой.
Прошу всех, кто что-либо знает о судьбе ее сына, помочь в его поиске. Буду благодарна любой информации.
Живагина Тамара Викторовна (8 919 661-25-93)

Живагин Михаил Александрович. До призыва в армию жил в г. Алатырь Чувашской Республики. Дата рождения: 16. 07.1975. Дата исчезновения: 19. 06.1995. Место исчезновения: ЧР, с.Зоны, Шатойский р-н, войсковая часть 61931, Уральский военный округ, г.Екатеринбург. 324 мсп


 Вечером 11 июня командование федеральных войск высадило северо-восточнее Шатоя тактический воздушный десант, в составе которого были подразделения 7 воздушно-десантной дивизии. Они перекрыли возможные пути подхода боевиков. 13 июня к Шатою выдвинулись подразделения 324 мсп (с севера) и 245 мсп (с востока). К вечеру 13 июня Шатой был полностью блокирован. Осознав бесполезность сопротивления, боевики оставили населенный пункт.
В июне 1995 года колонна 245 мсп попала в засаду боевиков в Аргунском ущелье, неподалеку от села Зоны, при проведении операции по блокированию и захвату Шатоя. В общем успехе шатойской операции это как-то осталось незамеченным. Но беспечность и отсутствие разведки тогда также привели к многочисленным потерям среди военнослужащих.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Назаров 276 мсп. Чечня 1996 год. Груз 200, Чечня в огне.1.5.1996 год. Песни бойца под гитару.

В окрестностях Харсеноя.Казнь военнослужащих 245 мсп в/ч 62892 в 1996 году.

Олег Юрьевич Цоков .Командир Севастопольского мотострелкового полка в Чечне.